Pronos, Jour 14

Pronos, Jour 14
le 26/02/2010 à 18:48

Chaque après-midi, le Blog J.O. vous livrera les pronostics de nos quatre journalistes sur trois épreuves du jour.  Aujourd'hui, le slalom dames en ski alpin, le slalom géant parallèle dames en snowboard et enfin les demi-finales messieurs de hockey-sur-glace.

A trois journées de la fin, FX tient toujours la première place avec autorité, mais pour seulement trois petits points de plus que Maxime. Laurent n'est pas loin (9 points), Sébastien semble désormais trop loin pour jouer la victoire finale. A moins que...

CLASSEMENT après le JOUR 13 :
1. François-Xavier Rallet - 129 points (+10)
2. Maxime Dupuis - 126 points (+12)
3. Laurent Vergne - 120 points (+10)
4. Sébastien Petit - 106 points (+6)

FRANCOIS-XAVIER RALLET

SKI ALPIN – Slalom dames
1. Marlies Schild
2. Maria Riesch
3. Kathrin Zettel

BIATHLON - Relais 4x7,5 km messieurs
1. Norvège
2. Autriche
3. France

HOCKEY SUR GLACE - Demi-finales messieurs
Etats-Unis - Finlande : 3-1
Canada - Slovaquie : 4-1

SNOWBOARD : Slalom géant parallèle dames
1. Nicolien Sauerbreij
2. Amelie Kober
3. Fraenzi Maegert-Kohli

_______________________________________________________________________________________________

LAURENT VERGNE

SKI ALPIN – Slalom dames
1. Kathrin Zettel
2. Sandrine Aubert
3. Marlies Schild

BIATHLON - Relais 4x7,5 km messieurs
1. Norvège
2. France
3. Autriche

HOCKEY SUR GLACE - Demi-finales messieurs
Etats-Unis - Finlande : 2-1
Canada - Slovaquie : 4-2

SNOWBOARD : Slalom géant parallèle dames

1. Nicolien Sauerbreij
2. Fraenzi Maegert-Kohli
3. Amelie Kober

_______________________________________________________________________________________________

SEBASTIEN PETIT

SKI ALPIN – Slalom dames
1. Marlies Schild
2. Kathrin Zettel
3. Sandrine Aubert

BIATHLON - Relais 4x7,5 km messieurs
1. Norvège
2. France
3. Russie

HOCKEY SUR GLACE - Demi-finales messieurs
Etats-Unis - Finlande : 1-3
Canada - Slovaquie : 5-2

SNOWBOARD : Slalom géant parallèle dames
1. Marion Kreiner
2. Nicolien Sauerbreij
3. Doris Guenther

_______________________________________________________________________________________________

MAXIME DUPUIS

SKI ALPIN – Slalom dames
1. Marlies Schild
2. Maria Riesch
3. Sandrine Aubert

BIATHLON - Relais 4x7,5 km messieurs
1. Norvège
2. Autriche
3. France

HOCKEY SUR GLACE - Demi-finales messieurs
Etats-Unis - Finlande : 3-1
Canada - Slovaquie : 3-1

SNOWBOARD : Slalom géant parallèle dames
1. Nicolien Sauerbreij
2. Fraenzi Maegert-Kohli
3. Amelie Kober