Getty Images

Ndama et Martinot Lagarde en têtes d’affiche, Lavillenie "sous réserve"

Ndama et Martinot Lagarde en têtes d’affiche, Lavillenie "sous réserve"
Par AFP

Le 19/02/2019 à 23:32Mis à jour Le 19/02/2019 à 23:36

CHAMPIONNATS D'EUROPE EN SALLE - La Fédération française d'athlétisme a dévoilé mardi une liste de 47 sélectionnés pour les Championnats d'Europe en salle à Glasgow (du 1er au 3 mars) où figurent notamment Solène Ndama, Pascal Martinot-Lagarde et Renaud Lavillenie même si la participation de ce dernier reste incertaine.

La liste des sélectionnés pour les Championnats d'Europe en salle à Glasgow (du 1er au 3 mars) est tombée ce mardi. A noter que, Lavillenie, touché à un ischio, avait renoncé au meeting de Paris-Bercy fin janvier et aux Championnats de France en salle le week-end dernier, souhaitant "tout faire pour être aux Championnats d'Europe". Le nom du détenteur du record du monde de la perche apparaît dans la liste avec la mention "sous réserve".

Solène Ndama, qui a signé dimanche la 2e meilleure performance française de tous les temps en pentathlon (4672 points) lors des Championnats de France, doublera épreuves combinées et 60 m haies à Glasgow.

Le champion d'Europe en salle 2015 du 60 m haies Pascal Martinot-Lagarde tentera de "récupérer (son) titre de champion d'Europe". "Je suis capable de le faire", a annoncé le Français, sacré pour la 6e fois champion de France en salle samedi.

La sélection française pour les Championnats d'Europe en salle de Glasgow :

DAMES :

  • 60 m

Nasrane Bacar

Orlann Ombissa-Dzangue

Carolle Zahi

  • 60 m haies

Sacha Alessandrini

Solène Ndama

Awa Sene

  • 400 m

Amandine Brossier

Agnès Raharolahy

Déborah Sananes

  • 800 m

Rénelle Lamote

Charlotte Pizzo

  • 3 000 m

Ophélie Claude-Boxberger

  • Hauteur

Prisca Duvernay

  • Perche

Ninon Guillon-Romarin

  • Longueur

Eloyse Lesueur-Aymonin

  • Triple saut

Jeanine Assani Issouf

Rouguy Diallo

  • Épreuves combinées

Solène Ndama

  • Relais 4x400 m

Kalyl Amaro, Louise-Anne Bertheau, Nina Brino, Amandine Brossier, Kellya Pauline, Agnès Raharolahy, Deborah Sananes

HOMMES

  • 60 m

Amaury Golitin

Marvin Rene

  • 60 m haies

Wilhem Belocian

Aurel Manga

Pascal Martinot-Lagarde

  • 400 m

Fabrisio Saidy

  • 800m

Nasredine Khatir

Aymeric Lusine

  • 1500 m

Mehdi Belhadj

Samir Dahmani

Simon Denissel

  • 3000 m

Djilali Bedrani

Jimmy Gressier

Yoann Kowal

  • Perche

Axel Chapelle

Alioune Sene

Renaud Lavillenie (sour réserve)

  • Longueur

Jean-Pierre Bertrand

  • Triple saut

Kevin Luron

Yoann Rapinier

  • Epreuves combinées

Basile Rolnin

  • Relais 4x400 m

Mame-Ibra Anne, Victor Coroller, Nicolas Courbière, Thomas Jordier, Lidji Mbaye, Fabrisio Saidy

0
0