Championnats d'Europe 2018 calendrier & résultats

Calendrier

Homme
Lancer du poids - Qualification
David Storl
12/08
Décathlon - Finale
Andrei Krauchanka
12/08
Décathlon 100m - Séries
Rico Freimuth
12/08
400m Haies - Séries
Denis Kudryavtsev
12/08
Décathlon Saut en longueur - Séries
Kai Kazmirek
12/08
3000m Steeplechase - Séries
Mateusz Demczyszak
12/08
400m - Séries
Maksim Dyldin
12/08
Décathlon Lancer du poids - Séries
Attila Zsivóczky
12/08
Triple saut - Qualification
Benjamin Compaoré
12/08
Lancer du disque - Qualification
Robert Harting
12/08
Décathlon Saut en hauteur - Séries
Andrei Krauchanka
12/08
100m - Séries
Jimmy Vicaut
12/08
800m - Séries
Mark English
12/08
Lancer du poids - Finale
David Storl
12/08
Décathlon 400m - Séries
Kai Kazmirek
12/08
20km Marche - Finale
Miguel Ángel López
13/08
Décathlon 110m Haies - Séries
Arthur Abele
13/08
Saut en hauteur - Qualification
Bohdan Bondarenko
13/08
Décathlon Lancer du disque - Séries
Rico Freimuth
13/08
110m Haies - Séries
William Sharman
13/08
Décathlon Saut à la perche - Séries
Eelco Sintnicolaas
13/08
Décathlon Lancer du javelot - Séries
Andrei Krauchanka
13/08
400m Haies - Demi-finale
Rasmus Mägi
13/08
100m - Demi-finale
James Dasaolu
13/08
400m - Demi-finale
Matthew Hudson-Smith
13/08
10000m - Finale
Mo Farah
13/08
Lancer du disque - Finale
Robert Harting
13/08
800m - Demi-finale
Pierre-Ambroise Bosse
13/08
Décathlon 1500m - Séries
Gaël Quérin
13/08
100m - Finale
James Dasaolu
13/08
Lancer du marteau - Qualification
Pawel Fajdek
14/08
Saut à la perche - Qualification
Renaud Lavillenie
14/08
200m - Séries
Adam Gemili
14/08
Lancer du javelot - Qualification
Antti Ruuskanen
14/08
110m Haies - Demi-finale
William Sharman
14/08
Triple saut - Finale
Benjamin Compaoré
14/08
200m - Demi-finale
Adam Gemili
14/08
3000m Steeplechase - Finale
Yoann Kowal
14/08
110m Haies - Finale
Sergey Shubenkov
14/08
50km Marche - Finale
Yohann Diniz
15/08
1500m - Séries
Chris O'Hare
15/08
400m - Finale
Martyn Rooney
15/08
Saut en longueur - Qualification
Loúis Tsátoumas
15/08
Saut en hauteur - Finale
Bohdan Bondarenko
15/08
800m - Finale
Adam Kszczot
15/08
400m Haies - Finale
Kariem Hussein
15/08
200m - Finale
Adam Gemili
15/08
Lancer du marteau - Finale
Krisztián Pars
16/08
Saut à la perche - Finale
Renaud Lavillenie
16/08
Relais 4 x 100m - Séries
Allemagne
16/08
Relais 4 x 400m - Séries
Grande-Bretagne
16/08
Marathon - Finale
Daniele Meucci
17/08
1500m - Finale
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
17/08
Relais 4 x 400m - Finale
Grande-Bretagne
17/08
Saut en longueur - Finale
Greg Rutherford
17/08
Lancer du javelot - Finale
Antti Ruuskanen
17/08
5000m - Finale
Mo Farah
17/08
Relais 4 x 100m - Finale
Grande-Bretagne
17/08