Championnats d'Europe 2018 calendrier & résultats

Calendrier

Femme
100m - Tour de qualification
Lisa Marie Kwayie
06/08
50km Marche - Finale
Inês Henriques
07/08
400m Haies - Tour de qualification
Vera Rudakova
07/08
Lancer du poids - Qualification
Christina Schwanitz
07/08
800m - Séries
Olha Lyakhova
07/08
100m - Demi-finale
Dina Asher-Smith
07/08
Saut à la perche - Qualification
Katerina Stefanidi
07/08
100m - Finale
Dina Asher-Smith
07/08
100m Haies - Tour de qualification
Solène Ndama
08/08
Triple saut - Qualification
Paraskeví Papahrístou
08/08
400m - Tour de qualification
Laviai Nielsen
08/08
Saut en hauteur - Qualification
Morgan Lake
08/08
400m Haies - Demi-finale
Anna Ryzhykova
08/08
800m - Demi-finale
Rénelle Lamote
08/08
Lancer du poids - Finale
Paulina Guba
08/08
10000m - Finale
Lonah Chemtai Salpeter
08/08
Lancer du disque - Qualification
Sandra Perkovic
09/08
Heptathlon - Finale
Nafissatou Thiam
09/08
Heptathlon 100m Haies - Séries
Louisa Grauvogel
09/08
Saut en longueur - Qualification
Ivana Španovic
09/08
Heptathlon Saut en hauteur - Séries
Katarina Johnson-Thompson
09/08
Lancer du javelot - Qualification
Christin Hussong
09/08
Saut à la perche - Finale
Katerina Stefanidi
09/08
Heptathlon Lancé du poids - Séries
Nafissatou Thiam
09/08
100m Haies - Demi-finale
Pamela Dutkiewicz
09/08
400m - Demi-finale
Laviai Nielsen
09/08
Heptathlon 200m - Séries
Katarina Johnson-Thompson
09/08
100m Haies - Finale
Elvira Herman
09/08
Lancer du marteau - Qualification
Anita Wlodarczyk
10/08
Heptathlon Saut en longueur - Séries
Katarina Johnson-Thompson
10/08
200m - Tour de qualification
Laura Müller
10/08
1500m - Séries
Sofia Ennaoui
10/08
3000m Steeplechase - Séries
Fabienne Schlumpf
10/08
Heptathlon Lancé du javelot - Séries
Nafissatou Thiam
10/08
Relais 4 x 400m - Séries
Italie
10/08
Saut en hauteur - Finale
Maria Lasitskene
10/08
200m - Demi-finale
Dina Asher-Smith
10/08
Triple saut - Finale
Paraskeví Papahrístou
10/08
Heptathlon 800m - Séries
Xénia Krizsán
10/08
Lancer du javelot - Finale
Christin Hussong
10/08
400m Haies - Finale
Léa Sprunger
10/08
800m - Finale
Nataliia Krol
10/08
20km Marche - Finale
María Pérez
11/08
Saut en longueur - Finale
Malaika Mihambo
11/08
400m - Finale
Justyna Swiety-Ersetic
11/08
Lancer du disque - Finale
Sandra Perkovic
11/08
200m - Finale
Dina Asher-Smith
11/08
Relais 4 x 400m - Finale
Pologne
11/08
Marathon - Finale
Volha Mazuronak
12/08
- Finale
Biélorussie
12/08
Relais 4 x 100m - Séries
Grande-Bretagne
12/08
Lancer du marteau - Finale
Anita Wlodarczyk
12/08
1500m - Finale
Laura Muir
12/08
5000m - Finale
Sifan Hassan
12/08
3000m Steeplechase - Finale
Gesa Felicitas Krause
12/08
Relais 4 x 100m - Finale
Grande-Bretagne
12/08