Metz : MPM en 8m40 pour le champion du monde Manyonga

MPM en 8m40 pour le champion du monde Manyonga
Par AFP

Le 11/02/2018 à 20:27Mis à jour Le 11/02/2018 à 21:22

Avec un saut à 8m40 à son dernier essai, le Sud-Africain Luvo Manyonga, champion du monde en titre, a réalisé la meilleure performance mondiale de l'année à la longueur, dimanche à l'Anneau de Metz à l'occasion du meeting AtheLor.

Le champion du monde en plein air a ainsi battu le record d'Afrique en salle que détenait le Ghanéen Ignisious Gaisah avec un bond à 8m36 (depuis le 2 février 2006 à Stockholm).

A Metz, Manyonga a dominé le Cubain Juan Miguel Echevarria, qui a réalisé pour quelques minutes la MPM en 8m34. Qualifié pour les trois derniers essais après être retombé à 8m12 à sa troisième tentative (après deux zéro), Manyonga n'a ensuite cessé d'améliorer ses sauts (8m22, 8m27 et 8m40).

A deux semaines des Mondiaux indoor à Birmingham (1er-4 mars), ces performances promettent un concours de la longueur de haut niveau.

Ces record et MPM de l'année ont permis d'éclipser la contre-performance du Français Christophe Lemaitre qui est, encore une fois, resté coincé dans ses starting-blocks en série du 60m. En 6.71, il ne s'est ainsi qualifié que pour la finale B, qu'il a remportée en 6.66. Lemaitre s'est tout de même consolé avec une meilleure performance française de l'année établie sur 200m en fin de meeting (20.53).

RESULTATS

DAMES

·60 m:

1. Marie-Josée Ta Lou 7.07 (CIV)

2. Carina Horn 7.09 (RSA)

3. Simone Facey 7.27 (JAM)

·300 m:

1. Sarah Atcho 36.89 (SUI)

2. Floria Guei 37.01 (FRA, Lyon)

3. Patryc Wyciszkiewicz 37.67 (POL)

·800 m:

1. Nelly Jepkosgei 2:01.68 (KEN)

2 Cynthia Anais 2:02.34 (FRA, Saint-Denis)

3. Selina Buchel 2:02.58 (SUI)

·60 m haies:

1. Nooralotta Neziri 8.03 (FIN)

2. Jade Barber 8.09 (USA)

3. Lindsay Lindley 8.10 (NGR)

·Triple-saut:

1. Paraske Papachristou 14m17 (GRE)

2. Kimberly Williams 14m08 (JAM)

3. Jeanine Asssani-Issouf 14m01 (FRA, Limoges)

MESSIEURS

·60 m:

1. Kimmari Roach 6.59 (JAM)

2. Ben Youssef Meite 6.61 (CIV)

3. Hassan Taftian 6.63 (IRI)

.Finale B:

1. Christophe Lemaître 6.66 (FRA, Aix-les-Bains)

·200 m:

1. Christophe Lemaître 20.53 (FRA, Aix-les-Bains)

2. Meba-Mickael Zeze 20.78 (FRA, Marseille)

3. Bastien Mouthon 21.53 (SUI)

·1500 m:

1. Taresa Tolosa 3:39.69 (ETH)

2. Mohammed Ayo Tiouali 3:39.91 (BRN)

3. Charlie Grice 3:41.49 (GBR)

·3000 m:

1. Bernard Lagat 7:37.91 (USA)

2. Paul Kipsilie Koech 7:39.68 (Kenya)

3. Nixon Kipli Chepseba 7:42.65 (Kenya)

·60 m haies:

1. Roger Iribarne 7.59 (CUB)

2. Balazs Baji 7.61 (HUN)

3. David King 7.63 (GBR)

·Longueur:

1. Luvo Manyonga 8m40 (RSA)

2. Juan-Miguel Echevarria 8m34 (CUB)

3. Miltiadis Tentoglou 7m95 (GRE)

0
0