Getty Images

Lemaitre, Bascou et Lamote retenus pour les Mondiaux

Lemaitre, Bascou et Lamote retenus pour les Mondiaux
Par AFP

Le 27/08/2019 à 16:38

Christophe Lemaitre (200 m), Dimitri Bascou (110 m haies) et Rénelle Lamote (800 m) figurent dans la sélection française pour les Mondiaux de Doha (27 septembre - 6 octobre) dévoilée mardi par la Fédération française d'athlétisme (FFA).

Christophe Lemaitre, Dimitri Bascou et Rénelle Lamote participeront aux prochains Mondiaux de Doha (27 septembre - 6 octobre). Les trois athlètes figurent en effet dans la liste dévoilée mardi par la Fédération française d'athlétisme (FFA).

Les trois coureurs rejoignent les autres têtes d'affiche tricolores déjà retenues dans les deux premières listes publiées les 5 et 13 août. Au total, la FFA a appelé 57 athlètes pour le grand rendez-vous de la saison au Qatar. La sélection sera complétée le 6 septembre, date de clôture des inscriptions pour les Championnats du monde, par d'éventuelles invitations de la Fédération internationale (IAAF) et une possible qualification du relais 4x100 m dames, a précisé la FFA.

Bascou est l'autre dernier qualifié

Les présences de Lemaitre et Lamote étaient attendues après leurs performances au meeting Ligue de diamant de Paris, samedi. Gênés par des blessures en début de saison, les deux athlètes n'ont pas atteint le "niveau de performance requis" par la FFA dans leurs disciplines respectives mais ont fini par réussir in extremis les minima fixés par l'IAAF.

Christophe Lemaitre lors des championnats de France d'athlétisme, le 27 juillet 2019.

Christophe Lemaitre lors des championnats de France d'athlétisme, le 27 juillet 2019.Getty Images

Lemaitre, médaillé de bronze olympique sur 200 m et déjà sélectionné pour le relais 4x100 m, a bouclé le 200 m en 20''40, exactement le chrono demandé par l'IAAF, et Lamote, vice-championne d'Europe du 800 m, a signé un temps de 2'00''40, plus rapide que le critère réclamé par l'instance mondiale (2'00''60).

Dimitri Bascou est l'autre dernier qualifié de marque de cette liste quasi-définitive. Le 3e des JO-2016 sur 110 m haies revient de loin après deux saisons gâchées par les pépins physiques et des résultats en berne, mais le hurdleur de 32 ans, qui s'entraîne seul après les ennuis de son coach Giscard Samba, dont l'enquête pour viol a été classée sans suite en février, a fini par convaincre le comité de sélection après sa belle victoire à Paris samedi dans la course B.

Sélection de l'équipe de France pour les Mondiaux de Doha (27 septembre - 6 octobre) :

Femmes

Carolle Zahi (100 m)

Orlann Ombissa-Dzangue (100 m)

Deborah Sananes (400 m, 4x400 m)

Amandine Brossier (400 m, 4x400 m)

Deborah Sananes (400 m, 4x400 m)

Rénelle Lamote (800 m)

Solène Ndmama (100 m haies)

Laura Valette (100 m haies)

Fanny Quenot (100 m haies)

Ophélie Claude-Boxberger (3.000 m steeple)

Ninon Guillon-Romarin (perche)

Hilary Kpatcha (longueur)

Eloyse Lesueur-Aymonin (longueur)

Yanis Esmeralda David (longueur, triple saut)

Rouguy Diallo (triple saut)

Mélina Robert-Michon (disque)

Alexandra Tavernier (marteau)

Alexie Alaïs (javelot)

Diana Iscaye (4x400 m)

Agnès Raharolahy (4x400 m)

Elise Trynkler (4X400 m)

Kalyl Amaro (4x400 m)

Laurine Xailly (4x400 m)

Hommes

Jimmy Vicaut (100 m, 4X100 m)

Christophe Lemaitre (200 m, 4x100 m)

Mouhamadou Fall (200 m, 4x100 m)

Pierre-Ambroise Bosse (800 m)

Rabii Doukkana (1.500 m/5000 m)

Alexis Miellet (1.500 m)

Morhad Amdouni (marathon)

Wilhem Belocian (110 m haies)

Pascal Martinot-Lagarde (110 m haies)

Dimitri Bascou (110 m haies)

Wilfried Happio (400 m haies)

Ludvy Vaillant (400 m haies, 4x400 m)

Djilali Bedrani (3.000 m steeple)

Yoann Kowal (3.000 m steeple)

Renaud Lavillenie (perche)

Valentin Lavillenie (perche)

Alioune Sène (perche)

Benjamin Compaoré (triple saut)

Jean-Marc Pontvianne (triple saut)

Quentin Bigot (marteau)

Kevin Mayer (decathlon)

Basile Rolnin (decathlon)

Gabriel Bordier (20 km marche)

Kévin Campion (20 km marche)

Yohann Diniz (50 km marche)

Meba-Mickaël Zeze (4x100 m)

Amaury Golitin (4x100 m)

Marvin René (4x100 m)

Mame-Ibra Anne (4x400 m)

Mamadou Kasse Hann (4x400 m)

Thomas Jordier (4X400 m)

Christopher Naliali (4x400 m)

Loïc Prevot (4x400 m)

Fabrisio Saidy (4x400 m)

kn/dep

0
0