AFP

La liste des engagés

La liste des engagés
Par Eurosport

Le 03/04/2010 à 18:05Mis à jour

25 équipes seront au départ du Tour des Flandres 2010 dimanche matin, à Bruges. Si Pozzato, Freire, Haussler ou Boasson Hagen sont absents, le plateau reste royal. Voici la liste des coureurs engagés.

QUICK STEP
Tom Boonen, Stijn Devolder, Kevin de Weert, Kevin Hulsmans, Maarten Wynants (BEL), Sylvain Chavanel (FRA), Matteo Tosatto (ITA), Carlos Barredo (ESP)

    CERVELO
    Roger Hammond (GBR), Jeremy Hunt (GBR), Thor Hushovd (NOR), Brett Lancaster (AUS), Daniel Lloyd (GBR), Benjamin Rasch (NOR), Martin Reimer (GER), Dominique Rollin (CAN)

    OMEGA PHARMA
    Adam Blyth (GBR), Mickaël Delage (FRA), Philippe Gilbert (BEL), Leif Hoste (BEL), Sebastian Lang (GER), Jürgen Roelandts (BEL), Staf Scheirlinckx (BEL), Greg Van Avermaet (BEL)

    RADIOSHACK
    Lance Armstrong (USA), Markel Irizar (ESP), Geoffroy Lequatre (FRA), Dmitriy Muravyev (KAZ), Yaroslav Popovych (UKR), Gregory Rast (SUI), Sébastien Rosseler (BEL), Tomas Vaitkus (LTU)

    HTC COLUMBIA
    Mark Cavendish (GBR), Bernhard Eisel (AUT), Matt Goss (AUS), Vicente Reynes (ESP), Hayden Roulston (NZL), Marcel Sieberg (GER), Martin Velits (SVK)

    ASTANA
    Allan Davis (AUS), Scott Davis (AUS), Valeriy Dmitriyev (KAZ), Enrico Gasparotto (ITA), Andriy Grivko (UKR), Maxim Iglinskiy (KAZ), Valentin Iglinskiy (KAZ), Mirko Selvaggi (ITA)

    EUSKALTEL
    Javier Aramendia (ESP), Jonathan Castroviejo (ESP), Sergio de Lis (ESP), Aitor Galdos (ESP), Inaki Isasi (ESP), Gorka Izagirre (ESP), Romain Sicard (FRA), Pablo Urtasun (ESP)

    LIQUIGAS
    Daniele Bennati (Ita), Tiziano Dall'antonia (Ita), Jacopo Guarnieri (Ita), Aliaksandr Kuschynski (Blr), Daniel Oss (Ita), Manuel Quinziato (Ita), Fabio Sabatini (Ita), Frederik Willems (Bel)

    LANDBOUWKREDIET
    Frédéric Amorison (BEL), Koen Barbe (BEL), David Boucher (FRA), Davy Commeyne (BEL), Bert De Waele (BEL), Kevin Neirynck (BEL), Bert Scheirlinckx (BEL), Geert Verheyen (BEL)

    TOPSPORT VLANDEREN
    Johan Coenen (BEL), Thomas De Gent (BEL), Pieter Jacobs (BEL), Klaas Lodewyck (BEL), Maarten Neyens (BEL), Geert Steurs (BEL), Sep Vanmarcke (BEL), Steven Van Vooren (BEL)

    VACANSOLEIL
    Johnny Hoogerland (NED), Björn Leukemans (BEL), Marco Marcato (ITA), Wouter Mol (NED), Jens Mouris (NED), Bobbie Traksel (NED), Joost van Leijen (NED), Lieuwe Westra (NED)

    BBOX BOUYGUES TELECOM
    William Bonnet (FRA), Steve Chainel (FRA), Damien Gaudin (FRA), Yohann Gene (FRA), Alexandre Pichot (FRA), Mathieu Claude (FRA), Sébastien Turgot (FRA), Thomas Voeckler (FRA)

    FRANCAISE DES JEUX
    Olivier Bonnaire (FRA), Sébastien Chavanel (FRA), Mickaël Chérel (FRA), Anthony Geslin (FRA), Frédéric Guesdon (FRA), Yauheni Hutarovitch (BLR), Matthieu Ladagnous (FRA), Yoann Offredo (FRA)

    AG2R LA MONDIALE
    Julien Bérard (FRA), Sébastien Hinault (FRA), LLoyd Mondory (FRA), Ben Gastauer (LUX), Nicolas Rousseau (FRA), Kristof Goddaert (BEL), Anthony Ravard (FRA)

    CAISSE D'EPARGNE
    Rui Costa (POR), Arnaud Coyot (FRA), Mathieu Drujon (FRA), Imanol Erviti (ESP), Vicente Garcia Acosta (ESP), Ivan Gutierrez (ESP), Luis Pasamontes (ESP), José Joaquin Rojas (ESP)

    FOOTON -SERVETTO
    Matthias Brändle (AUT), Ermanno Capelli (ITA), Manuel Cardoso (POR), Vidal Celis (ESP), Tom Faiers (GBR), Fabio Felline (ITA), Michele Merlo (ITA), Johnnie Walker (AUS)

    MILRAM
    Wim de Vocht (BEL), Markus Eichler (GER), Thomas Fothen (GER), Servais Knaven (NED), Roy Sentjens (BEL), Niki Terpstra (NED), Paul Voss (GER), Peter Wrolich (AUS)

    RABOBANK
    Lars Boom (NED), Rick Flens (NED), Sebastian Langeveld (NED), Tom Leezer (NED), Nick Nuyens (BEL), Joost Posthuma (NED), Tom Stamsnijder (NED), Maarten Tjallingii (NED)

    SAXO BANK
    Matti Breschel (DEN), Fabian Cancellera (SUI), Baden Cooke (AUS), Frank Höj (DEN), Kasper Klostergaard (DEN), Gustav Larsson (SWE), Anders Lund (DEN), Stuart O'Grady (AUS)

    TEAM SKY
    Kurt-Asle Arvesen (NOR), Michael Barry (CAN), Juan Antonio Flecha (ESP), Mathew Hayman (AUS), Greg Henderson (NZL), Ian Stannard (GBR), Chris Sutton (AUS), Geraint Thomas (GBR)

    SKIL - SHIMANO
    Roy Curvers (NED), Koen de Kort (NED), Mitchell Docker (AUS), Floris Goesinnen (NED), Steve Houanard (FRA), Piet Rooijakkers (NED), Tom Veelers (NED), Job Vissers (NED)

    GARMIN -TRANSITIONS
    Julian Dean (NZl), Tyler Farrar (USA), Matthew Wilson (Aus), Steven Cozza (USA), Martijn Maaskant (Ned), David Millar (GBr), Svein Tuft (Can), Johan Vansummeren (Bel)

    KATUSHA
    Seguei Ivanov (RUS), Mikhail Ignatyev (RUS), Robbie McEwen (AUS), Mikhailo Mihailov (RUS), Nikolay Trusov (RUS), Vandenbergh (BEL), Maxime Vantomme (BEL), Marco Bandiera (ITA)

    BMC RACING TEAM
    Alessandro Ballan (ITA), Marcus Burghardt (ALL), George Hincapie (EU), Karsten Kroon (PB), John Murphy (EU), Danilo Wyss (SUI), Michael Schär (SUI), Jackson Stewart (EU)

    0
    0