ERC

Les champions d’ERC

Les champions d’ERC
Par ERC

Le 06/11/2019 à 18:00Mis à jour Le 06/11/2019 à 18:26

Łukasz Habaj, Chris Ingram ou Alexey Lukyanuk va ajouter son nom au Hall of Fame du FIA European Rally Championship quand le champion 2019 sera couronné, ce week-end au Rally Hungary.

Voici la liste des champions précédents, qui inclut Lukyanuk suite à son triomphe de 2018.

2018 :Alexey Lukyanuk (Russie)
2017 :Kajetan Kajetanowicz (Pologne)
2016 :Kajetan Kajetanowicz (Pologne)
2015 :Kajetan Kajetanowicz (Pologne)
2014 :Esapekka Lappi (Finlande)
2013 :Jan Kopecký (République tchèque)
2012 :Juho Hänninen (Finlande)
2011 :Luca Rossetti (Italie)
2010 :Luca Rossetti (Italie)
2009 :Giandomenico Basso (Italie)
2008 :Luca Rossetti (Italie)
2007 :Simon Jean-Joseph (France)
2006 :Giandomenico Basso (Italie)
2005 :Renato Travaglia (Italie)
2004 :Simon Jean-Joseph (France)
2003 :Bruno Thiry (Belgique)
2002 :Renato Travaglia (Italie)
2001 :Armin Kremer (Allemagne)
2000 :Henrik Lundgaard (Danemark)
1999 :Enrico Bertone (Italie)
1998 :Andrea Navarra (Italie)
1997 :Krzysztof Hołowczyc (Pologne)
1996 :Armin Schwarz (Allemagne)
1995 :Enrico Bertone (Italie)
1994 :Patrick Snijers (Belgique)
1993 :Pierre-César Baroni (France)
1992 :Erwin Weber (Allemagne)
1991 :Piero Liatti (Italie)
1990 :Robert Droogmans (Belgique)
1989 :Yves Loubet (France)
1988 :Fabrizio Tabaton (Italie)
1987 :Dario Cerrato (Italie)
1986 :Fabrizio Tabaton (Italie)
1985 :Dario Cerrato (Italie)
1984 :Carlo Capone (Italie)
1983 :Miki Biasion (Italie)
1982 :Antonio ‘Tony’ Fessina (Italie)
1981 :Adartico Vudafieri (Italie)
1980 :Antonio Zanini (Espagne)
1979 :Jochi Kleint (Allemagne)
1978 :Antonio Carello (Italie)
1977 :Bernard Darniche (France)
1976 :Bernard Darniche (France)
1975 :Maurizio Verini (Italie)
1974 :Walter Röhrl (Allemagne)
1973 :Sandro Munari (Italie)
1972 :Raffaele Pinto (Italie)
1971 :Sobiesław Zasada (Pologne)
1970 :Jean-Claude Andruet (France)
1969 :Harry Källström (Suède)
1968 :Pauli Toivonen (Finlande)
1967 : G1 :Sobiesław Zasada (Pologne)
1967 : G2 :Bengt Söderström (Suède)
1967 : G3 :Vic Elford (Grande-Bretagne)
1966 : G1 :Lillebror Nasenius (Suède)
1966 : G2 :Sobiesław Zasada (Pologne)
1966 : G3 :Günther Klass (Allemagne)
1965 :Rauno Aaltonen (Finlande)
1964 :Tom Trana (Suède)
1963 :Gunnar Andersson (Suède)
1962 :Eugen Böhringer (Allemagne)
1961 :Hans-Joachim Walter (Allemagne)
1960 :Walter Schock (Allemagne)
1959 :Paul Coltelloni (France)
1958 :Gunnar Andersson (Suède)
1957 :Ruprecht Hopfen (Allemagne)
1956 :Walter Schock (Allemagne)
1955 :Werner Engel (Allemagne)
1954 :Walter Schlüter (Allemagne)
1953 :Helmut Polensky (Allemagne)

0
0