Si l'élimination de Getafe, en difficulté en championnat et victime d'un but précoce de son adversaire (6e), participe d'une certaine logique, celle du Celta Vigo laissera un goût autrement amer à ses supporters, tant elle fut sévère. Les hommes de Juan Carlos Carcedo ont mené 3-0 à la pause, notamment grâce à un doublé de son attaquant Sergio Castel, puis 4-0 à l'heure de jeu.
Les réductions de l'écart des entrants Santi Mina et Jordan Holsgrove n'ont pas suffi, et Mina a manqué le penalty de l'espoir à la 90e, avant un cinquième but d'Ibiza dans le temps additionnel.
Créé en 2015, le club insulaire atteint les 16e de finale pour la deuxième année consécutive, éliminé l'an passé à ce stade de la compétition par un doublé d'Antoine Griezmann, après avoir mené jusqu'à 20 minutes de la fin face au Barça (1-2).
Copa del Rey
L'Espagne et le Portugal candidats à l'organisation de la Coupe du monde 2030
04/06/2021 À 18:43
Autre club de troisième division, Marbella a poussé Valladolid en prolongations, en recollant deux fois au score (2-2), avant de craquer à la 110e minute sur un but de Plano, qui a inscrit ainsi un doublé.
Le FC Séville et Villareal ont su tenir leur rang dans le temps réglementaire, respectivement sur la pelouse de Linares (0-2) et Zamora (1-4). Dans le dernier match du soir, entre deux clubs de deuxième division, Saragosse s'est incliné à Alcorcon (2-1)

Résultats et programme des 32es de finbale de la Coupe du Roi:

Mardi:
  • (+) UD Ibiza - Celta Vigo (D1) 5 - 2
  • (+) Cordoue - Getafe (D1) 1 - 0
  • Zamora - (+) Villarreal (D1) 1 - 4
  • Linares - (+) Séville (D1) 0 - 2
  • (+) Alcorcon - Real Saragosse 2 - 1
  • Marbella - Valladolid (D1) 2 - 3 a.p.
Mercredi:
  • Socuéllamos - Leganés
  • Numancia - Almeria
  • Portugalete - Levante (D1)
  • CF La Nucia - Elche (D1)
  • Haro Deportivo - Rayo Vallecano
  • CDA Navalcarnero - Las Palmas
  • UD Mutilvera - Betis Séville (D1)
  • Cultural Leonesa - Grenade (D1)
  • Cornella - Atlético Madrid (D1)
  • Burgos CF - Espanyol Barcelone
  • UE Olot - Osasuna Pampelune (D1)
  • Deportivo La Corogne (ESP) - Alavés (D1)
  • Castellon - Tenerife
  • Fuenlabrada - Majorque
  • Malaga - Real Oviedo
Jeudi:
  • Amorebieta - Sporting Gijon
  • Pena - Sabadell
  • Yeclano Deportivo - Valence (D1)
  • Pontevedra - Cadix (D1)
  • Gérone - Lugo
  • Las Rozas CF - Eibar (D1)
  • Alcoyano - Huesca (D1)
Copa del Rey
"Je suis convaincu qu'il veut rester" : Messi et Barcelone de nouveau sur la même longueur d'onde
18/04/2021 À 08:35
Copa del Rey
Le Barça s’amuse et complète sa collection
17/04/2021 À 21:21