Enfin ! Après des semaines de compétition disputées dans un format inédit en raison de la pandémie de Covid-19, les clubs amateurs et professionnels se retrouvent à l'occasion des 16e de finale de la Coupe de France. Pour vous abonner à Eurosport, toutes les informations sont à retrouver ici.
Effectué en direct sur Eurosport le dimanche 21 février, le tirage au sort a réservé de belles affiches. Deux duels de Ligue 1 sont au programme : le derby Nice - Monaco et Brest - PSG. Par ailleurs, ces seizièmes proposeront également deux affrontements Ligue 1/Ligue 2 : OL - Sochaux et Valenciennes - Metz.
Coupe de France
De la boulette de Yatabaré aux fulgurances de Mbappé : le Zap de la Coupe
20/05/2021 À 06:42
Parmi les autres affiches pour les clubs de l'élite, Lens ira à Bauer défier le Red Star, Marseille se rendra à Canet (N2), Montpellier se déplacera dans les Cévennes pour affronter Alès (N2), Lorient sera opposé au Puy-en-Velay d'Alexy Bosetti (N2), Lille voyagera en Corse pour affronter le GFC Ajaccio (N2), tandis que Angers recevra le Club Franciscain (Martinique).
Après avoir battu Bordeaux lors des 32es de finale, Toulouse (L2) se rendra à Aubagne (N2). Trois rencontres "100% National" sont également au programme : Beauvais (N2) - Boulogne (N), St-Louis Neuweg (N3) - Sedan (N2) et le derby Haut-Savoyard Rumilly (N2) - FC Annecy (N1). Le petit poucet de la compétition, l’US Montagnarde (R1), se rendra à Saumur (N3). Enfin, le vainqueur de la rencontre entre le SO Romorantin (N2) - FC Mtsapéré (Mayotte) rencontrera Châteaubriant (N2).

Angelo Fulgini a inscrit un doublé face à Rennes, en Coupe de France - 11/02/2021

Crédit: Getty Images

Le programme complet des 16e de finale, à suivre sur Eurosport :

Tous les matches sont à suivre en intégralité sur l'application Eurosport.

Vendredi 5 mars 2021

  • 21h : DUPLEX avec : Aubagne FC - Toulouse FC et AS Beauvais-Oise - US Boulogne CO (les deux matches à suivre en intégralité et en exclusivité sur l’application Eurosport et Eurosport.fr)

Samedi 6 mars 2021

  • 14h15 : MULTIPLEX avec : Red Star FC - RC Lens, Olympique Alès-en-Cévènnes - Montpellier HSC, GFA Rumilly-Vallières - FC Annecy et FC St-Louis Neuweg - CS Sedan-Ardennes (les quatre matches à suivre en intégralité sur l’application Eurosport et Eurosport.fr)
  • 16h30 : TRIPLEX avec : Valenciennes FC - FC Metz, Le Puy Foot 43 - FC Lorient et Olympique Saumur - US Montagnarde (les trois matches à suivre en intégralité sur l’application Eurosport et Eurosport.fr)
  • 18h45 : Olympique Lyonnais - FC Sochaux (en exclusivité)
  • 21h10 : Stade Brestois 29 - Paris Saint-Germain

Dimanche 7 mars 2021

  • 18h30 : TRIPLEX avec : Gazélec Ajaccio - Lille OSC, Angers SCO - Club Franciscain et SO Romorantin/FC Mtsapere - Voltigeurs de Châteaubriant (les trois matches à suivre en intégralité sur l’application Eurosport et Eurosport.fr)
  • 21h : Canet RFC - Olympique de Marseille (en exclusivité)

Lundi 8 mars 2021

  • 21h : OGC Nice - AS Monaco (en exclusivité)
  • Tirage au sort des 8e de finale à la fin du match entre Nice et l'ASM
Ces affiches seront à vivre en compagnie des experts d’Eurosport que l’on retrouvera au cours des émissions, Jour de Coupe (animé par Gaëlle Millon) et Soir de Coupe (présenté par Louis-Pierre Frileux), ainsi qu’au commentaire des matches : Alain Boghossian, François Clerc, Cédric Carrasso, Lionel Charbonnier, Yves Deroff, Cécile Locatelli ou encore Réginald Becque.
Le tirage au sort des 8e de finale sera effectué lundi 8 mars à l'Allianz Riviera, juste après le derby azuréen entre Nice et Monaco.

Aulas : "On va donner le nom de Gérard Houllier au centre d'entraînement de Lyon"

Coupe de France
Des lucarnes, des frappes enroulées et un ciseau : le Top 5 buts de la Coupe 2021
20/05/2021 À 06:36
Coupe de France
Kovac : "La différence, c'est Mbappé"
19/05/2021 À 23:17