Le LOSC peut-il être titré ce week-end ?

La réponse est oui, mais le club nordiste ne va pas dépendre que de lui-même pour décrocher son 4e titre de champion de France dès dimanche soir. Les cas de figure.
Les matches du top 4 de la 37e journée :
Ligue 1
Pour Galtier, Létang montre encore les crocs : "On ne vient pas s’essuyer les pieds sur le LOSC"
IL Y A UN JOUR
PSG - Reims
Lille - Saint-Etienne
Nîmes - OL
Monaco - Rennes
Les matches du top 4 de la 38e journée :
OL - Nice
Lens - Monaco
Brest - PSG
Angers - Lille
Classement / EquipeNombre de pointsDifférence de butsButs marqués / encaissésConfrontations directes
(points, goal average)
1. Lille79+4062 / 22PSG (+4), Monaco (+4), OL (+4)
2. PSG76+5280 / 28Lille (-4), Monaco (-6), OL (0, +1 ga)
3. Monaco74+3374 / 41Lille (-4), PSG (+6), OL (-6)
4. OL73+3638 /36Lille (-4), PSG (0, -1 ga), Monaco (+6)

Burak Yilmaz, buteur contre le RC Lens avec Lille en Ligue 1

Crédit: Getty Images

Le PSG peut-il être privé de Ligue des champions ?

L'impensable peut se produire, mais on ne saura qu'à la 38e journée si Paris, 2e avec 76 points au compteur, va rater ou non la prochaine édition de la C1.
  • Important : Paris va dépendre de lui-même pour valider sa qualification.
  • Le scénario catastrophe : Si Paris perd ses deux derniers matches, Monaco devra prendre au minimum 3 points, pour l'OL c'est 4 points.
  • Paris officiellement qualifié en C1 dès la 37e journée si : il gagne contre Reims, Monaco et l'OL ne gagnent pas.
  • Une victoire dimanche lui assure une place officieuse en C1 (phase de groupes ou 3e tour de qualification), même si Monaco et l'OL gagnent.

Le PSG est-il impossible à coacher ?

Lyon peut-il encore être champion ?

Mathématiquement oui, Lyon, 4e avec 73 points, peut encore être champion. Mais ça va relever d'un scénario à la Christopher Nolan.
  • Première condition : compter sur des résultats insuffisants du trio Lille - PSG - Monaco et gagner ses deux matches en J37 et J38.
  • Si Lille marque un seul point, c'est terminé pour l'OL.
  • Le PSG et Monaco ne doivent pas atteindre la barre des 80 points.
  • En cas d'égalité avec le LOSC : Lyon doit remonter son handicap à la différence de buts (+36, contre +40), dont au minimum 5 buts, ou plus.
  • En cas d'égalité avec le PSG : La différence de buts va condamner l'OL, sauf scores improbables. Paris est à +52, soit +16 buts.

Memphis Depay lors d'un match opposant Lyon à Dijon, le 28 août 2020, en Ligue 1

Crédit: Getty Images

Est-ce que les quatre premiers peuvent finir à égalité ?

C’est impossible. La faute à l’AS Monaco. Avec 74 points, le club de la Principauté ne pourra pas atteindre le cap des 79 points pile. Ce sera 74, 75, 76, 77, 78 ou 80.
  • La possibilité de voir le trio de tête à égalité, avec 79 points, existe par contre, sachant qu’il n’y aura aucune confrontation directe entres les clubs de tête.
  • Seul le trio Lille - PSG - OL peut finir à égalité. Avec son meilleur goal average (+52), le PSG serait le grand gagnant de ce scénario improbable.
  • Les trois premiers départagés à la différence de buts, le scénario : LOSC : 2 défaites, PSG : 1 victoire, 1 défaite, Monaco : 2 défaites, OL : 2 victoires

Qui mérite d’être sacré meilleur joueur de L1 ?

C'est quoi le record de points sans qualification en C1 ?

Depuis que la Ligue 1 dispose de trois places qualificatives pour la Ligue des champions, soit depuis la saison 1998/1999, c'est l'OM qui détient ce record.
  • Les Olympiens avaient terminé la saison 2017/2018 avec 77 points, ne prenant que la 4e place à un point de l'OL.
  • Ce record peut être battu par un des membres du quatuor de tête.
  • Avant l'OM, seul Lille avait franchi la barre des 70 points, sans être allé en C1 (saison 2009/2010, 4e avec 70 points).

La 6e place est-elle qualificative pour l’Europe ?

Oui, depuis cette semaine. Les qualifications du PSG et de l'AS Monaco pour la finale de la Coupe de France ont déverouillé la 6e place qui délivrera un billet pour les barrages de la nouvelle Ligue Europa Conférence. L'OM, Lens et le Stade Rennais se disputeront deux tickets européens.
  • OM et Lens européens dès dimanche, et bagarre pour la 5e place en J38 : En cas de succès contre Angers et Bordeaux, combiné à un revers de Rennes à Monaco.
  • La 5e place seulement connue en 38e journée : l'écart de points est trop faible entre les trois candidats. Même un succès de l'OM (ou Lens), combiné à une défaite de l'autre, sera insuffisant.
  • Duel OM - Lens : différence de buts favorable à l'OM (+6, contre +4), les confrontations directes sont pour Lens.
  • Rennes dépend des résultats de l'OM et Lens pour espérer être européen.
  • Scénario avec une égalité à trois équipes : l'OM et Lens font 1 nul et 1 défaite, Rennes fait 2 nuls. Avantage Rennes avec sa différence de buts à +11.
Les matches pour les 5e et 6e places lors de la 37e journée :
OM - Angers
Bordeaux - Lens
Monaco - Rennes
Les matches pour les 5e et 6e places lors de la 38e journée :
Metz - OM
Lens - Monaco
Rennes - Nîmes
Classement / EquipeNombre de pointsDifférence de butsButs marqués / encaissés
5. OM (Ligue Europa)56+650 / 44
6. Lens (barrage Ligue Europa Conférence)56+455 / 51
7. Rennes55+1149 / 38

La joie de Sampaoli contre Lorient

Crédit: Getty Images

Qui peut être relégué lors de la 37e journée ?

Lutte à six équipes pour le maintien. Vu qu'aucun des candidats ne se rencontre en J37, seul Nîmes peut être condamné dimanche.
  • Nîmes relégué si : défaite contre l'OL, Nantes gagne, Strasbourg et Lorient font au minimum nul.
  • Nîmes relégué officieusement si : défaite contre l'OL, Nantes prend un point. La différence de buts du NO, à -26, est trop importante.
  • Au mieux, les Nîmois pourront grimper à la 18e place au soir de cette 37e journée. Seul Nantes peut passer relégable dimanche dans le club des six.
Les matches pour les 5e et 6e places lors de la 37e journée :
Lorient - Metz
Montpellier - Brest
Dijon - Nantes
Nice - Strasbourg
Nîmes - OL
Bordeaux - Lens
Classement / EquipeNombre de pointsDifférence de butsButs marqués / encaissés
14. Brest40-1450 / 64
15. Bordeaux39-1837 / 55
16. Strasbourg38-1146 / 57
17. Lorient38-1947 / 66
18. Nantes37-1142 / 53
19. Nîmes35-2638 / 64

Comment ça se passe en cas d’égalité ?

En cas d’égalité de points à la fin de la saison, c’est la différence de buts générale qui départagera les clubs.
Si le goal average est le même, voici les différents critères pour départager :
  • Plus grand nombre de points lors des confrontations directes
  • Différence de buts lors des confrontations directes
  • Plus grand nombre de buts lors des confrontations directes
  • Plus grand nombre de buts à l'extérieur lors des confrontations directes
  • Avantage donné au club ayant marqué le plus de buts de la saison
  • Avantage donné au club ayant marqué le plus de buts à l'extérieur de la saison
  • Départage par la LFP sur la bonne conduite avec le barème suivant : Avertissement (1 point), carton rouge (3 points)

Qui va finir meilleur buteur ?

Pas de grande surprise, c'est Kylian Mbappé qui est le meilleur buteur de Ligue 1. L'attaquant du Paris Saint a inscrit 25 buts en 29 rencontres.
  • Mbappé devance Memphis Depay et Wissam Ben Yedder de six unités. L'international français peut être encore battu, même si l'écart paraît conséquent.
ButeursNombre de butsPenaltys transformésNombre de matches jouésNombre de matches avec un but
1. Kylian Mbappé (PSG)2562919
2. Memphis Depay (OL)1983513
3. Wissam Ben Yedder (AS Monaco)19103513
4. Kevin Volland (AS Monaco)1503314
5. Gaëtan Laborde (Montpellier)1503612
6. Burak Yilmaz (Lille)1532612

Creux inédit mais presque 40 buts marqués : Mbappé réalise-t-il sa meilleure saison ?

Qui va finir meilleur passeur ?

Contrairement au titre de meilleur buteur, il y a un peu plus de suspense. C'est Andy Delort qui mène ce classement avec ses 10 passes décisives. Memphis Depay, 2e, est à égalité avec lui.
  • On peut déterminer 14 candidats au titre de meilleur passeur. Delort et le 14e du classement, son coéquipier Gaëtan Laborde, sont seulement séparés de trois unités.
  • Curiosité des chiffres : Dimitri Payet et Florian Thauvin, aux trajectoires semblables cette saison, ont exactement le même bilan.
  • Où est Neymar ? Le Brésilien est seulement 48e de ce classement avec 4 passes seulement délivrées sur 3 rencontres. Son nombre de passes a décru au fil des saisons : 13, 7, 6, 4.
PasseursNombre de passesPasses délivrées sur coups de pieds arrêtésNombre de matches jouésNombre de matches avec une passe
1. Andy Delort (Montpellier)100289
2. Memphis Depay (OL)102358
3. Zinedine Ferhat (Nîmes)90329
4. Jonathan Bamba (LIlle)92368
5. Angel Di Maria (PSG)8125 8
6. Farid Boulaya (Metz)82327
7. Dimitri Payet (OM)84317
8. Florian Thauvin (OM)84357
(...) 13. Kylian Mbappé (PSG)70296
(...) 48. Neymar (PSG)41163
Ligue 1
Money-time dans le dossier Hakimi : le PSG proche de boucler son arrivée pour 70 millions
HIER À 14:29
Ligue 1
Et maintenant, direction le PSG ? Sergio Ramos l'aurait annoncé à ses anciens coéquipiers !
HIER À 21:01