La Chine est reine à Rio. Les athlètes de l'Empire du milieu, qui ont survolé la première journée jeudi avec 20 médailles dont sept en or, ont donc ajouté neuf autres titres à leur collection. Les Chinois se sont illustrés en particulier en natation avec un triplé en 50m papillon et un doublé sur le 100m dos.
En athlétisme, les Tunisiennes Raoua Tlili etSamar Ben Koelleb ont elles réalisé un superbe doublé lors de l'épreuve du lancer du poids. Les deux compatriotes ont devancé l'Australienne Claire Keefer.

La France occupe la 12e place au classement des médailles

Jeux Paralympiques
Rio clôture ses Jeux en musique et dans l'émotion
19/09/2016 À 05:55
Enfin, la Grande-Bretagne, qui a enlevé trois titres en quatre courses jeudi en cyclisme sur piste, a encore pris deux nouvelles médailles d'or mais a vu sa domination contestée par l'Australie (un titre) et surtout la Chine (deux titres).
Au classement des médailles, la Chine caracole en tête avec 20 médailles d'or (pour 49 médailles au total) devant la Grande-Bretagne (12 médailles d'or), l'Ukraine (7 médailles d'or) et les Etats-Unis (3 médailles d'or). La France occupe la 12e place avec deux titres et trois médailles.
Les podiums de la 2e journée de compétition à Rio 2016 :
ATHLETISME
. 100 m T11
Or: Libby Clegg (GBR)
Argent: Zhou Guohua (CHN)
Bronze: Liu Cuiqing (CHN)
. 100 m T12
Or: Omara Durand (CUB)
Argent: Elena Chebanu (AZE)
Bronze: Katrin Mueller-Rottgardt (GER)
. 100 m T13
Or: Jason Smyth (IRL)
Argent: Johannes Nambala (NAM)
Bronze: Chad Perris (AUS)
. 100 m T35
Or: Ihor Tsvietov (UKR)
Argent: Fabio Da Silva Bordignon (BRA)
Bronze: Hernan Barreto (ARG)
. 100 m T36
Or: Yanina Andrea Martinez (ARG)
Argent: Claudia Nicoleitzik (GER)
Bronze: Martha Liliana Hernandez Florian (COL)
. 100 m T37
Or: Georgina Hermitage (GBR)
Argent: Mandy Francois-Elie (FRA)
Bronze: Yescarly Medina (VEN)
. 100 m T38
Or: Sophie Hahn (GBR)
Argent: Veronica Hipolito (BRA)
Bronze: Kadeena Cox (GBR)
. 400 m T20
Or: Daniel Martins (BRA)
Argent: Luis Arturo Paiva (VEN)
Bronze: Gracelino Tavares Barbosa (CPV)
. Javelot F53/54
Or: Manolis Stefanoudakis (GRE)
Argent: Luis Alberto Zepeda Felix (MEX)
Bronze: Aliaksandr Tryputs (BLR)
. Disque F11
Or: Zhang Liangmin (CHN)
Argent: Tang Hongxia (CHN)
Bronze: Izabela Campos (BRA)
. Massue F31/32
Or: Maroua Brahmi (TUN)
Argent: Mounia Gasmi (ALG)
Bronze: Gemma Prescott (GBR)
. Longueur T43/44
Or: Marie-Amelie Le Fur (FRA)
Argent: Stef Reid (GBR)
Bronze: Marlene Van Gansewinkel (NED)
. Poids F41
Or: Raoua Tlili (TUN)
Argent: Samar Ben Koelleb (TUN)
Bronze: Claire Keefer (AUS)
CYCLISME SUR PISTE
. Poursuite individuelle C1
Or: Li Zhangyu (CHN)
Argent: Ross Wilson (CAN)
Bronze: Arnoud Nijhuis (NED)
. Poursuite individuelle C2
Or: Liang Guihua (CHN)
Argent: Tristen Chernove (CAN)
Bronze: Louis Rolfe (GBR)
. Poursuite individuelle C3
Or: David Nicholas (AUS)
Argent: Joseph Berenyi (USA)
Bronze: Eoghan Clifford (IRL)
. Kilomètre contre la montre C4-5
Or: Jody Cundy (GBR)
Argent: Jozef Metelka (SVK)
Bronze: Alfonso Cabello Llamas (ESP)
. Kilomètre contre la montre B
Or: Sophie Thornhill (GBR)
Argent: Larissa Klaassen (NED)
Bronze: Jessica Gallagher (AUS)
FORCE ATHLETIQUE
-54 kg
Or: Roland Ezuruike (NGR)
Argent: Wang Jian (CHN)
Bronze: Dimitrios Bakochristos (GRE)
-59 kg
Or: Sherif Osman (EGY)
Argent: Ali Jawad (GBR)
Bronze: Yang Quanxi (CHN)
-45 kg
Or: Hu Dandan (CHN)
Argent: Latifat Tijani (NGR)
Bronze: Zoe Newson (GBR)
JUDO
-73 kg
Or: Ramil Gasimov (AZE)
Argent: Dmytro Solovey (UKR)
Bronze: Nikolai Kornhass (GER)
Bronze: Feruz Sayidov (UZB)
-81 kg
Or: Eduardo Adrian Avila Sanchez (MEX)
Argent: Jungmin Lee (KOR)
Bronze: Rovshan Safarov (AZE)
Bronze: Oleksandr Kosinov (UKR)
-57 kg
Or: Inna Cherniak (UKR)
Argent: Lucia Da Silva Teixeira Araujo (BRA)
Bronze: Seo Hana (KOR)
Bronze: Junko Hirose (JPN)
-63 kg
Or: Dalidaivis Rodriguez (CUB)
Argent: Iryna Husieva (UKR)
Bronze: Jin Song-lee (KOR)
Bronze: Tursunpashsha Nurmetova (UZB)
NATATION
. 50 m nage libre S7
Or: Pan Shiyun (CHN)
Argent: Ievgenii Bogodaiko (UKR)
Bronze: Carlos Serrano Zarate (COL)
. 50 m nage libre S10
Or: Maksym Krypak (UKR)
Argent: Phelipe Andrews Melo Rodrigues (BRA)
Bronze: Denys Dubrov (UKR)
. 50 m papillon S6
Or: Xu Qing (CHN)
Argent: Zheng Tao (CHN)
Bronze: Wang Lichao (CHN)
. 100 m dos S1
Or: Hennadii Boiko (UKR)
Argent: Francesco Bettella (ITA)
Bronze: Anton Kol (UKR)
. 100 m dos S2
Or: Zou Liankang (CHN)
Argent: Liu Benying (CHN)
Bronze: Serhii Palamarchuk (UKR)
. 50 m nage libre S7
Or: Mckenzie Coan (USA)
Argent: Denise Grahl (GER)
Bronze: Susannah Rodgers (GBR)
. 50 m nage libre S10
Or: Aurelie Rivard (CAN)
Argent: Sophie Pascoe (NZL)
Bronze: Chen Yi (CHN)
. 50 m papillon - S6
Or: Ellie Robinson (GBR)
Argent: Oksana Khrul (UKR)
Bronze: Tiffany Thomas Kane (AUS)
. 100 m dos S2
Or: Pin Xiu Yip (SIN)
Argent: Feng Yazhu (CHN)
Bronze: Iryna Sotska (UKR)
TIR
. P1-10 m Air Pistol SH1
Or: Yang Chao (CHN)
Argent: Lee Ju-hee (KOR)
Bronze: Server Ibragimov (UZB)
. P1-10 m Air Pistol SH1
Or: Sareh Javanmardidodmani (IRI)
Argent: Olga Kovalchuk (UKR)
Bronze: Aysegul Pehlivanlar (TUR)
Jeux Paralympiques
Plus de titres mais moins de médailles, bilan mitigé pour les Français
18/09/2016 À 22:00
Jeux Paralympiques
Les Jeux endeuillés par la mort d'un cycliste iranien
18/09/2016 À 06:42