Dimanche, le Stade de France sera le théâtre de la Journée olympique, fêtée chaque année à travers la planète. Diffuseur officiel des Jeux Olympiques, Eurosport vous fera évidemment vivre cette grande fête du sport toute la journée, avec en prime une diffusion du documentaire inédit réalisé par Boris Diaw, "En Mission". Et le programme sera aussi festif que chargé, avec des démonstrations, compétitions et shows à la pelle. Retrouvez le détail des festivités qui se dérouleront sur la scène centrale.
Paris 2024
"Une vague mythique" : Les épreuves de surf auront bien lieu à Tahiti
HIER À 07:32

Estanguet promet une cérémonie hors norme : "Ce pays est dingue, capable de choses incroyables"

Le programme détaillé

  • 11h30-11h50 - Démonstration de Trampoline
Allan Morante Champion d'Europe et Léa Labrousse Championne de France.
  • 12h-12h20 - Démonstration de Foot Freestyle
Team Football Freestyle Soufiane Bencock, Pola Gomez, Joaskills, Logan Freestyle.
  • 12h22-12h27 - Démonstration de BMX Flat
Alexandre Jumelin quadruple champion du monde et Médaillé d’Argent aux XGames 2022.
  • 12h37-13h07 - Hip-Hop Games – Show de Danse Hip Hop
Romss, Philémon, Tismé et Mystraw et 3 danseurs de Seine-Saint-Denis quelques surprises avec des Athlètes sur scène.
  • 13h12-13h32 - Foot Freestyle – Démonstration #2
Soufiane Bencock, Pola Gomez, Joaskills et Logan Freestyle.
  • 13h35-14h05 - Compétition de Breaking
Quarts de Finale / Battle 5 vs 5 - Bboys et Bgirls (8 crews) dont deux membres de l’Equipe de France : Bboy Amadou et Bgirl Syssy.
  • 14h05-14h15 - Clin d’œil à la fin de carrière des deux icones
Célébration de Michael Guigou, triple médaillé d’or aux Jeux olympiques et de Diandra Tchatchouang, médaillée de bronze olympique, par Tony Estanguet.
  • 14h20-15h10 - Démonstration de Foot Freestyle
Par Séan Garnier, double champion du monde de freestyle foot et triple champion de France. Match de Gala de Hakim Jemili, humouriste, et de Rai, légende du Football, commenté par Séan Garnier.
  • 15h10-15h20 - La Souterraine
Rappeuses amatrices sélectionnées à la suite d’un concours pour performer sur scène afin de promouvoir le rap féminin : Profil #1.
  • 15h23-15h33 - Compétition de Breaking
Quarts de Finale / Battle 5 vs 5 - 40 Bboys et Bgirls (8 crews) dont deux membres de l’Equipe de France : Bboy Amadou et Bgirl Syssy.
  • 15h55-16h15 - Démonstration de Double Dutch
The Ropestylers Crew.
  • 16h17-16h27 - La Souterraine
Profil #2
  • 16h29-16h59 - Compétition de Breaking
Demi-Finales / Battle 5 vs 5
  • 17h01-17h11 - La Souterraine
Profil #3
  • 17h13-17h43 - Compétition de Breaking
Finale / Battle 5 vs 5
  • 17h45-17h50 - Démonstration de BMX Flat #2
Alexandre Jumelin - quadruple champion du monde et Médaillé d’Argent aux XGames 2022
  • 17h52-18h07 - Démonstration de Skateboard
  • 18h17-18h47 - Performance de l’Orchestre Divertimento "Entrez dans la danse"
La cheffe d’orchestre Zahia Ziouani accompagnée de 7 solistes et de 2 breakdancers de la Fédération de Danse.
  • 18h47-19h00 Closing DJ
Performance réalisée par le compositeur et DJ français Mars 88.
Paris 2024
Comment la Dream Team a construit sa légende : plongée dans l'épopée de Barcelone 92
07/08/2022 À 23:06
Paris 2024
Quand les "Bronzés" ouvraient la voie : revivez les 24 buts bleus de la petite finale de Barcelone
05/08/2022 À 12:53