ATHLETISME:
. HOMMES: Ronald Pognon (100m, 4x100m), Martial Mbandjock (100m, 4x100m), David Alerte (4x100m), Christophe Lemaître (4x100m), Issa Aimé Nthépé (4x100m), Manuel Reynaert (4x100m), Leslie Djhone (400m, 4x400m), Brice Panel (4x400m), Ydrissa Mbarké (4x400m), Teddy Venel (4x400m), Richard Maunier (4x400m), Ladji Doucouré (110m haies), Samuel Coco-Viloin (110m haies), Mehdi Baala (1500m), Mahiédine Mekhissi-Benabbad (3000m steeple), Colomba Fofana (Triple saut), Bouabdellah Tahri (3000m steeple), Vincent Zouaoui-Dandrieux (3000m steeple), Salim Sdiri (Longueur), Romain Mesnil (Perche), Jérôme Clavier (Perche), Romain Barras (Décathlon), Yves Niaré (Poids), Eddy Riva (50km marche), Yohan Diniz (50 km marche), Simon Munyutu (Marathon).
. DAMES: Christine Arron (100m, 4x100m), Muriel Hurtis-Houairi (200m, 4x100m), Elodie Guégan (800m), Sophie Duarte (3000m steeple), Reina-Flor Okori (100m haies), Christelle Daunay (Marathon), Melanie Skotnik (Hauteur), Vanessa Boslak (Perche), Marion Buisson (Perche), Melina Robert-Michon (Disque), Manuela Montebrun (Marteau), Amélie Perrin (Marteau), Stéphanie Falzon (Marteau), Marie Collonvillé (Heptathlon), Antoinette Nana Djimou Ida (Heptathlon), Thérésa Nzola Meso (Triple saut), Ayodele Ikuesan (4x100m), Lina Jacques-Sébastien (4x100m), Carima Louami (4x100m), Myriam Soumaré (4x100m), Phara Anacharsis (4x400m), Solen Désert (4x400m), Aurore Kassambara (4x400m), Virginie Michanol (4x400m), Thélia Sigère (4x400m).
Pékin 2008
Estanguet: "Plus dur à gérer"
29/07/2008 À 09:00
AVIRON
HOMMES. Julien Bahain (Quatre de couple H), Cédric Berrest (Quatre de couple H), Jean-Christophe Bette (Quatre de pointe - poids légers H), Laurent Cadot (Deux de pointe H), Germain Chardin (Quatre de pointe H), Jonathan Coeffic (Quatre de couple H), Gaëtan Delhon (Quatre de couple H), Julien Despres (Quatre de pointe H), Frédéric Dufour (Deux de couple - poids légers H), Maxime Goisset (Deux de couple - poids légers H), Adrien Hardy (Deux de couple H), Benjamin Lang (Quatre de pointe H), Jean-Baptiste Macquet (Deux de couple H), Dorian Mortelette (Quatre de pointe H), Pierre Jean Peltier (Quatre de couple H), Erwan Peron (Deux de pointe H), Jérémy Pouge (Quatre de pointe - poids légers H), Guillaume Raineau (Quatre de pointe - poids légers H), Benjamin Rondeau (Quatre de pointe H), Franck Solforosi (Quatre de pointe - poids légers H), Fabien Tilliet (Quatre de pointe - poids légers H).
FEMMES. Sophie Balmary (Skiff F), Stéphanie Dechand (Deux de pointe F), Inène Pascal (Deux de pointe F).
BADMINTON
HOMME. Erwin Kehlhoffner.
FEMME. Hongyan Pi.
BOXE
HOMMES. Nordine Oubaali (-48 kg), Jérôme Thomas (-51 kg), Ali Hallab (-54 kg), Khédafi Djelkhir (-57 kg), Daouda Sow (-60 kg), Alexis Vastine (-64 kg), Jaoid Chiguer (-69 kg), Jean-Mickael Raymond (-75 kg), John M'Bumba (+91 kg).
CANOE-KAYAK
. SLALOM :
HOMMES. Martin Braud et Cédric Forgit (C2), Tony Estanguet (C1), Fabien Lefèvre (K1),
FEMMES. Emilie Fer (K1).
. COURSES EN LIGNE :
HOMMES : Cyrille Carré, Philippe Colin (K2 1000 m), Mathieu Goubel (C1 1000m H et C1 500m H), Bertrand Hemonic (C2 1000m H et C2 500m H), Arnaud Hybois (K1 1000m H et K1 500m H), Sébastien Jouve (K2 500m H), Vincent Lecrubier (K2 500m H) et William Tchamba (C2 1000m H et C2 500m H).
FEMMES : Marie Delattre et Anne-Laure Viard (K2 1000m).
CYCLISME - BMX
HOMMES. Thomas Allier et Damien Godet.
FEMMES. Anne-Caroline Chausson et Laetitia Le Corguillé.
CYCLISME SUR PISTE :
HOMMES. Grégory Baugé (keirin, vitesse par équipes), Mickaël Bourgain (vitesse, remplaçant vitesse par équipes), Matthieu Ladagnous (américaine), Jérôme Neuville (américaine), Christophe Riblon (course aux points), Kevin Sireau (vitesse, vitesse par équipes), Arnaud Tournant (keirin, vitesse par équipes), Damien Gaudin (poursuite par équipes), Nicolas Rousseau (poursuite par équipes), Fabien Sanchez (poursuite individuelle, poursuite par équipes)
FEMMES. Clara Sanchez (vitesse), Pascale Jeuland (course aux points).
CYCLISME SUR ROUTE :
. FEMMES: Christel Ferrier-Bruneau (épreuve en Ligne), Jeannie Longo Ciprelli (contre La montre, épreuve en Ligne), Maryline Salvetat (contre La Montre, épreuve en Ligne).
. HOMMES: Cyril Dessel (épreuve en Ligne), Pierrick Fedrigo (épreuve en Ligne), Rémi Pauriol (épreuve en Ligne), Jérôme Pineau (épreuve en Ligne), Pierre Rolland (épreuve en Ligne).
CYCLISME - VTT:
HOMMES. Julien Absalon, Cédric Ravanel, Jean-Christophe Peraud
FEMMES. Laurence Leboucher
EQUITATION:
. CONCOURS COMPLET: Jean-Renaud Adde, Didier Dhennin, Jean Teulere, Nicolas Touzaint, Eric Vigeanel.
. DRESSAGE: Hubert Perring, Karen Tebar, Julia Chevanne-Gimel.
ESCRIME :
HOMMES. Vincent Anstett (Sabre par équipes), Brice Guyart (Fleuret), Fabrice Jeannet (Epée, Epée par équipes), Jérôme Jeannet (Epée, Epée par équipes), Erwann Le Pechoux (fleuret), Nicolas Lopez (Sabre, Sabre par équipes), Jean-Michel Lucenay (Epée par équipes), Julien Pillet (Sabre, Sabre par équipes), Ulrich Robeiri (Epée, Epée par équipes), Boris Sanson (Sabre, Sabre par équipes).
FEMMES. Laura Flessel-Colovic (épée), Hajnalka Kiraly-Picot (épée), Corinne Maitrejean (fleuret), Solène Mary (Sabre par équipes), Léonore Perrus (Sabre, sabre par équipes), Anne-Lise Touya (Sabre, Sabre par équipes), Carole Vergne (Sabre, Sabre par équipes).
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
HOMMES (concours général et individuel). Pierre-Yves Beny (arçons, anneaux), Benoît Caranobe (saut), Yann Cucherat (barres parallèles, barre fixe), Dimitri Karbanenko (barres parallèles, barre fixe), Danny Rodrigues (arçons, anneaux), Hamilton Sabot (barre fixe), Benoît Caranobe (saut), Thomas Bouhail (saut et sol).
FEMMES (concours général et individuel). Marine Debauve (poutre), Laétitia Dugain (poutre), Kathleen Lindor (barres astmétriques), Pauline Morel (sol), Marine Petit (sol), Cassy Véricel (sol).
GYMNASTIQUE - TRAMPOLINE: Grégoire Pennes
HALTEROPHILIE :
HOMMES. Giovanni Bardis (77 kg), Venceslas Dabaya-Tientcheu (69 kg), Benjamin Hennequin (85 kg).
FEMMES. Mélanie Noel (48 kg).
HANDBALL
MESSIEURS: Luc Abalo, Joel Abati, Cedric Burdet, Didier Dinart, Jérôme Fernandez, Bertrand Gille, Guillaume Gille, Olivier Girault, Michaël Guigou, Nikola Karabatic, Daouda Karaboué, Christophe Kempe, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cédric Paty.
FEMMES: Camille Ayglon, Paule Baudoin, Stéphanie Cano, Sophie Herbrecht, Nina Kanto Nijtam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Valérie Nicolas, Véronique Pecqueux-Rolland, Mariama Signate, Raphaëlle Tervel, Maakan Tounkara, Christine Vanparys-Torres, Isabelle Wendling.
JUDO :
HOMMES. Dimitri Dragin (-60 kg), Benjamin Darbelet (-66 kg), Anthony Rodriguez (-81 kg), Yves-Matthieu Dafreville (-90 kg), Frédéric Demontfaucon (-100 kg), Teddy Riner (+100 kg).
FEMMES. Frédérique Jossinet (-48 kg), Audrey La Rizza (-52 kg), Barbara Harel (-57 kg), Lucie Decosse (-63 kg), Gévrise Emane (-70 kg), Stéphanie Possamai (-78 kg), Anne-Sophie Mondière (+78 kg).
LUTTE :
GRECO-ROMAINE : Sébastien Hidalgo (60 kg), Steeve Guenot (66 kg), Christophe Guenot (74 kg), Mélonin Noumonvi (84 kg), Yannick Szczepaniak (120 kg)
LIBRE: Vincent Aka Akesse (84kg)
FEMININE. Vanessa Boubryemm (48 kg), Lise Legrand Golliot (63 kg), Audrey Bokashvili Prieto (72kg)
NATATION :
. NATATION COURSE
HOMMES. Alain Bernard (50m, 100m, 4x100m et 4x100m 4 nages), Sébastien Bodet (4x200m), Frédérick Bousquet (100m papillon, 4x100m et 4x100m 4 nages), Hugues Duboscq (100 et 200m brasse, 4x100m 4 nages), Simon Dufour (200m dos), Fabien Gilot (100m, 4x100m), Pierre Henri (400m 4 nages), Christophe Lebon (100 et 200m papillon), Clément Lefert (4x200m), Amaury Leveaux (50m, 200m, 4x100 et 4x200m), Matthieu Madelaine (4x200m), Grégory Mallet (4x100m), Julien Nicolardot (200m brasse), Pierre Roger (200m dos), Nicolas Rostoucher (400 et 1500m), Sébastien Rouault (400 et 1500m), Benjamin Stasiulis (4x100m 4 nages), Boris Steimetz (4x100m).
FEMMES. Joanne Andraca (400m 4 nages), Coralie Balmy (400m, 800m, 4x200m), Alexiane Castel (100 et 200m dos), Céline Couderc (50m, 4x100 et 4x200 m), Sophie De Ronchi (200m brasse, 4x100m 4 nages), Ophélie-Cyrielle Etienne (200m, 4x100 et 4x200m), Sophie Huber (800m), Laure Manaudou (400m, 100 et 200m dos, 4x100m 4 nages), Malia Metella (50m, 100m, 4x100 et 4x100m 4 nages), Aurore Mongel (200m, 100 et 200m papillon, 4x200m), Aurélie Muller (marathon 10 km), Camille Muffat (200 et 400m 4 nages, 4x200m), Alena Popchanka (100m papillon, 100m, 4x100m, 4x200m et 4x100m 4 nages), Magali Rousseau (200m papillon), Hanna Shcherba-Lorgeril (4x100 m), Cylia Vabre (200m 4 nages).
. PLONGEON HAUT VOL
FEMMES. Claire Febvay, Audrey Labeau
. NATATION SYNCHRONISEE
FEMMES. Apolline Dreyfuss, Lila Meesseman-Bakir
PENTATHLON MODERNE :
HOMMES. Jean-Maxence Berrou, John Zakrewski.
FEMMES. Amélie Caze.
TAEKWONDO :
HOMMES. Mickaël Borot (+ 84 kg).
FEMMES. Gwladys Epangue (-67 kg).
TENNIS :
HOMMES. Arnaud Clément (double seulement), Michaël Llodra, Paul-Henri Mathieu (simple seulement), Gaël Monfils, Gilles Simon.
FEMMES (en simple et en double). Alizé Cornet, Tatiana Golovin, Virginie Razzano, Pauline Parmentier.
TENNIS DE TABLE :
HOMMES. Patrick Chila, Christophe Legoût, Damien Eloi.
FEMMES. Fang Xian Yi.
TIR:
HOMMES. Stéphane Clamens (Fosse olympique), Franck Dumoulin (Pistolet 10m, Pistolet 50m), Josselin Henry (10m carabine à air, Carabine 50m 3 positions, Carabine 50m couché), Walter Lapeyre (Pistolet 10m), Valerian Sauveplane (Carabine 50m 3 positions, Carabine 50m couché), Anthony Terras (Skeet), Yves Tronc(Fosse olympique).
FEMMES. Laurence Brize (10m carabine à air, Carabine 50m 3 positions), Marie-Laure Gigon (10m carabine à air, Carabine 50m 3 positions), Véronique Girardet (Skeet), Delphine Racinet (Fosse olympique), Brigitte Roy (Pistolet 10m, Pistolet 25m), Stéphanie Tirode (Pistolet 10 m, Pistolet 25m).
TIR A L'ARC :
. HOMMES: Romain Girouille, Jean-Charles Valladont.
. FEMMES: Virginie Arnold, Sophie Dodemont, Berengère Schuh.
TRIATHLON :
HOMMES. Frédéric Belaubre, Tony Moulai et Laurent Vidal.
FEMMES. Jessica Harrison et Carole Péon.
VOILE :
HOMMES. Julien Bontemps (planche à voile), Jean-Baptiste Bernaz (laser standard), Guillaume Florent (finn), Nicolas Charbonnier (470), Olivier Bausset (470), Emmanuel Dyen (49er), Yann Rocherieux (49er), Xavier Revil (tornado), Christophe Espagnon (tornado), Xavier Rohart (star), Pascal Rambeau (star).
FEMMES. Faustine Merret (planche à voile), Sarah Steyaert (laser radial), Anne Le Helley (yngling), Catherine Lepesant (yngling), Julie Gerecht (yngling), Ingrid Petitjean (470), Gwendolyn Lemaître (470 F).
Pékin 2008
Flessel a toujours envie
29/07/2008 À 05:45
Natation
Manaudou : "Je ne doute pas"
28/07/2008 À 08:15