24/02/18 - 03:00
Terminé
PyeongChang
Yongpyong Alpine Centre • Finale
avant-match

EN DIRECT / LIVE.
Epreuve par équipes - Mixte
PyeongChang - 24 février 2018

    
30
Jean-Baptiste Duluc
Temps forts 
 
 Supprimer
04:50 

C'est tout et c'est fini pour ce Team Event ! Il faudra encore attendre pour que la France décroche une - éventuelle - 16e médaille à Pyeongchang. D'ici-là, bonne continuation sur notre site et bonne fin de nuit !

04:49 

Grandes favorites de ce Team Event, l'équipe de France et la Suède ont toutes deux déçus aujourd'hui, respectivement éliminées en demi-finale (par la Suisse) et en quarts (par l'Autriche). Il aura manqué un bon Pinturault aux Bleus pour espérer décrocher une médaille.

Alexis Pinturault lors des JO de Pyeongchang
04:48

Pourtant privé de Marcel Hirscher notamment, l'Autriche s'offre une belle médaille d'argent, avec une belle régularité montrée tout au long de ce Team Event.

04:46

LA SUISSE CHAMPIONNE OLYMPIQUE DU TEAM EVENT !!! Emmenée par un duo Zenhaeusern-Holdener exceptionnel, la Nati s'offre une nouvelle médaille d'or dans ces JO !!

04:45 

Schwarz sort !!!

04:45 

Duel entre Yüle et Schwarz ! C'est la course au titre !

04:43

Enorme duel ! Gallhuber commet une faute avant de revenir mais c'est trop tard ! La Suisse mène 2-1 avant le dernier duel...

04:42 

Duel entre Gallhuber et Holdener ! Médaillée de bronze sur le slalom contre médaillée d'argent du slalom !!

04:41

Zenhaeusern égalise !! Le Suisse est intouchable dans ce Team Event mais la Suisse revient à 1-1 !

04:40 

Duel entre Matt et Zenhaeusern !! Quel match...

04:39

1-0 pour l'Autriche, sans surprise ! Liensberger est très sérieuse depuis le début...

04:38

Dernier match, la grande finale, entre l'Autriche et la Suisse ! On commence avec le duel entre Feierabden et Liensberger !

04:36

MEDAILLE DE BRONZE POUR LA NORVEGE !!! Nestvold-Haugen s'impose face à Noel et offre la 3e place à la Norvège. Grosse déception pour l'équipe de France.

04:35 

Derner duel entre Noel et Nestvold-Haugen !! Pour une 16e médaille...

04:34

Succès de Baud Mugnier qui devance Haver-Loeseth (+ 0''31) !! La France mène 2-1...

04:34 

Nouveau duel, très important, avec l'opposition entre Haver-Loeseth et Baud Mugnier !!

04:33

La Norvège égalise !!! Foss-Solevaag devance Pinturault de justesse (+ 0''07) et tout est à faire.

04:32 

Duel désormais entre Foss-Solevaag et Pinturault !

04:31

Victoire de Worley devant Lysdahl (+ 0''19) !! La France mène 1-0 dans cette petite finale...

04:31

Et on débute logiquement avec la petite finale entre le match entre la Norvège et la France ! On se joue la médaille de bronze et cela commence avec un run entre Lysdahl et Worley !!

Alexis Pinturault lors des JO de Pyeongchang
04:24

PROGRAMME :

Petite finale entre la Norvège et la France.

Finale entre l'Autriche et la Suisse.

04:22

PINTURAULT SORT !! QUALIFICATION POUR LA SUISSE QUI JOUERA LA MEDAILLE D'OR FACE A L'AUTRICHE !!! Le Français sort sur la fin et la Suisse s'impose 3-1.

04:22 

Dernier duel entre Pinturault et Yüle !!

04:21

Victoire de Holdener ! Worley a tout donné mais la Suisses a été parfaite. La Suisse mène 2-1 !! Ça va être dur...

04:21 

Duel entre Worley et Holdener !!

04:20

MONSTRUEUX Zenhausern !! Il rate son départ mais s'impose en 19''61 ! Noel n'a rien pu faire et la Suisse égalise à 1-1 !!

04:20 

Gros duel désormais entre Noel et Zenhausern, deux des meilleurs depuis le dépuis de ce Team Event !!

04:19

Victoire de Baud Mugnier ! Elle domine Feierabend (+ 0''28) et la France mène 1-0 !!

04:18

C'est parti pour la deuxième demi-finale, le gros choc entre la France et la Suisse ! Et on commence par le duel entre Baud Mugnier et Feierabend !!

04:16

QUALIFICATION DE L'AUTRICHE !! Victoire 3-1 des Autrichiens qui passent donc en finale de ce Team Event !

04:16 

Dernier match, très important, entre Schwarz et Foss-Solevaag !

04:14

DINGUE !! Haver-Loeseth était largement devant mais elle fait une faute sur la fin. Du coup, Gallhuber passe et l'Autriche mène 2-1 !!

04:14 

Duel désormais entre Gallhuber et Haver-Loeseth !

04:13

Grosse manche de Nestvold-Haugen en 19''63 !! Et la Norvège revient à 1-1 !!

04:13 

Deuxième duel, entre Matt et Nestvold-Haugen !

04:12

Victoire de l'Autriche (- 0''19) qui prend donc les commandes ! 1-0 pour l'Autriche !

04:10

Première demi-finale et un sacré match entre l'Autriche et la Norvège, privés de leur stars, Marcel Hirscher et Henrik Kristoffersen ! Du coup, le premier duel opposera Lysdahl et Liensberger.

04:09

PROGRAMME DES DEMIES :

Autriche - NorvègeFrance - Suisse

04:09 

On en a fini pour les quarts !

04:08

QUALIFICATION POUR LA SUISSE !! Malgré la victoire de Strasser, les Suisses se qualifient au cumul des temps grâce notamment à un Zenhaeusern impressionnant !

Ramon Zenhaeusern
04:08 

Dernier duel entre Strasser et Yüle !!

04:07

Succès d'Holdener devant Duerr (+ 0''21) et la Suisse prend les commandes de ce quart et mène 2-1 !!

04:06 

Voici désormais le duel entre Duerr et Holdener !! Il faut cher...

04:05

Succès facile en 19''33 de Zenhaeusern !! Et ça fait du coup 1-1 entre la Suisse et l'Allemagne !!

04:05 

Gros duel désormais entre Schmid et Zenhaeusern !

04:04

1-0 pour l'Allemagne ! Feierabend est sortie...

04:04

C'est parti pour le dernier quart avec un choc entre l'Allemagne et la Suisse ! Et on commence par un duel Wallner-Feierabend !!

04:03

QUALIFICATION DE LA FRANCE !! Succès facile (3-1) des Bleus avec un dernier run parfaitement géré par le Vosgien de 20 ans ! La France est en demi-finale !

04:03 

Dernier duel entre Noel et Tonetti !!

04:01

Succès large (- 0''69) de Baud Mugnier !! Ça fait 2-1 pour la France !

04:01 

Duel entre Costazza et Baud Mugnier !!

04:00

Succès de Vinatzer sur Pinturault (+ 0''27), encore auteur d'un superbe temps (19''52) ! 1-1 donc !!

03:59 

Désormais, on a un match entre Pinturault et Vinatzer !

03:58

Victoire de Worlet devant Curtoni (+ 0''25) ! Et la France prend les commandes de ce quart et mène 1-0 !!

03:57

C'est parti pour le troisième quart de finale, entre la France et l'Italie ! Et on commence avec un duel entre Worley et Curtoni !

Tessa Worley
03:56

QUALIFICATION DE LA NORVEGE !! Malgré la large victoire de Ryding sur Foss-Solevaag (+ 0''56), al Norvège ira donc en demi-finale au cumul des temps.

03:56 

Tout se joue maintenant, dans ce duel entre Ryding et Foss-Solevaag !!

03:55

Large victoire (- 0''61) de Haver-Loesth devant Guest et 2-1 pour la Norvège !!

03:55 

Duel dans cette 3e manche entre Guest et Haver-Loeseth !

03:54

Succès tranquille de Nestvold-Haugen devant Taylor (+ 0''62) !! Ça fait donc 1-1 dans ce quart !

03:54 

Duel désormais entre Taylor et Nestvold-Haugen !!

03:53

Victoire de Tilley devant Lysdahl !! La Britannique, malgré une surextension, profite d'une petite faute de la Norvégienne ! 1-0 pour la Grande-Bretagne !!!

03:51

C'est parti pour le deuxième quart de finale entre la Grande-Bretagne et la Norvège !! On commence avec un duel entre Tilleey et Lysdahl !

03:51

4-0 de l'Autriche ! Sans discussion possible.

03:50 

Dernier match pour l'honneur entre - excusez du peu - Feller et Myhrer !

03:49

3-0 ! QUALIFICATION DE L'AUTRICHE !! ENORME SURPRISE !! Gallhuber bat facilement Swenn Larsson et offre la demie à l'Autriche.

03:49 

Duel entre Gallhuber et Swenn Larsson ! Et balle de match pour l'Autriche...

03:48

2-0 pour l'Autriche ! Et un énorme temps scratch pour Matt, en 19''23 ! Meilleur chrono de ce Team Event...

03:48 

Duel désormais entre Matt et Hargin !

03:47

1-0 pour l'Autriche ! Hansdotter battue, c'est une première surprise...

03:45

C'est parti pour le premier de ces quarts de finale, le gros match entre l'Autriche et la Suède ! Et on commence avec un duel Liensberger - Hansdotter !!

03:45

PROGRAMME DES QUARTS :

Autriche - SuèdeGrande-Bretagne - NorvègeFrance - ItalieAllemagne - Suisse

03:45 

On en a fini avec les huitièmes de finales.

03:44

4-0 pour la Suisse, sans aucune suprise.

03:44 

Dernier match pour du beurre entre Yule et et Kekesi !

03:43

QUALIF' tranquille de la Suisse ! Holdener s'impoe et ça fait 3-0 face à la Hongrie !

03:42 

Troisième duel entre Holdener et Maroty !

03:42

2-0 pour la Suisse, sans aucun problème ! Grosse maitrise de Zenhaeusern !

03:41 

Duel entre Zenhaeusern et Samsal !

03:40

Succès facile de Feierabend et la Suisse prend les devants. 1-0 pour les Suisses !

03:40

C'est parti pour le dernier huitème entre la Suisse et la Hongrie ! On commence par le duel Hozmann-Feierabend :

03:38

QUALIFICATION DE L'ALLEMAGNE !! Grâce à un dernier run stratosphérique de Strasser, els Allemands reviennent à 2-2 mais passent au temps.

03:38 

Dernier match entre Strasser et Andres Zampa !

03:37

Succès facile de Duerr devant Velez Zuzuvola (+ 0''59) ! L'Allemagne revient à 1-2 et relance ce huitième !

03:37 

Duel à suivre entre Duerr et Velez Zuzulova !

03:36

Chute de Schmid ! Zampa remporte la manche et la Slovaquie mène 2-0.

03:36 

Gros duel entre Schmid et Adam Zampa !

03:35

1-0 pour la Slovaquie avec la victoire de Vhlova !

03:35

C'est parti pour le huitième entre la Slovaquie et l'Allemagne ! Duel pour commencer avec le match Vhlova et Wallner !

03:33

QUALIFICATION POUR LA FRANCE ! Pinturault s'impose et ramène les Bleus à 2-2 avec la qualif' grâc au meilleur chrono de Noel.

03:33 

Duel final entre Pinturault et Philip !!

03:32

Succès de Mielzynski devant Worley (+ 0''73) ! Attention, la France est menée 1-2 par le Canada !

03:31 

Duel désormais entre Worley et Mielzynski !

03:30

Succès de Clément Noêl, impressionnant en 19''56. 1-1 entre ls deux équipes !

03:30 

Duel entre Noel et Brown !

03:29

1-0 pour le Canada ! Baud Mugnier est devancé (+ 0''18). Attention !

03:28

C'est parti pour le huitième de finale entre la France et le Canada !! On commence avec le duel Baud Mugnier et St-Germain !

03:27

QUALIFICATION POUR L'ITALIE !!! Vinatzer régale en 19''52 et offre les quarts à l'Italie, victorieuse 3-1 de la République tchèque.

03:26

Victoire surprise de Dubovska devant Costazza (+ 0''22). Plus que 2-1 pour l'Italie !

03:26 

On continue avec le duel Costazza et Dubovska !

03:25

Succès de Tonetti, plus précis que Berndt qui a même fini par sortir ! 2-0 pour la Squadra !

03:24 

Duel désormais entre Tonetti et Berndt !

03:23

Victoire de Curtoni devant Capova (+ 0''18) ! 1-0 pour l'Italie !

03:23

C'est parti pour le huitième de finale entre l'Italie et la République tchèque !! On commence avec un duel entre Curtoni et Capova !

03:22

4-0 pour la Norvège, sans aucun souci. Premier tour tranquille !

03:21 

Dernier run, pour le fun, entre Nestvold-Haugen et Khoroshilov.

03:21

C'est fait pour la Norvège ! 3-0 et qualification donc pour les quarts avant même le dernier match...

03:20 

Duel désormais entre Lysdahl et Tkechenko !

03:20

Succès tranquille du Norvégien ! 2-0 pour les Nordiques !

03:19 

Duel entre Foss-Solevaag et Kuznetsov !

03:19

1-0 pour la Norvège avec le succès de Haver-Loeseth !

03:19

C'est parti pour le duel entre les athlètes olympiques de Russie et la Norvège !

03:17

VICTOIRE DE LA GRANDE-BRETAGNE !!! Chodounsky remporte sa manche mais en 20''69 seulement. Du coup, ça ne suffit pas.

03:16 

Dernier match entre Chodounsky et Taylor !

03:15

Succès de Tllley devant Magan (+0''06) ! 2-1 pour la Grande-Bretagne en passe de se qualifier...

03:15 

Duel entre Mangan et Tilley !

03:14

Ryding égalise ! 1-1 entre USA et Grande-Bretagne !

03:14 

Duel entre Kasper et Ryding maintenant !

03:13

Victoire de McJames devant Guest (+ 0''03) et les USA prennent l'avantage. 1-0 pour les Etats-Unis !

03:12

C'est parti pour le troisème huitième de finale entre les Etats-Unis et la Grande-Bretagne !! Et on commence par le duel McJames-Guest.

03:11

QUALIFICATION DE LA SUEDE !!! Hargin gagne son run et fait passer la Suède en quarts.

03:10 

Dernier match, important, entre Hargin et Hadalin ! Ça se joue maintenant !

03:10

2-1 pour la Suède avec Hansdotter qui devance Bucik (+ 0''11) ! Superbe run !

03:09 

Désormais,c'est entre Hansdotter et Bucik.

03:09

1-1 ! Myhrer s'impose facilement, poussant Kranjec à la faute, sur la piste rouge comme Swenn Larsson.

03:08 

Duel entre Kranjec et Myhrer...

03:07

Avantage pour la Slovénie ! Swenn Larsson part à la faute sur la fin et 1-0 pour les Slovènes !

03:06

Au tour du duel entre la Suède et la Slovénie !! On commence avec Swenn Larsson et Robnik..

03:05

Victoire de Schwarz sans souci, en 19''86 ! 4-0 pour l'Autriche !

03:05 

Pour l'honneur, Schwarz affronte Jung.

03:04

3-0 pou l'Autriche, déjà qualifiée pour les quarts !

03:04 

Duel entre Galhuber et Gim !

03:03

Victoire de Matt très facilement face à Kim (+ 1''49) ! 2-0 pour l'Autriche...

03:03 

Désormais, c'est entre Matt et Kim.

03:02

Victoire de Liensberger sur Kang (+ 0''53) ! 1-0 pour l'Autriche.

03:01

Et on commence bien sur avec le duel entre l'Autriche et la Corée du Sud !!

03:00 

C'est parti pour le début de ce Team Event !

 

Il faudra se méfier également des Suisses, malgré seulement deux filles alignées. Mais c'est tout simplement Wendy Holdener et Denise Feierabend. Côté hommes, c'est du lourd avec Luca Aerni, Daniel Yüle et Ramon Zenhaeusern, en argent sur le slalom.

Olympia 2018: Wendy Holdener (Schweiz) beim Slalom der Frauen
 

3. Comme le nombre de nations championnes du monde de la discipline. Introduit il y a treize ans, le Team Event n'a été gagné que par l'Allemagne (2005), la France (2011, 2017) et l'Autriche (2007, 2013, 2015). C'est la toute première édition aux JO.

 

Grosse équipe alignée par la Suède avec Frida Hansdotter et Andre Myhrer, champions olympiques de slaloms dames et hommes mais aussi Anna Swenn Larsson, Emelie Wikstroem, Mathias Hargin et l'une des surprises du slalom hommes, Kristoffer Jakobsen (10e malgré son dossard 35).

Andre Myhrer (Suède), champion olympique du slalom lors des JO 2018 de Pyeongcha
 

LE PROGRAMME DES HUITIEMES DE FINALE :

Autriche-Corée du SudSuède-SlovénieUSA-Grande-BretagneNorvège-Athlètes olympiques de RussieItalie-République tchèqueFrance-CanadaAllemagne-SlovaquieSuisse-Hongrie

 

Bonjour à tous et bienvenue sur notre site pour suivre EN DIRECT la dernière épreuve de ski alpin des JO de Pyeongchang, le Team Event.

0 commentaire