12/02/19 - 16:00
Terminé
Mondiaux
Epreuve par équipes - Mixte • Finale
avant-match

EN DIRECT / LIVE.
Epreuve par équipes - Mixte
Mondiaux - 12 février 2019

    
30
Temps forts 
 
 Supprimer
17:45

LA VICTOIRE ET LE SACRE MONDIAL POUR LA SUISSE !!!! ÉNORME RAMON ZENHAEUSERN ! LE HÉROS DU JOUR ! Quel run encore une fois du géant suisse... En 23.23 il n'a laissé aucune chance à Marco Schwarz (+0.54). Pour la première fois dans l'histoire du Team Event, l'or n'a pas été gagné par l'Autriche, l'Allemagne ou la France...

17:45 

Marco Schwarz et Ramon Zenhaeusern sont partis !

17:45

LA FINALE dans LA FINALE ! Pour cet ultime run de la journée, Marco Schwarz aura fort à faire face à Ramon Zenhaeusern qui doit sortir un chrono de 24.00 pour offrir l'Or à la Suisse...

17:44 

L'AUTRICHE PASSE DEVANT ! 2-1 face à la Suisse toujours dos au mur avant l'ultime run de Ramon Zenhaeusern...

17:43 

Katharina Truppe et Aline Danioth viennent de s'élancer !

17:42 

Matt, malgré un mauvais départ, s'impose en 23.72 ! Il sort son meilleur run de la journée et permet à l'Autriche d'égaliser à 1-1 !

17:41 

Michael Matt et Daniel Yule, tous deux pas en grande forme aujourd'hui, sont en piste !

17:40 

Holdener remporte son run pour 28 centièmes... La Suisse mène 1 à 0 !

17:40 

Katharina Liensberger et Wendy Holdener sont lancées !

17:39

LA FINALE C'EST MAINTENANT ! L'Autriche est opposée à la Suisse !

17:37

LE BRONZE POUR L'ITALIE !!!! Alors que la sortie de tracé de Vinatzer laissait penser une victoire de l'Allemagne, Linus Strasser a été disqualifé ! Les Italiens terminent troisièmes !

17:36 

Alex Vinatzer et Linus Strasser viennent de s'élancer pour la "finale" de ce cet ultime run pour le bronze !

17:35 

L'ESPOIR POUR l'ALLEMAGNE ! Duerr remporte le run et ramène les Allemands à 2-1... Tout se jouera au dernier duel !

17:34 

Irene Curtoni défie Lena Duerr ! C'est parti !

17:34 

Anton Tremmel fait une grosse faute et Maurberger finit largement devant son adversaire (+0.69)... Et l'italie voit le bronze se profiler de plus ! L'Allemagne est menée 2 à 0.

17:33 

Simon Maurberger et Anton Tremmel sont en piste !

17:31 

Lara Della Mea s'impose pour 26 centièmes ! L'Italie marque d'entrée ! 1-0 face à l'Allemagne !

17:31

C'EST PARTI ! Lara Della Mea et Christina Geiger sont lancées !

17:26 

Tout est prêt, les skieuses et skieurs sont remontés... La petite finale opposant l'Italie à l'Allemagne va commencer !

17:26 
17:23

La petite finale, pour la médaille de bronze, oppose l'Italie à l'Allemagne. De leur côté, l'Autriche et la Suisse se battront pour le sacre mondial !

17:21

LA FAUTE DE L'ALLEMAND ! Ramon Zenhaeusern est lancé ! Quelle manche encore ! Il est FANTASTIQUE et en termine en 23.37, un nouveau gros chrono ! Encore une fois, il qualifie la Suisse qui verra bien la finale !

17:21 

C'est encore Ramon Zenhaeusern qui doit sortir le gros run pour qualifier la Suisse. Il est face à Linus Strasser !

17:21 

Le run tourne en faveur de Lena Duerr et voilà l'Allemagne devant à 2-1 !

17:20 

Lena Duerr et Aline Danioth en piste !

17:19 

Yule fait une grosse faute en milieu de tracé ! Et Tremmel en profite pour s'imposer ! L'Allemagne égalise à 1-1 !

17:19 

Anton Tremmel et Daniel Yule sont partis !

17:18 

Quel run encore d'Holdener (25.39)... Elle s'impose avec 43 centièmes d'avance et la Suisse mène 1 à 0 !

17:18 

C'est parti pour Geiger et Holdener !

17:17

Deuxième demi-finale : l'Allemagne, tombeuse de la France, face à la Suisse !

17:16

Maurberger s'impose pour 5 centièmes mais c'est bien L'AUTRICHE QUI SE QUALIFIE POUR LA FINALE !

17:16 

Seul un exploit peut permettre à l'Italie de s'imposer...

17:15 

Marco Schwarz et Simon Maurberger sont en lice !

17:14 

La petite italienne part à la faute mais parvient à revenir derrière Liensberger, pas bien rapide (26.14)... Cela ne suffira pas et l'Autriche reprend les commandes à 2-1 !

17:14 

Katharina Liensberger et Lara Della Mea viennent de s'élancer !

17:13 

Duel très serré... Et Matt s'incline face à Vinatzer pour 6 centièmes ! L'Italie égalise à 1-1 !

17:12 

Michael Matt et Alex Vinatzer en piste !

17:12 

La belle victoire de Truppe ! L'Autriche mène 1 à 0 face à l'Italie !

17:11 

Katharina Truppe (AUT) et Irene Curtoni (ITA) sont lancées !

17:11

ET C'EST PARTI POUR LES DEMI-FINALES ! Premier duel : Autriche - Italie !

17:08

LE PROGRAMME DES DEMI-FINALES

1/ Autriche - Italie

2/ Allemagne - Suisse

17:08

QUEL SKI DE ZENHAEUSERN ! MAGNIFIQUE ! Il envoie la Suisse en demi-finale ! Avec le meilleur chrono du jour, en 23.29, il réalise un run de folie pour qualifier les siens ! Après PyeongChang où elle avait été déjà battue en quarts, la Suède, grande favorite, enchaîne une deuxième grosse désillusion en Team Event...

Ramon Zenhaeusern
17:07 

Dernier duel qui ressemble à une vraie finale entre Andre Myhrer et Ramon Zenhaeusern !

17:06 

Victoire facile pour Hansdotter qui permet à la Suède de reprendre les commandes (2-1) !

17:05 

Frida Hansdotter et Aline Danioth viennent de s'élancer !

17:05 

Pourtant devant tout du long, une faute sur la fin permet à Hargin de s'imposer et la Suède égalise à 1-1 !

17:04 

Mattias Hargin et Daniel Yule s'élancent !

17:04 

1-0 pour la Suisse ! Sween Larsson a enfourché...

17:04 

Dernier quart de finale... Wendy Holdener (Suisse) et Anna Swenn Larsson (SUE) sont en piste !

17:03

C'EST PARTI pour Suède - Suisse !

17:01

LA DÉFAITE POUR LA FRANCE ! Clément Noël (+0.29) s'incline devant Linus Strasser qui offre la victoire à l'Allemagne, qualifié pour les demi-finales. Tenants du titre, les Bleus ont déçu mais sont tombés sur une très forte équipe allemande...

17:01 

CLEMENT NOËL doit sortir un énorme run pour qualifier les Bleus ! Il est face à Linus Strasser...

17:00 

La jeune femme de 20 ans est battue par l'Allemande pour 54 centièmes... Permettant aux siens de prendre les commandes à 2-1...

17:00 

Au tour de DORINE ESCANE qui est opposée à Lena Duerr !

16:59

Le vétéran assure !!! Très bien parti, il a résisté pour en terminer en 23.83... La France égalise à 1-1 !

Julien Lizeroux lors de la 1re manche à Saalbach-Hinterglemm
16:59 

JULIEN LIZEROUX va devoir égaliser... Il est opposé à Anton Tremmel !

16:58

LA VICTOIRE POUR L'ALLEMANDE ! Pour 6 centièmes, Worley est battue ! 1-0 pour l'Allemagne...

16:57 

TESSA WORLEY et Christina Geiger s'élancent !

16:57

LA FRANCE contre L'ALLEMAGNE, c'est maintenant !

16:56

LA VICTOIRE ET LA QUALIFICATION POUR L'ITALIE !!!! Une petite surprise... 3 à 1 pour les Italiens de Maurberger qui a remporté pour 2 centièmes ce dernier run !

16:56 

Leif Kristian Nestvold-Haugen doit gagner et skier vite pour qualifier la Norvège... Simon Maurberger lui fait face !

16:54 

L'Italie prend les commandes (2-1) grâce à la victoire de Della Mea !

16:54 

Lysdahl et Della Mea sont en piste !

16:53 

Le Norvégien perd son ski ! Vinatzer permet à l'Italie d'égaliser à 1-1 !

16:53 

Foss-Solevaag va en découdre avec Vinatzer !

16:52 

Joli duel, très équilibré... Mais c'est la Norvégienne qui s'impose pour 2 centièmes seulement ! 1-0.

16:51 

Thea Louise Stjernesund et Irene Curtoni sont parties !

16:51

Deuxième quart de finale : la Norvège affronte l'Italie !

16:51 

Schwarz déroule et sort un super chrono (24.31). 4 à 0 pour l'Autriche qui déroule, sans surprise...

16:50 

Marco Schwarz s'élancent face à Adam Zampa pour un duel sans enjeu !

16:49

LA VICTOIRE FACILE DE TRUPPE ! L'Autriche est déjà qualifiée pour les demi-finales ! 2-0.

16:49 

Truppe et Hromcova sont partis !

16:48 

Matt s'impose facilement grâce à plusieurs fautes du Slovaque. 2 à 0 pour l'Autriche.

16:47 

Michael Matt et Matej Falat viennent de s'élancer !

16:47 

L'Autrichienne, mal partie, a assuré ensuite pour s'imposer et empocher le premier point.

16:46 

C'EST PARTI pour les quarts ! Liensberger et Moravcikova sont en piste...

16:45

PROGRAMME DES QUARTS DE FINALE

1/ Autriche - Slovaquie

2/ Norvège - Italie

3/ FRANCE - Allemagne

4/ Suède - Suisse

16:44 

Pour ce dernier duel, Daniel Yule s'impose grâce à une grosse faute du Belge Dries Van Den Broecke qui est tombé en fin de tracé... 4 à 0 pour la Suisse !

16:43

Suède - Suisse en quarts... Un duel qui promet !

16:42

LARGE VICTOIRE POUR HOLDENER ! Quelle démonstration... Et voilà la Suisse, dernière nation qualifiée pour les quarts de finale !

Wendy Holdener, WM-Kombination, Slalom
16:42 

Wendy Holdener et Marjolein Decroix sont en lice...

16:42 

Le Belge skie avec un seul bâton après l'avoir perdu au tout départ... Et il sort sur une faute d'intérieur ! Victoire sans surprise de Zenhaeusern en 23.63. 2-0 pour la Suisse.

16:41 

Ramon Zenhaeusern est lancé avec Tom Verbeke !

16:41 

Courte victoire de Danioth, pour 8 centièmes ! 1-0 pour la Suisse.

16:40 

La piste commence à se dégrader au même temps que la nuit tombe...

16:40 

Aline Danioth et Kim Vanreusel sont en piste.

16:39

L'ultime duel de ces huitièmes de finale... La Suisse est opposée à la Belgique !

16:38

Le point pour l'honneur ! Philp profite d'une faute d'Andre Myhrer... 3-1 au final pour la Suède !

16:38 

Dernier duel pour du beurre... Avec Andre Myhrer et Trevor Philp.

16:37

Après un mauvais départ, Hansdotter s'impose et QUALIFIE LA SUÈDE !

16:36 

Frida Hansdotter et Laurence Saint-Germain viennent de s'élancer !

16:35 

Grand spécialiste, le Suédois s'impose grâce à un meilleur final... 2 à 0.

16:35 

Mattias Hargin et Erik Read s'élancent !

16:34 

Une grosse faute de la Canadienne permet à Swenn Larsson d'apporter facilement le premier point à la Suède... Avec un temps canon en 24.84, meilleur temps.

16:34 

Anna Swenn Larsson et Erin Mielzynski sont en piste !

16:33

Avant-dernier match sur ce Team Event... La Suède, grande favorite, et le Canada.

16:33

23.42 pour Dave Ryding qui fait le meilleur temps et sauve l'honneur pour les Britanniques...

16:32 

Ultime et anecdotique duel : Anton Tremmel face à Dave Ryding.

16:32

LA VICTOIRE SOLIDE DE L'ALLEMAGNE ! Lena Duerr sort le meilleur temps en 25.17. Attention pour les Français qui auront fort à faire face à ces allemands en grande forme...

16:31 

Lenas Duerr et Charlie Guest sont lancées !

16:30 

Quelle bombe ce LINUS STRASSER ! Le meilleur temps pour l'Allemand ! 2 à 0.

16:30 

Linus Strasser, spécialiste du parallèle, fait face à Laurie Taylor.

16:29

1 à 0 pour l'Allemagne et meilleur temps de la skieuse Christina Geiger en 25.41.

16:29 

Geiger (ALL) et Tilley (GBR) sont en course...

16:28

Prochain duel : l'Allemagne, favorite, contre la Grande-Bretagne.

16:27

Excellent départ, de la puissance et juste techniquement, il s'impose sans trembler face au Russe qui part à la faute ! LA FRANCE EST QUALIFIÉE POUR LES QUARTS DE FINALE !

Noel Schladming
16:27 

DERNIER DUEL ! Et c'est Clément Noël qui doit qualifier la France ! Ivan Kuznetsov tentera de réaliser l'exploit...

16:26 

Terrible... La Française, pour ses premiers Mondiaux, fait une grosse faute... La Russe s'impose et ramène les Russes à 2-1.

16:26 

DORIAN ESCANE et Anastasia Gornostaeva sont parties !

16:25 

Le Russe a enfourché ! Lizeroux peut en terminer tranquillement... Joli chrono avec 24.05. 2 à 0 pour la France !

16:24 

JULIEN LIZEROUX en piste ! Pavel Trikhichev lui fait face...

16:23 

Sans surprise, la double championne du monde du géant s'impose... Mais c'était juste puisque seulement 8 centièmes séparent les deux skieuses ! 1 à 0 pour les Bleus.

16:23 

TESSA WORLEY est lancée ! Face à elle, la Russe Ekaterina Tkachenko.

16:23

C'EST PARTI pour la France !

16:22

Le Finlandais fait une faute qui prive son pays des quarts... L'Italie s'impose 3-1 face à de valeureux scandinaves !

16:21 

Duel décisif entre Vinatzer et Rasanen !

16:21 

La Finlandaise s'impose largement, profitant d'une faute de l'italienne ! 2-1.

16:20 

Curtoni et Honkanen sont en piste !

16:19 

Duel très serré mais qui tourne en faveur de l'Italien, devant pour 4 centièmes ! Joli chrono (23.96), le 2e provisoire. 2 à 0 pour l'Italie.

16:19 

C'est parti pour Maurberger et Henttinen !

16:19 

Joli run de l'Italienne qui offre le premier point aux siens... 1-0 Italie.

16:18 

Lara Della Mea et Nella Korpio sont lancées !

16:17

Prochain match : l'Italie défie la Finlande !

16:16

4 à 0 pour la Norvège, largement supérieure à la République Tchèque. Avec 24.11, Leif Kristian Nestvold-Haugen réalise le 2e meilleur temps de ce Team Event.

16:16 

Dernier run de ce duel entre Leif Kristian Nestvold-Haugen et Ondrej Berndt... Là encore, l'issue semble inéluctable.

16:15 

LA VICTOIRE FACILE pour la Norvège ! Lysdahl s'impose sans soucis et propulse son équipe en quarts de finale... 3 à 0 !

16:15 

Kristin Lysdahl et Martina Dubovska sont en piste !

16:14 

Là encore, il n'y a jamais eu match et la Norvège mène 2 à 0.

16:14 

Sebastian Foss-Solevaag est lancé face à Jan Zabystran !

16:12 

Changement de skieur du côté de la République Tchèque...

16:12 

La Norvégienne s'impose très largement avec 1.29 d'avance sur son homologue tchèque. 1-0 pour la Norvège.

16:11 

C'EST PARTI pour Stjernesund et Capova !

16:10

Le prochain duel oppose la Norvège à la République Tchèque...

16:09

Le Slovène sort ! 2 - 2 entre les deux pays ! Et ce sont finalement les Slovaques qui se qualifient au temps et qui retrouveront l'Autriche en quarts...

16:08 

Dernier duel : Jakob Spik (SLO) contre Adam Zampa (SVK).

16:08 

La Slovène s'impose largement avec 76 centièmes d'avance sur son adversaire... 2-1.

16:08 

Ana Bucik (SLO) s'élancent face à Petra Hromcova (SVK) !

16:07 

Le Slovène enfourche ! Et la Slovaquie égalise... 1-1.

16:07 

Tijan Marovt (SLO) et Matej (SVK) sont en piste !

16:06

Et premier point pour la Slovénie qui mène 1 à 0 contre sa voisine...

16:05

A noter l'absence de la Slovaque Petra Vlhova...

16:05 

Marusa Ferk et Sona Moravcikova sont lancées !

16:05

Deuxième huitième de finale... La Slovénie contre la Slovaquie !

16:04 

Schwarz est très fort et s'impose avec le meilleur temps jusqu'ici : 23.72 ! 4 à 0 pour l'Autriche !

Wengen: Schwarz 1st run
16:03 

Bien que déjà qualifié, Marco Shwarz s'élance sur ce slalom parallèle. Face à lui : Sebastiano Gastaldi, frère de Nicol.

16:02

L'Autrichienne offra la qualification à son équipe ! 3 à 0 pour l'Autriche qui file en quarts de finale sans surprise !

16:02 

Katarina Truppe et Nicol Gastaldi sont sur la piste !

16:01 

Matt s'impose de rien ! Seulement 3 centièmes... 2 à 0 pour l'Autriche.

16:01 

Michael Matt et Tomas Birkner de Miguel sont lancés !

16:00 

L'Autrichienne Liensberger s'impose suite à la faute de l'Argentine Baruzzi Farriol. 1-0 pour l'Autriche.

16:00

C'EST PARTI ! L'Autriche contre l'Argentine !

15:58

La France est dans la partie de tableau la plus relevée : si la qualification contre la Russie ne semble pas difficile, dès les quarts il faudra se méfier de l'Allemagne potentiellement. Surtout, en demi-finales, ce sera fort probablement la Suède ou la Suisse l'adversaire...

15:54

Seulement trois nations ont été sacrées dans la discipline ! Introduit il y a 14 ans, le Team Event n'a été gagné que par l'Allemagne (2005), la France (2011, 2017) et l'Autriche (2007, 2013, 2015).

15:50

La Suède, grande favorite, pourra compter sur de vrais spécialistes avec Andre Myhrer, Mathias Hargin, Frida Hansdotter et enfin Anna Swenn Larsson. Les Autrichiens, sans Marcel Hirscher, compteront sur Michael Matt et Marco Schwarz alors que la Suisse n'est pas en reste avec Wendy Holdener, Daniel Yule et Ramon Zenhaeusern. Enfin, à noter l'absence marquante de Mikaela Shiffrin et des Etats-Unis, non engagés sur ce Team Event.

Andre Myhrer of Sweden
15:46

L'équipe de France, championne du monde en titre, a les atouts pour conserver sa couronne. Avec Clément Noël, Julien Lizeroux, Mathieu Faivre, Tessa Worley, Doriane Escane et enfin Coralie Frasse Combet, les Bleus auront quand même fort à faire face aux favoris que sont la Suède, la Suisse ou l'Autriche.

15:45

LE PROGRAMME DES HUITIÈMES DE FINALE

1/ Autriche – Argentine

2/ Slovénie – Slovaquie

3/ Norvège – République Tchèque

4/ Italie – Finlande

5/ FRANCE – Russie

6/ Allemagne – Grande-Bretagne

7/ Suède – Canada

8/ Suisse - Belgique

15:43

Bonjour à toutes et à tous ! Bienvenue sur Eurosport.fr pour suivre EN DIRECT le Team Event, l'épreuve mixte par équipes des championnats du monde d'Åre.

0 commentaire