Getty Images

Retrouvez le programme TV de votre weekend sports d'hiver à suivre sur Eurosport et Eurosport Player

Retrouvez le programme TV de votre weekend sports d'hiver à suivre sur Eurosport et Eurosport Player

Le 06/12/2019 à 15:08Mis à jour Le 06/12/2019 à 16:41

Au programme notamment ce weekend, le biathlon à Östersund, le ski alpin à Beaver Creek et Lake Louise et le ski nordique à Lillehammer en direct sur Eurosport.

Un nouveau grand weekend de sports d'hiver vous attend sur les antennes d'Eurosport.

Chalet Club en direct samedi et dimanche

Vous retrouverez Chalet Club en compagnie d'Elisa Lukawski et Gauthier de Tessières à partir de 9h45 samedi et 11h30 dimanche, en direct sur Eurosport 1 et Eurosport Player.

Chalet Club 2019

Chalet Club 2019Eurosport

Dernières épreuves de biathlon à Östersund

Après les résultats exceptionnels de l'équipe de France sur les épreuves individuelles, la Coupe du Monde de biathlon conclura son séjour à Östersund avec les relais. Rendez-vous samedi à 17h30 (hommes) et dimanche à 15h30 (dames) pour suivre les dernières courses en direct sur Eurosport 1 et Eurosport Player.

Le podium de l'individuel messieurs à Östersund

Le podium de l'individuel messieurs à ÖstersundEurosport

Suite de la tournée américaine en ski alpin

Le ski alpin poursuivra sa tournée américaine avec les dames sur les pentes de Lake Louise au Canada et les hommes à Beaver Creek aux Etats-Unis. Au programme, des épreuves de vitesse pour les dames avec deux descentes et un Super-G. De leur côté, les messieurs s'élanceront sur la "Birds of Prey" avec une descente, un Super-G et un Géant pour conclure le weekend ce dimanche.

Alexis Pinturault à Beaver Creek

Alexis Pinturault à Beaver CreekGetty Images

Enfin, vous pourrez également suivre la Coupe du Monde de ski nordique à Lillehammer en Norvège, le ski cross à Val Thorens ou encore le saut à ski à Nizhny Tagil en Russie.

Retrouvez le programme TV complet, à suivre sur Eurosport 1, 2 et Eurosport Player :

Samedi 07 décembre - En direct sur Eurosport 1

  • 10h00 - Combiné nordique : Saut HS 140
  • 11h00 - Ski freestyle : Ski cross
  • 12h30 - Ski de fond : Skiathlon hommes
  • 14h30 - Combiné nordique : 10km individuel
  • 15h00 - Ski freestyle : Ski de bosses
  • 16h25 - Saut à ski : HS 134
    Dès 15h30 sur Eurosport Player.
  • 17h30 - Biathlon : Relais hommes
  • 19h00 - Ski alpin : Descente hommes
  • 20h30 - Ski alpin : Descente dames

Et en direct sur Eurosport 2

  • 09h00 - Snowboard : Slalom parallèle
  • 10h55 - Ski de fond : Skiathlon dames

Dimanche 08 décembre - En direct sur Eurosport 1

  • 09h05 - Combiné nordique : Saut HS 140
  • 10h15 - Ski de fond : Relais dames
  • 11h45 - Ski de fond : Relais hommes
  • 13h30 - Combiné nordique : 10km individuel
  • 15h30 - Biathlon : Relais dames
  • 17h45 - Ski alpin : Géant hommes (1ère manche)
  • 19h00 - Ski alpin : Super-G dames
  • 20h45 - Ski alpin : Géant hommes (2ème manche)

Et en direct sur Eurosport 2 et Eurosport Player

  • 09h00 - Snowboard : Slalom géant parallèle sur Eurosport 2
  • 14h00 - Saut à ski : Qualifications HS 134 sur Eurosport Player
  • 15h30 - Saut à ski : HS 134 sur Eurosport Player

Pour suivre ces programmes, abonnez-vous à Eurosport Player. Les chaînes Eurosport 1 et Eurosport 2 sont disponibles en exclusivité avec CANAL, hors opérateurs locaux.

0
0