Après l'annonce du tableau final et de l'identité des joueurs et joueuses engagés ce dimanche , c'est au tour des horaires et de la programmation des rencontres d'être dévoilés par l'organisation de Roland-Garros (22 mai-5 juin). Principale tête d'affiche de la journée, Carlos Alcaraz débutera son périple sur le court Philippe Chatrier, en quatrième position (contre l'Argentin Juan Ignacio Londero). L'Espagnol succèdera sur le court à Ons Jabeur, Félix Auger-Aliassime et Maria Sakkari. La Grecque, tête de série numéro quatre, est opposée à la Française Clara Burel.
Sur le court Suzanne Lenglen, Alexander Zverev constituera la principale attraction du jour. Le numéro trois mondial sera aux prises avec Sebastian Ofner (Autriche). Auparavant, Quentin Halys se sera frotté au géant John Isner. Enfin, Kristina Mladenovic conclura la journée sur le court avec un affrontement face à Leylah Fernandez (Canada), finaliste du dernier US Open.
Roland-Garros
Debru, invité spécial de DiP Impact : "Je ne veux pas recopier d'autres joueurs"
14/06/2022 À 19:27

Les matches prévus dimanche

Court Philippe Chatrier (début à 11h)
Ons JABEUR (TUN) vs. Magda LINETTE (POL)
Felix AUGER-ALIASSIME (CAN) vs. Juan Pablo VARILLAS (PER)
Clara BUREL (FRA) vs. Maria SAKKARI (GRE)
Juan Ignacio LONDERO (ARG) vs. Carlos ALCARAZ (ESP)
Court Suzanne Lenglen
Sloane STEPHENS (USA) vs. Jule NIEMEIER (GER)
John ISNER (USA) vs. Quentin HALYS (FRA)
Alexander ZVEREV (GER) vs. Sebastian OFNER (AUT)
Kristina MLADENOVIC (FRA) - Leylah FERNANDEZ (CAN)
Court Simonne Mathieu
Hugo DELLIEN (BOL) vs. Dominic THIEM (AUT)
Kaia KANEPI (EST) vs. Garbine MUGURUZA (ESP)
Fabio FOGNINI (ITA) vs. Alexei POPYRIN (AUS)
Coco GAUFF (USA) - Rebecca MARINO (CAN)
Court n°6
Sorana CIRSTEA (ROU) vs. Tatjana MARIA (GER)
Andrey KUZNETSOV (---) vs. Diego SCHWARTZMAN (ARG)
Tallon GRIEKSPOOR (NED) vs. Alejandro DAVIDOVICH FOKINA (ESP)
Elena-Gabriela RUSE (ROU) vs. Elise MERTENS (BEL)
Court n°7
Grigor DIMITROV (BUL) vs. Marcos GIRON (USA)
Carole MONNET (FRA) vs. Karolina MUCHOVA (CZE)
Bernarda PERA (USA) vs. Jil TEICHMANN (SUI)
Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) vs. Thanasi KOKKINAKIS (AUS)
Court n°8
Aljaz BEDENE (SLO) vs. Christopher O'CONNELL (AUS)
Pablo CUEVAS (URU) vs. Jenson BROOKSBY (USA)
Astra SHARMA (AUS) vs. Varvara GRACHEVA (---)
Mirjam BJORKLUND (SWE) vs. Donna VEKIC (CRO)
Court n°9
Daniel ALTMAIER (GER) vs. Jaume MUNAR (ESP)
Aliaksandra SASNOVICH (---) vs. Xinyu WANG (CHN)
Olga DANILOVIC (SRB) vs. Dalma GALFI (HUN)
Michael MMOH (USA) vs. Bernabe ZAPATA MIRALLES (ESP)
Court n°12
Beatriz HADDAD MAIA (BRA) vs. Cristina BUCSA (ESP)
Botic VAN DE ZANDSCHULP (NED) vs. Pavel KOTOV (---)
Camilo UGO CARABELLI (ARG) vs. Aslan KARATSEV (---)
Lauren DAVIS (USA) vs. Marie BOUZKOVA (CZE)
Court n°13
Borna CORIC (CRO) vs. Carlos TABERNER (ESP)
Katerina SINIAKOVA (CZE) vs. Petra MARTIC (CRO)
Alison VAN UYTVANCK (BEL) vs. Ann LI (USA)
Jason KUBLER (AUS) vs. Denis KUDLA (USA)
Court n°14
Camila OSORIO (COL) vs. Harmony TAN (FRA)
Taro DANIEL (JPN) vs. Gregoire BARRERE (FRA)
Nuno BORGES (POR) vs. Karen KHACHANOV (---)
Belinda BENCIC (SUI) Reka Luca JANI (HUN)
Roland-Garros
Il n'a pas traîné : Nadal a reçu son premier traitement au pied
08/06/2022 À 07:54
Roland-Garros
Le court Philippe-Chatrier rebaptisé Rafael Nadal ? Le coach de Federer milite pour
06/06/2022 À 14:41