Le monocoque de Jérémie Beyou et Christopher Pratt (Charal) faisait toujours la course en tête dimanche après-midi dans la catégorie Imoca de la Transat Jacques Vabre (TJV), devant Charlie Dalin et Yann Eliès (Apivia).

Le Pot-au-Noir en approche

Devant eux, les trois multicoques engagés dans cette 14e édition de la Transat, partie il y a une semaine du Havre, étaient toujours en tête, près de l'archipel du Cap Vert. "On va passer dans l'archipel puis nous obliquerons vers l'Ouest pour attaquer le Pot-au-Noir", a raconté Gilles Lamiré dimanche matin, qui fait la course en tête avec Antoine Carpentier (Groupe GCA - Mille et un sourires), et avait dépassé l'archipel dimanche après-midi. Le Pot-au-Noir, appelé aussi zone de convergence intertropicale, est un endroit redouté des skippers qui y subissent les caprices du vent.
Voile
À l'approche de l'arrivée à Gênes, l'écart se réduit nettement en tête de The Ocean Race Europe
IL Y A 4 HEURES
Deuxièmes au classement, Sébastien Rogues et Matthieu Souben (Primonial) ont annoncé faire une escale technique au Cap Vert avec leur multicoque "pour effectuer des réparations" suite à un "problème d'énergie".
Au pointage de 17h00, Charal était en tête de la flotte des Imoca, ces monocoques de 18 mètres qui sont les stars de la course mythique autour du monde en solitaire, le Vendée Globe. A désormais 2196,9 milles nautiques de leur point d'arrivée, le port brésilien de Salvador de Bahia, Jérémie Beyou et Christopher Pratt sont suivis par Charlie Dalin et Yann Eliès (Apivia) à 45,7 nm.

Thomson jette l'éponge

Les skippers britanniques Alex Thomson et Neal McDonald (Hugo Boss), qui étaient 18es des Imoca dimanche matin, ont été contraints à l'abandon après avoir heurté un objet en mer.
En Class40, c'est le tandem Ian Lipinski et Adrien Hardy (Crédit Mutuel) qui conserve la première place, suivi de près par Sam Goodchild et Fabien Delahaye (Leyton)et par le tandem Aymeric Chappellier et Pierre Leboucher (Aina Enfance et Avenir).
La flotte de la 14e Transat Jacques Vabre s'étirait dimanche matin sur 1.000 milles (1.852 km) du premier multicoque Groupe GCA - Mille et un sourires au dernier Class40 Terre Exotique... Les plus rapides ont déjà réalisé plus de la moitié de la course.

Classements

Multi50 (multicoque de 50 pieds/15 m) - 3 engagés
1. Gilles Lamiré/Antoine Carpentier (Groupe GCA - Mille et un sourires) à 1.890,8 nm de l'arrivée
2. Sébastien Rogues/Matthieu Souben (Primonial) à 74,92 nm du 1er
3. Thibaut Vauchel-Camus/Frédéric Duthil (Solidaires En Peloton ARSEP) à 113,23 nm
Imoca (monocoque de 60 pieds/18 m) - 29 engagés
1. Jérémie Beyou/Christopher Pratt (Charal) à 2.196,9 nm de l'arrivée
2. Charlie Dalin/Yann Eliès (Apivia) à 45,7 nm du 1er
3. Clarisse Crémer/Armel le Cleac'h (Banque Populaire) à 63,64 nm du 1er
Class40 (monocoque de 40 pieds/12 m) - 27 engagés
1. Ian Lipinski/Adrien Hardy (Crédit Mutuel) à 2.846,4 nm de l'arrivée
2. Sam Goodchild/Fabien Delahaye (Leyton) à 9,71 nm du premier
3. Aymeric Chappellier/Pierre Leboucher (Aina Enfance et Avenir) à 0,73 nm du premier
Voile
Sailing Team Poland et Offshore Team Germany accroient leur avance en tête de The Ocean Race Europe
HIER À 17:31
Voile
L'interview en anglais, un exercice "complicated" : le bêtisier de l'Ocean Race
14/06/2021 À 19:28