Dans un final totalement incertain, Charlie Dalin, âgé de 36 ans, a doublé son avance au classement de 18h, 48,2 milles nautiques (89 km) devant Burton contre 20,8 nm au classement de 12h. A quelque 640 milles (1185 km) de la ligne pour Dalin, les bateaux de tête sont attendus mercredi dans le port vendéen. L'Allemand Boris Herrmann (Seaexplorer-Yacht Club de Monaco), en 3e position, a perdu lui une dizaine de milles et pointe à 87,8 nm de Dalin.

Mais s'il maintient cet écart, Herrmann pourrait devenir le premier étranger à remporter la course autour du monde en solitaire sans escale et sans assistance grâce à la compensation horaire (6 heures) dont il bénéficiera une fois la ligne coupée pour avoir aidé aux recherches lors du naufrage de Kevin Escoffier. Dans ce sprint final pour la victoire, qui concerne cinq marins, Thomas Ruyant (LinkedOut) conserve la 4e place mais à 221,7 nm. En 5e position, Yannick Bestaven (Maître Coq IV) a lui aussi perdu du terrain (à 284,2 nm contre 227,3 nm à 12h00) mais l'Arachonnais bénéficiera de 10 heures et 15 mn de compensations horaires.

Vendée Globe
Davies a bouclé son tour du monde hors course
IL Y A UN JOUR

Classement lundi à 18h

1. Charlie Dalin (FRA/Apivia) à 637,3 milles de l'arrivée

2. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) à 48,2 milles du premier

3. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) 87,8

4. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) 221,7

5. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) 284,2

6. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) 354,7

7. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) 391,7

8. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) 552,7

9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) 755,3

10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) 975,2

11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) 1.071,0

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) 1.571,7

13. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) 2.322,2

14. Jérémie Beyou (FRA/Charal) 2.533,8

15. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 3.083,1

16. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 3.183,7

17. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 3.308,0

18. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 3.308,7

19. Pip Hare (GBR/Medallia) 3.368,6

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 3.557,1

21. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 4.334,8

22. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 4.381,1

23. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 4.407,8

24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 6.240,6

25. Ari Huusela (FIN/Stark) 6.259,5

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Kevin Escoffier (FRA/PRB) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Coeur) Abandon

. Isabelle Joschke (GER/MACSF) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Nicolas Troussel (FRA/Corum L'Epargne) Abandon

. Sébastien Destremau (FRA/Merci) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon

NDLR : ce classement ne tient pas compte des compensations de temps accordées à certains concurrents pour avoir participé au sauvetage d'un concurrent naufragé.

Vendée Globe
Clément Giraud attendu mardi
14/02/2021 À 17:28
Vendée Globe
Boissières et Shiraishi, trois heures d'écart après trois mois de course
11/02/2021 À 18:23