Charlie Dalin (Apivia) s'apprête à passer sa dernière nuit en mer après quelque 80 jours en solitaire, dans un sprint final avec quatre autres skippers qui laisse une totale incertitude sur le vainqueur de cette neuvième édition. Outre Herrmann (Seaexplorer-Yacht Club de Monaco), qui a choisi la même route que Dalin, Louis Burton (Bureau Vallée 2), Thomas Ruyant (LinkedOut) et Yannick Bestaven (Maitre Coq IV) jouent serré, sur une trajectoire différente de celle empruntée par Dalin.
Parmi ce quintette, deux marins ont reçu des compensations horaires - Bestaven (10 h 15 min) et Herrmann (6 h) - pour avoir aidé aux recherches dans le sauvetage d'un concurrent. Ces compensations, qui seront retranchées une fois la ligne d'arrivée passée, peuvent peser lourd pour la désignation du vainqueur du Vendée Globe.
Classement mardi à 18h
Vendée Globe
Davies a bouclé son tour du monde hors course
26/02/2021 À 16:06
1. Charlie Dalin (FRA/Apivia) à 382,6 milles de l'arrivée
2. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) à 82,0 milles du premier
3. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) 123,2
4. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) 229,9
5. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) 266,0
6. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) 323,8
7. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) 401,7
8. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) 483,0
9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) 644,2
10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) 886,9
11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) 952,1
12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) 1.512,7
13. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) 2.373,7
14. Jérémie Beyou (FRA/Charal) 2.641,3
15. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 3.016,0
16. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 3.144,5
17. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 3.216,9
18. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 3.246,5
19. Pip Hare (GBR/Medallia) 3.347,9
20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 3.507,7
21. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 4.394,4
22. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 4.444,7
23. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 4.472,5
24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 6.204,6
25. Ari Huusela (FIN/Stark) 6.235,3
Abandons:
Alex Thomson (GBR/Hugo Boss)
Kevin Escoffier (FRA/PRB)
Samantha Davies (GBR/Initiatives-Coeur)
Isabelle Joschke (GER/MACSF)
Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec)
Nicolas Troussel (FRA/Corum L'Epargne)
Sébastien Destremau (FRA/Merci)
Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres)
NDLR: ce classement ne tient pas compte des compensations de temps accordées à certains concurrents pour avoir participé au sauvetage d'un concurrent naufragé.
Vendée Globe
Clément Giraud attendu mardi
14/02/2021 À 17:28
Vendée Globe
Boissières et Shiraishi, trois heures d'écart après trois mois de course
11/02/2021 À 18:23