Une voiture déclassée a posteriori pour réservoir non-conforme

WEC/24 Heures du Mans - Une voiture déclassée a posteriori pour réservoir non-conforme
Par AFP

Le 28/06/2013 à 12:36

L'Automobile Club de l'Ouest (ACO), organisateur des 24 Heures du Mans, 3e manche sur 8 de la saison 2013 en Championnat du monde d'endurance automobile (WEC), a annoncé vendredi le déclassement de la voiture arrivée 9e du classement général, pour réservoir non-conforme.

"Conformément à la décision prise par le collège des commissaires sportifs, la voiture n°26 a été déclassée des 24 Heures du Mans 2013, la contenance de son réservoir d'essence ayant été déclarée non conforme", explique l'ACO dans un communiqué.

Pilotée par Roman Rusinov, John Martin et Mike Conway, cette Oreca 03-Nissan, engagée par l'écurie G-Drive Racing by Delta ADR, s'était classée 9e au général et 3e de la catégorie LMP2, celle des petits prototypes privés à moteur essence.

Suite à cette décision, tous les concurrents classés après la voiture n°26 progressent d'une place au classement général. Ainsi, la Zytek-Nissan n°42 de Jann Mardenborough, Lucas Ordonez et Michael Krumm (écurie Greaves Motorsport) décroche la troisième place en LMP2.

L'équipe G-Drive Racing by Delta ADR a manifesté son intention de faire appel de cette décision, précise l'ACO.

Classement final modifié, suite déclassement de Rusinov-Martin-Conway:

1. Kristensen-McNish-Duval (DEN-GBR-FRA/Audi R18 e-tron quattro), les 348 tours en 24 heures 1 minute 16 secondes 436/1000 (moyenne: 241,4 km/h)

2. Davidson-Buemi-Sarrazin (GBR-SUI-FRA/Toyota TS030 Hybrid) à 1 tour

3. Jarvis-di Grassi-Gené (GBR-BRA-ESP/Audi R18 e-tron quattro) 1 tour

4. Wurz-Lapierre-Nakajima (AUT-FRA-JPN/Toyota TS030 Hybrid) 7 tours

5. Tréluyer-Fässler-Lotterer (FRA-SUI-GER/Audi R18 e-tron quattro) 10 tours

6. Leventis-Watts-Kane (GBR/Honda HPD-ARX) 16 tours

7. Baguette-Gonzalez-Plowman (BEL-MEX-GBR/Morgan-Nissan) 19 tours

(1er catégorie LMP2)

8. Pla- Heinemeier-Hansson -Brundle (FRA-DEN-GBR/Morgan-Nissan) 20 tours

(2e LMP2)

10. Mardenborough-Ordonez-Krumm (GBR-ESP-GER/Zytek-Nissan) 21 tours

(3e LMP2)

11. Minassian-Kaffer-Perez-Companc (FRA-GER-ARG/Oreca-Nissan) 23 tours

12. Gachnang-Mailleux-Lombard (SUI-FRA-FRA/Morgan-Judd) 28 tours

...

0
0