Eurosport

Pékin 2008 - Classements

 MotoGP : ArgentineRegarder 
 
 

Tableau des médailles - Pékin 2008

 PaysOrArgentBronzeTotal
1Chine512128100
2Etats-Unis363836110
3Russie23212872
4Grande Bretagne19131547
5Allemagne16101541
6Australie14151746
7Corée du Sud1310831
8Japon961126
9Italie8101028
10France7161740
11Ukraine751527
12Pays-Bas75416
13Jamaïque63211
14Espagne510318
15Kenya55414
16Bélarus44917
17Roumanie4138
18Ethiopie4127
19Canada39618
20Pologne36110
21Norvège35210
-Hongrie36211
23Brésil34815
24République Tchèque3306
25Slovaquie3216
26Nouvelle-Zélande3159
27Géorgie3036
28Cuba2111124
29Kazakhstan24713
30Danemark2237
31Mongolie2204
-Thaïlande2204
33Corée du Nord2136
34Suisse2046
-Argentine2046
36Mexique2013
37Turquie1438
38Zimbabwe1304
39Azerbaïdjan1247
40Ouzbékistan1236
41Slovénie1225
42Bulgarie1135
-Indonésie1135
44Finlande1124
45Lettonie1113
46République Dominicaine1102
-Belgique1102
-Portugal1102
-Estonie1102
50Inde1023
51Iran1012
52Bahrein 1001
-Panama1001
-Cameroun1001
-Tunisie1001
56Suède0415
57Croatie0235
-Lituanie0235
59Grèce0224
60Trinidad etTobago0202
61Nigeria0134
62Irlande0123
-Serbie0123
-Autriche0123
65Algérie0112
-Colombie0112
-Tadjikistan0112
-Kirghizistan0112
-Maroc0112
-Bahamas0112
71Soudan0101
-Islande0101
-Chili0101
-Singapour0101
-Equateur0101
-Malaisie0101
-Afrique du Sud0101
-Vietnam0101
79Arménie0066
80Taïwan0044
81Egypte0011
-Togo0011
-République de Moldavie0011
-Ïles Maurice0011
-Afghanistan0011
-Vénézuela0011
-Israël0011
 
À ne pas manquer
  • Découvrez Le Mag Eurosport

    Parce que sport rime aussi avec Lifestyle, Culture et High-tech, Eurosport vous garde au top des tendances avec son nouveau site LeMag.

  • Le BUZZ Eurosport

    Pas de score ni de compte-rendu de match, mais des succès, des chutes, des classements, des filles sexy... Retrouvez ici l'actu décalée du sport !

  • Regardez Eurosport où vous voulez, quand vous voulez

    Avec Eurosport Player, vivez et revivez tous les grands événements sportifs sur vos écrans. Accédez en illimité aux chaînes Eurosport et aux contenus exclusifs, en Live et à la demande.

Suivre Eurosport.com
 
Sur Facebook
 
Sur Twitter
 
Sur Mobile
 
Google Plus