JO Paris 2024 - Programme et horaires du mercredi 31 juillet : l'espoir Cassandre Beaugrand, Léon Marchand au défi
ParEurosport
Mis à jour 05/03/2024 à 22:41 GMT+1
Retrouvez le programme complet de la journée du mercredi 31 juillet des JO de Paris 2024, avec les dates, horaires et détail des compétitions. Le gros événement de ce mercredi sera la session de soirée en nation, où Léon Marchand sera attendu le 200 m brasse et le 200 m papillon, s'il se qualifie pour les finales. Cassandre Beaugrand est une autre grosse chance de médaille en triathlon.
Journée à la fois plus légère et tout aussi chargée. Le gros événement de ce mercredi 31 juillet se produira en soirée avec une très grosse session en natation avec cinq finales, dont le 200 m brasse et le 200 m papillon, deux épreuves où Léon Marchand vise l'or olympique. Une nouvelle programmation a permis au Français de s'aligner sur les deux courses. Il devra évidemment se qualifier en finale.
A suivre également : le triathlon femmes avec Cassandre Beaugrand qui sera une belle chance de médaille en tout début de journée. L'équipe de France féminine de football jouera sa dernière rencontre de la phase de groupes.
Le programme du mercredi 31 juillet
08h00 - Triathlon
Femmes - (MEDAILLES)
08h00 - Équitation
Dressage - Grand Prix par équipe et individuel : Jour 2
08h30 - Badminton
Simple (Femmes) - Phase de groupes : Poule A
Simple (Femmes) - Phase de groupes : Poule B
Simple (Femmes) - Phase de groupes : Poule C
Simple (Femmes) - Phase de groupes : Poule D
Simple (Femmes) - Phase de groupes : Poule A
Simple (Femmes) - Phase de groupes : Poule B
Simple (Femmes) - Phase de groupes : Poule C
Simple (Femmes) - Phase de groupes : Poule D
Simple (Hommes) - Phase de groupes : Poule B
Simple (Hommes) - Phase de groupes : Poule C
Simple (Hommes) - Phase de groupes : Poule D
09h00 - Handball
Hommes - Phase de groupes
09h00 - Tir
Carabine 50 m 3 positions (Hommes) - Qualifications - Jour 1
Fosse (Femmes) - Qualifications - Jour 2
Fosse (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
09h00 - Volleyball de plage
Tour préliminaire (Femmes / Hommes)
09h00 - Volleyball
Simple (Hommes) - Phase de groupes : Poule C
Simple (Hommes) - Phase de groupes : Poule D
09h00 - Handball
Hommes - Phase de groupes
09h00 - Tir
Carabine 50 m 3 positions (Hommes) - Qualifications - Jour 1
Fosse (Femmes) - Qualifications - Jour 2
Fosse (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
09h00 - Volleyball de plage
Tour préliminaire (Femmes / Hommes)
09h00 - Volleyball
Hommes - Phase de groupes
09h30 - Aviron
Deux de couple poids léger (Femmes) - Demi-finale A/B 1
Deux de couple poids léger (Femmes) - Demi-finale A/B 2
Deux de couple poids léger (Femmes) - Finale C
Deux de couple poids léger (Hommes) - Demi-finale A/B 1
Deux de couple poids léger (Hommes) - Demi-finale A/B 2
Deux de couple poids léger (Hommes) - Finale C
Deux de couple poids léger (Femmes) - Demi-finale A/B 2
Deux de couple poids léger (Femmes) - Finale C
Deux de couple poids léger (Hommes) - Demi-finale A/B 1
Deux de couple poids léger (Hommes) - Demi-finale A/B 2
Deux de couple poids léger (Hommes) - Finale C
Deux de pointe (Femmes) - Demi-finale E/F 1
Deux de pointe (Femmes) - Demi-finale E/F 2
Deux de pointe (Hommes) - Demi-finale E/F 1
Deux de pointe (Hommes) - Demi-finale E/F 2
Deux de pointe (Femmes) - Demi-finale E/F 2
Deux de pointe (Hommes) - Demi-finale E/F 1
Deux de pointe (Hommes) - Demi-finale E/F 2
Quatre de couple (Femmes) - Finale A (MEDAILLES)
Quatre de couple (Femmes) - Finale B
Quatre de couple (Hommes) - Finale A (MEDAILLES)
Quatre de couple (Hommes) - Finale B
Quatre de couple (Femmes) - Finale B
Quatre de couple (Hommes) - Finale A (MEDAILLES)
Quatre de couple (Hommes) - Finale B
Skiff (Femmes) - Demi-finale C/D1
Skiff (Femmes) - Demi-finale C/D2
Skiff (Hommes) - Demi-finale C/D1
Skiff (Hommes) - Demi-finale C/D2
Skiff (Femmes) - Demi-finale C/D2
Skiff (Hommes) - Demi-finale C/D1
Skiff (Hommes) - Demi-finale C/D2
10h00 - Hockey sur gazon
Femmes - Phase de groupes
10h00 - Judo
-70 kg (Femmes) - Éliminatoire
-70 kg (Femmes) - Quart de finale
-90 kg (Hommes) - Éliminatoire
-90 kg (Hommes) - Quart de finale
10h30 - Hockey sur gazon
-70 kg (Femmes) - Éliminatoire
-70 kg (Femmes) - Quart de finale
-90 kg (Hommes) - Éliminatoire
-90 kg (Hommes) - Quart de finale
10h30 - Hockey sur gazon
Femmes - Phase de groupes
11h00 - Basketball
Femmes - Phase de groupes
Hommes - Phase de groupes
11h00 - Basketball
Femmes - Phase de groupes
Hommes - Phase de groupes
11h00 - Boxe
57kg - Hommes, 16e de finale
57kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
80kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Femmes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
60kg - Femmes, quart de finale
57kg - Hommes, 16e de finale
57kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
80kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Femmes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
60kg - Femmes, quart de finale
11h00 - Natation
200 m brasse (Femmes) - Séries
200 m dos (Hommes) - Séries
200 m papillon (Femmes) - Séries
11h00 - Plongeon
Haut vol 10m synchronisé (Femmes) - (MEDAILLES)
200 m brasse (Femmes) - Séries
200 m dos (Hommes) - Séries
200 m papillon (Femmes) - Séries
11h00 - Plongeon
Haut vol 10m synchronisé (Femmes) - (MEDAILLES)
11h00 - Voile
Skiff (Femmes) - Course 10
Skiff (Femmes) - Course 11
Skiff (Femmes) - Course 12
Skiff (Hommes) - Course 10
Skiff (Hommes) - Course 11
Skiff (Hommes) - Course 12
Skiff (Femmes) - Course 10
Skiff (Femmes) - Course 11
Skiff (Femmes) - Course 12
Skiff (Hommes) - Course 10
Skiff (Hommes) - Course 11
Skiff (Hommes) - Course 12
12h00 - Escrime
Sabre par équipes (Hommes) - 16e de finale
Sabre par équipes (Hommes) - 8e de finale
Sabre par équipes (Hommes) - Place. 7-8
Sabre par équipes (Hommes) - Class. 5-8
Sabre par équipes (Hommes) - Place. 5-6
Sabre par équipes (Hommes) - 1/2 finale 1
Sabre par équipes (Hommes) - 1/2 finale 2
12h00 - Tennis
Sabre par équipes (Hommes) - 8e de finale
Sabre par équipes (Hommes) - Place. 7-8
Sabre par équipes (Hommes) - Class. 5-8
Sabre par équipes (Hommes) - Place. 5-6
Sabre par équipes (Hommes) - 1/2 finale 1
Sabre par équipes (Hommes) - 1/2 finale 2
12h00 - Tennis
Simple, 3e tour (Femmes)
Simple, 3e tour (Hommes)
Simple, 3e tour (Hommes)
Simple, quarts de finale (Femmes)
Simple, quarts de finale (Hommes)
Simple, quarts de finale (Hommes)
Double, quarts de finale (Femmes)
Double, demi-finales (Hommes)
Double mixte, quarts de finale
Double, demi-finales (Hommes)
Double mixte, quarts de finale
12h00 - Tir à l'arc
Individuelle (Femmes) - Éliminatoires : (32e)
Individuelle (Femmes) - Éliminatoires : (16e)
Individuelle (Femmes) - Éliminatoires : (32e)
Individuelle (Femmes) - Éliminatoires : (16e)
Individuelle (Hommes) - Éliminatoires : (32e)
Individuelle (Hommes) - Éliminatoires : (16e)
Individuelle (Hommes) - Éliminatoires : (16e)
13h00 - Volleyball
Hommes - Phase de groupes
Hommes - Phase de groupes
13h10 - BMX freestyle
Park (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
Park (Hommes) - Finale (MEDAILLES)
Park (Hommes) - Finale (MEDAILLES)
14h00 - Badminton
Simple (Femmes) - Phase de groupes, Poule B
Simple (Femmes) - Phase de groupes, Poule C
Simple (Hommes) - Phase de groupes, Poule B
Simple (Hommes) - Phase de groupes, Poule C
Simple (Hommes) - Phase de groupes, Poule D
Simple (Hommes) - Phase de groupes, Poule E
Simple (Femmes) - Phase de groupes, Poule B
Simple (Femmes) - Phase de groupes, Poule C
Simple (Hommes) - Phase de groupes, Poule B
Simple (Hommes) - Phase de groupes, Poule C
Simple (Hommes) - Phase de groupes, Poule D
Simple (Hommes) - Phase de groupes, Poule E
14h00 - Handball
Hommes - Phase de groupes
Hommes - Phase de groupes
14h00 - Water-polo
Femmes - Phase de groupes
15h30 - Boxe
Femmes - Phase de groupes
15h30 - Boxe
57kg - Hommes, 16e de finale
57kg - Hommes, 16e de finale
57kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
60kg - Femmes, quarts de finale
57kg - Femmes, quarts de finale
57kg - Hommes, 16e de finale
57kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
60kg - Femmes, quarts de finale
57kg - Femmes, quarts de finale
15h30 - Canoë-kayak slalom
Canoë monoplace (Femmes) - Demi-finale
Canoë monoplace (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
Canoë monoplace (Femmes) - Demi-finale
Canoë monoplace (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
16h00 - Judo
-70 kg (Femmes) - Combat repêchage
-70 kg (Femmes) - Demi-finale tableau A
-70 kg (Femmes) - Demi-finale tableau B
-70 kg (Femmes) - Combat repêchage
-70 kg (Femmes) - Demi-finale tableau A
-70 kg (Femmes) - Demi-finale tableau B
-70 kg (Femmes) - Combat bronze (MEDAILLE)
-70 kg (Femmes) - Combat bronze (MEDAILLE)
-70 kg (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
-70 kg (Femmes) - Combat bronze (MEDAILLE)
-70 kg (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
-90 kg (Hommes) - Combat repêchage
-90 kg (Hommes) - Demi-finale tableau A
-90 kg (Hommes) - Demi-finale tableau B
-90 kg (Hommes) - Combat bronze (MEDAILLE)
-90 kg (Hommes) - Combat bronze (MEDAILLE)
-90 kg (Hommes) - Finale (MEDAILLES)
-90 kg (Hommes) - Demi-finale tableau A
-90 kg (Hommes) - Demi-finale tableau B
-90 kg (Hommes) - Combat bronze (MEDAILLE)
-90 kg (Hommes) - Combat bronze (MEDAILLE)
-90 kg (Hommes) - Finale (MEDAILLES)
17h00 - Football
Femmes - Phase de groupes : Poule C, 3e journée
Femmes - Phase de groupes : Poule C, 3e journée
17h00 - Hockey sur gazon
Femmes - Phase de groupes
Hommes - Phase de groupes
17h00 - Volleyball
Femmes - Phase de groupes
17h15 - Basketball
Femmes - Phase de groupes : Poule C, 3e journée
17h00 - Hockey sur gazon
Femmes - Phase de groupes
Hommes - Phase de groupes
17h00 - Volleyball
Femmes - Phase de groupes
17h15 - Basketball
Femmes - Phase de groupes
17h30 - 3x3 Basketball
Femmes - Phase de groupes
Hommes - Phase de groupes
Femmes - Phase de groupes
Hommes - Phase de groupes
17h30 - Hockey sur gazon
Femmes - Phase de groupes
Hommes - Phase de groupes
Femmes - Phase de groupes
Hommes - Phase de groupes
17h30 - Gymnastique artistique
Concours général (Hommes) - Finale (MEDAILLES)
17h45 - Tir à l'arc
Individuelle (Femmes) - Éliminatoires (16e)
Individuelle (Hommes) - Éliminatoires (16e)
17h45 - Tir à l'arc
Individuelle (Femmes) - Éliminatoires (16e)
Individuelle (Hommes) - Éliminatoires (16e)
18h30 - Water-polo
Femmes - Phase de groupes
Femmes - Phase de groupes
19h00 - Football
Femmes - Phase de groupes : Poule B, 3e journée
Femmes - Phase de groupes : Poule B, 3e journée
Femmes - Phase de groupes : Poule B, 3e journée
19h00 - Handball
Hommes - Phase de groupes
19h00 - Tennis
Simple (Femmes) - 3e tour
Simple (Hommes) - 3e tour
Simple (Femmes) - Quart de finale
Simple (Hommes) - Quart de finale
Simple (Femmes) - 3e tour
Simple (Hommes) - 3e tour
Simple (Femmes) - Quart de finale
Simple (Hommes) - Quart de finale
19h30 - Badminton
Double (Mixte) - Quart de finale
Simple (Femmes) - Phase de groupes, Poule C
Simple (Hommes) - Phase de groupes, Poule B
Simple (Hommes) - Phase de groupes, Poule D
19h30 - Escrime
Sabre par équipes (Hommes) - Match bronze (MEDAILLE)
Sabre par équipes (Hommes) - Finale (MEDAILLES)
20h00 - Boxe
57kg - Hommes, 16e de finale
57kg - Hommes, 16e de finale
57kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
60kg - Hommes, quart de finale
20h00 - Volleyball de plage
Phase de groupes (Femmes / Hommes)
20h30 - Natation
1 500 m nage libre (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
100 m nage libre (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
100 m nage libre (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
200 m brasse (Femmes) - Demi-finales
200 m brasse (Hommes) - Finale (MEDAILLES)
200 m dos (Hommes) - Demi-finales
200 m papillon (Femmes) - Demi-finales
200 m papillon (Hommes) - Finale (MEDAILLES)
21h00 - Basketball
Hommes - Phase de groupes
Double (Mixte) - Quart de finale
Simple (Femmes) - Phase de groupes, Poule C
Simple (Hommes) - Phase de groupes, Poule B
Simple (Hommes) - Phase de groupes, Poule D
19h30 - Escrime
Sabre par équipes (Hommes) - Match bronze (MEDAILLE)
Sabre par équipes (Hommes) - Finale (MEDAILLES)
20h00 - Boxe
57kg - Hommes, 16e de finale
57kg - Hommes, 16e de finale
57kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
71kg - Hommes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
75kg - Femmes, 16e de finale
60kg - Hommes, quart de finale
20h00 - Volleyball de plage
Phase de groupes (Femmes / Hommes)
20h30 - Natation
1 500 m nage libre (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
100 m nage libre (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
100 m nage libre (Femmes) - Finale (MEDAILLES)
200 m brasse (Femmes) - Demi-finales
200 m brasse (Hommes) - Finale (MEDAILLES)
200 m dos (Hommes) - Demi-finales
200 m papillon (Femmes) - Demi-finales
200 m papillon (Hommes) - Finale (MEDAILLES)
21h00 - Basketball
Hommes - Phase de groupes
21h00 - 3x3 Basketball
Femmes - Phase de groupes
Hommes - Phase de groupes
Femmes - Phase de groupes
Hommes - Phase de groupes
21h00 - Volleyball
Femmes - Phase de groupes
21h00 - Football
Femmes - Phase de groupes : Poule A, 3e journée / Groupe équipe de France
Femmes - Phase de groupes : Poule A, 3e journée / Groupe équipe de France
Femmes - Phase de groupes : Poule A, 3e journée / Groupe équipe de France
Femmes - Phase de groupes : Poule A, 3e journée / Groupe équipe de France
Médailles
08h00 - Triathlon
Femmes - Finale
09h30 - Aviron
Quatre de couple (Femmes) - Finale A
Quatre de couple (Hommes) - Finale A
11h00 - Plongeon
Haut vol 10m synchronisé (Femmes)
13h10 - BMX freestyle
Park (Femmes) - Finale
Park (Hommes) - Finale
Quatre de couple (Hommes) - Finale A
11h00 - Plongeon
Haut vol 10m synchronisé (Femmes)
13h10 - BMX freestyle
Park (Femmes) - Finale
Park (Hommes) - Finale
15h30 - Canoë-kayak slalom
Canoë monoplace (Femmes) - Finale
Canoë monoplace (Femmes) - Finale
17h30 - Gymnastique artistique
Concours général (Hommes) - Finale
19h30 - Escrime
Sabre par équipes (Hommes) - Match bronze
Sabre par équipes (Hommes) - Finale
Sabre par équipes (Hommes) - Match bronze
Sabre par équipes (Hommes) - Finale
20h30 - Natation
1 500 m nage libre (Femmes) - Finale
100 m nage libre (Femmes) - Finale
100 m nage libre (Femmes) - Finale
200 m brasse (Hommes) - Finale
200 m papillon (Hommes) - Finale
1 500 m nage libre (Femmes) - Finale
100 m nage libre (Femmes) - Finale
100 m nage libre (Femmes) - Finale
200 m brasse (Hommes) - Finale
200 m papillon (Hommes) - Finale
Rejoignez Plus de 3M d'utilisateurs sur l'app
Télécharger
Scannez ici
Sur le même sujet
Partager cet article
Publicité
Publicité