Voici la liste des médailles françaises aux JO d'hiver:
OR: 25 médailles, meilleurs millésimes: 1968 et 2002 (4)
========================================================
Vancouver 2010
108 Bleus à Vancouver
01/02/2010 À 18:14
1928 - SAINT-MORITZ (Suisse)
Andrée Joly - Pierre Brunet (patinage artistique/couples)
1932 - LAKE-PLACID (Etats-Unis)
Andrée (ex-Joly) - Pierre Brunet (patinage artistique/couples)
1948 - SAINT-MORITZ (Suisse)
Henri Oreiller (ski alpin/descente)
Henri Oreiller (ski alpin/combiné)
1960 - SQUAW VALLEY (Etats-Unis)
Jean Vuarnet (ski alpin/descente)
1964 - INNSBRUCK (Autriche)
Marielle Goitschel (ski alpin/slalom géant)
Christine Goitschel (ski alpin/slalom)
François Bonlieu (ski alpin/slalom géant)
1968 - GRENOBLE (France)
Jean-Claude Killy (ski alpin/descente)
Jean-Claude Killy (ski alpin/slalom)
Jean Claude Killy (ski alpin/slalom géant)
Marielle Goitschel (ski alpin/slalom)
1988 - CALGARY (Canada)
Franck Piccard (ski alpin/super G)
1992 - ALBERTVILLE (France)
Fabrice Guy (combiné nordique)
Edgar Grospiron (ski artistique/bosses)
Corinne Niogret, Véronique Claudel, Anne Briand (biathlon-relais 3X7,5 km)
1998 - NAGANO (Japon)
Jean-Luc Crétier (ski alpin/descente)
Karine Ruby (ski-snowboard/slalom géant)
2002 - SALT LAKE CITY (Etats-Unis)
Carole Montillet (ski alpin/descente)
Jean-Pierre Vidal (ski alpin/slalom)
Isabelle Blanc (snowboard/géant parallèle)
Marina Anissina - Gwendal Peizerat (patinage artistique/danse sur glace)
2006 - TURIN (Italie)
Antoine Dénériaz (ski alpin/descente)
Florence Baverel-Robert (biathlon/sprint)
Vincent Defrasne (biathlon/poursuite)
ARGENT: 24 médailles, meilleurs millésimes: 1992 et 2002 (5)
============================================================
1948 - SAINT-MORITZ (Suisse)
James Couttet (ski alpin/slalom)
1964 - INNSBRUCK (Autriche)
Marielle Goitschel (ski alpin/slalom)
Christine Goitschel (ski alpin/slalom géant)
Léo Lacroix (ski alpin/descente)
Alain Calmat (patinage artistique)
1968 - GRENOBLE (France)
Guy Périllat (ski alpin/descente)
Isabelle Mir (ski alpin/descente)
Annie Famose (ski alpin/slalom géant)
1972 - SAPPORO (Japon)
Danièle Debernard (ski alpin/slalom)
1984 - SARAJEVO (Yougoslavie)
Perrine Pelen (ski alpin/slalom)
1992 - ALBERTVILLE (France)
Franck Piccard (ski alpin/descente)
Carole Merle (ski alpin/super G)
Olivier Allamand (ski artistique/bosses)
Sylvain Guillaume (combiné nordique)
Isabelle et Paul Duchesnay (danse sur glace)
1994 - LILLEHAMMER (Norvège)
Anne Briand (biathlon)
1998 - NAGANO (Japon)
Sébastien Foucras (ski-freestyle/saut)
2002 - SALT LAKE CITY (Etats-Unis)
Laure Pequégnot (ski alpin/slalom)
Sébastien Amiez (ski alpin/slalom)
Raphaël Poirée (biathlon/12,5 km poursuite)
Karine Ruby (snowboard/géant parallèle)
Doriane Vidal (snowboard/half pipe)
2006 - TURIN (Italie)
Joël Chenal (ski alpin/slalom géant)
Roddy Darragon (ski de fond/sprint individuel)
BRONZE: 32 médailles, meilleur millésime: 1998 (5)
==================================================
1924 - CHAMONIX (France)
Andrée Joly - Pierre Brunet (patinage artistique/couples)
1936 - GARMISCH-PARTENKIRCHEN (Allemagne)
Emile Allais (ski alpin/combiné)
1948 - SAINT-MORITZ (Suisse)
Henri Oreiller (ski alpin/slalom)
James Couttet (ski alpin/combiné)
1952 - OSLO (Norvège)
Jacqueline du Bief (patinage artistique)
1960 - SQUAW VALLEY (Etats-Unis)
Guy Périllat (ski alpin/descente)
Charles Bozon (ski alpin/slalom)
1968 - GRENOBLE (France)
Annie Famose (ski alpin/slalom)
Patrick Péra (patinage artistique)
1972 - SAPPORO (Japon)
Florence Steurer (ski alpin/slalom)
Patrick Péra (patinage artistique)
1976 - INNSBRUCK (Autriche)
Danièle Debernard (ski alpin/slalom géant)
1980 - LAKE PLACID (Etats-Unis)
Perrine Pelen (ski alpin/slalom)
1984 - SARAJEVO (Yougoslavie)
Perrine Pelen (ski alpin/slalom géant)
Didier Bouvet (ski alpin/slalom)
1988 - CALGARY (Canada)
Franck Piccard (ski alpin/descente)
1992 - ALBERTVILLE (France)
Florence Masnada (ski alpin/combiné)
1994 - LILLEHAMMER (Norvège)
Philippe Candeloro (patinage artistique)
Edgar Grospiron (ski artistique/bosses)
Thierry Desserre, Patrice Bailly-Salins, Lionel Laurent, Hervé Flandin (biathlon relais 4 X 7,5 km)
Corine Niogret, Véronique Claudel, Delphine Heymann-Burlet, Anne Briand (biathlon relais 4 X 7,5 km)
1998 - NAGANO (Japon)
Philippe Candeloro (patinage artistique)
Bruno Mingeon, Emmanuel Hostache, Eric Le Chanony, Max Robert (bob à 4)
Nicolas Bal, Sylvain Guillaume, Fabrice Guy, Ludovic Roux (combiné nordique par équipes)
Marina Anissina-Gwendal Peizerat (patinage artistique/danse)
Florence Masnada (ski alpin/descente)
2002 - SALT LAKE CITY (Etats-Unis)
Gilles Marguet, Vincent Defrasne, Julien Robert et Raphaël Poirée (biathlon/relais 4x7,5 km)
Richard Gay (ski acrobatique/bosses)
2006 - TURIN (Italie)
Sandra Laoura (freestyle/bosses)
Paul-Henri de le Rue (snowboardcross)
Julien Robert, Vincent Defrasne, Ferréol Cannard, Raphaël Poirée (biathlon/relais 4x7,5 km)
Delphyne Peretto, Florence Baverel-Robert, Sylvie Becaert, Sandrine Bailly (biathlon/relais 4x6 km)
Vancouver 2010
C'est la tournée d'Obama
19/03/2010 À 20:04
Vancouver 2010
Kumaritashvili : sa famille indemnisée
15/03/2010 À 07:22