Le Direct  Équipes  Réactions
Temps forts 
 
cliquez ici pour rafraichir 
14:43
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Merci à tous et à toutes d'avoir suivi ces deux tirages au sort en notre compagnie.

14:41
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Ajax - Steaua Bucarest face à Sparta Prague - Chelsea

14:40
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Bâle - Dnipropetrovsk face à Zénit Saint-Pétersbourg - Liverpool

14:39
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Levante - Olympiakos face à Atlético Madrid - Rubin Kazan

14:39
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Tottenham - Lyon face à Inter Milan - Cluj

14:38
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Stuttgart - Genk face à Möchengladbach - Lazio Rome

14:37
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Makhachkala - Hannovre face à Newcastle - Kharkov

14:37
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Leverkusen - Benfica face Bordeaux - Dynamo Kiev

14:37
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Naples - Viktoria Plzen face au Bate Borisov -Fenerbahçe

14:36
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Place aux 8es de finale.

14:36
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Les clubs n'ont donc pas été épargnés puisque Bordeaux retrouvera le Dynamo Kiev alors que Lyon croisera la route de Hugo Lloris et Tottenham.

14:34
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Et la dernière affiche opposera Naples au Viktoria Plzen.

14:34
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Les Lyonnais retrouveront donc Hugo lloris. Drôle de clin d'oeil.

14:33
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Tottenham - LYON !

14:33
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Möchengladbah - Lazio Rome

14:31
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Sparta Prague - Chelsea

14:31
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Anzhi Makhachkala - Hanovre

14:30
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Bâle - Dnipropetrovsk

14:27
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Ajax - Steaua Bucarest

14:26
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Atlético Madrid - Rubin Kazan

14:26
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Stuttgart - Genk

14:24
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Newcastle - Metalist Kharkov

14:23
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Bayer Leverkusen - Benfica Lisbonne

14:21
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Dynamo Kiev - BORDEAUX !

14:20
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Zénit Saint-Pétersbourg - Liverpool

14:19
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Levante - Olympiakos

14:18
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Inter Milan - Cluj

 
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Première affiche : BATE Borisov - Fernerbahçe.

14:12
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

A noter que la finale aura lieu à Amsterdam le 15 mai.

14:09
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

C'est Patrick Kluivert qui va effectuer le tirage au sort de ces 16es de finale de la Ligue europa.

13:59
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Les possibles adversaires de Lyon et Bordeaux en Ligue des Champions : l'Atletico Madrid, l'Inter Milan, Naples et Tottenham, apparaissent clairement comme les gros bras à éviter..

13:57
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Le tirage au sort va débuter d'une minute à l'autre.

13:47
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Deuxièmes de groupe de C3 et autres 3e de groupe de C1 (*): Anzhi Makhachkala, Atletico Madrid, Borussia Mönchengladbach, Newcastle, Stuttgart, Naples, Bâle, Inter Milan, Sparta Prague, Tottenham, Bayer Leverkusen, Levante, Dynamo Kiev (*), Zenit Saint-Petersbourg (*), Ajax (*), FC BATE Borisov (*).

13:45
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Chapeau 1 : Vainqueurs de groupe de C3 et meilleurs 3e de groupe de C1 (*): Liverpool, Viktoria Plzen, Fenerbahçe, Bordeaux, Steaua Bucarest, Dnipropetrovsk, Genk, Rubin Kazan, Lyon, Lazio, Metalist Kharkiv, Hanovre, Chelsea (*), Cluj (*), Olympiakos (*), Benfica (*).

13:45
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Le tirage mettra aux prises un représentant de chaque chapeau pour les 16e. Deux équipes d'un même pays ne peuvent s'affronter, de même que deux équipes qui étaient déjà dans le même groupe en C3. Les équipes du premier chapeau se déplaceront à l'aller (14 février) et auront l'avantage de recevoir au retour (21 février). Jeudi, un tableau des 8e de finale sera également tiré au sort (aller 7 mars, retour 14 mars).

13:42
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Des affiches pourraient offrir de beaux clins d'oeil. Lyon, par exemple, pourrait très bien tomber contre Tottenham. Hugo Lloris, enfin installé dans les buts des "Spurs" après avoir surmonté la concurrence du vétéran Brad Friedel, retrouverait ainsi son ancien club. Le gardien des Bleus n'apprécierait pas forcément de voir débouler dans sa surface des buteurs comme Lisandro ou Bafétimbi Gomis.

13:42
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Les seuls clubs qui sont sûrs d'échapper au péril Blues sont ceux qui figurent aux côtés de Chelsea dans le premier chapeau (Liverpool, Viktoria Plzen, Fenerbahçe, Bordeaux, Steaua Bucarest, Dniepropetrovsk, Genk, Rubin Kazan, Lyon, Lazio Rome, Metalist Kharkiv, Hanovre, Cluj, Olympiakos, Benfica) et les clubs anglais du deuxième chapeau (Newcastle, Tottenham).

13:41
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Pour la première fois dans l'histoire des Coupes d'Europe, le tenant du titre de la Ligue des champions, Chelsea, a été reversé en Ligue Europa et sera l'équipe à éviter au tirage au sort des 8es et 16es de finale de la C3.

13:41
Martin MOSNIERMartin MOSNIER

Bonjour à tous et à toutes ! Bienvenue sur notre site pour suivre EN DIRECT le tirage au sort des 16es et des 8es de finale de la Ligue Europa.

 
 
 
 
À ne pas manquer
  • Découvrez Le Mag Eurosport

    Parce que sport rime aussi avec Lifestyle, Culture et High-tech, Eurosport vous garde au top des tendances avec son nouveau site LeMag.

  • Le BUZZ Eurosport

    Pas de score ni de compte-rendu de match, mais des succès, des chutes, des classements, des filles sexy... Retrouvez ici l'actu décalée du sport !

  • Regardez Eurosport où vous voulez, quand vous voulez

    Avec Eurosport Player, vivez et revivez tous les grands événements sportifs sur vos écrans. Accédez en illimité aux chaînes Eurosport et aux contenus exclusifs, en Live et à la demande.

Suivre Eurosport.com
 
Sur Facebook
 
Sur Twitter
 
Sur Mobile
 
Google Plus