Show Bekele à Bruxelles

Show Bekele à Bruxelles
Par Eurosport

Le 27/08/2005 à 09:15Mis à jour

Kenenisa Bekele a battu le record du monde du 10 000 m, vendredi lors du meeting de Bruxelles. L'Ethiopien, emmené par son frère Tariku est passé en 26'17"53. Sur 100 m, Arron gagne sa 4e course en Golden League et Pognon termine 2e derrière Gatlin (9"99)

GOLDEN LEAGUE BRUXELLES

. MESSIEURS

. 10 000 m

Bekele, 23 ans, a ôté près de trois secondes à son ancienne limite (26:20.31) établie le 8 juin 2004 à Ostrava. Mis sur orbite par le Kényan Martin Keino, fils du grand Kipchoge, Bekele a été constamment en avance sur son tableau de marche d'Ostrava. L'avantage s'est même élevé à huit secondes, au 4e km, sous l'impulsion de son jeune frère Tariku. Livré à lui-même peu avant le 7e km, le double champion du monde (2003 et 2005) a ensuite légèrement faibli.

Les 10 derniers records

27:07.91: Richard Chelimo (KEN), 05/07/93 à Stockholm
26:58.38: Yobes Ondieki (KEN), 10/07/93 à Oslo
26:52.23: William Sigei (KEN), 22/07/94 à Oslo
26:43.53: Haïlé Gebreselassie (ETH), 05/06/95 à Hengelo (PBS)
26:38.08: Salah Hissou MAR), 23/08/96 à Bruxelles
26:31.32: Haïle Gebreselassie (ETH), 04/07/97 à Oslo
26:27.85: Paul Tergat (KEN), 22/08/97 à Bruxelles
26:22.75: Haïle Gebreselassie (ETH), 01/06/98 à Hengelo (PBS)
26:20.31: Kenenisa Bekele (ETH), 08/06/04 à Ostrava (TCH)
26:17.53: Kenenisa Bekele (ETH), 26/08/05 à Bruxelles

. 100 m (vent: 0,0 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 9.99
2. Ronald Pognon (FRA) 10.05
3. Dwight Thomas (JAM) 10.11
4. Francis Obikwelu (POR) 10.15
5. Kim Collins (SKN) 10.16
6. Abdul Aziz Zakari (GHA) 10.16
7. Marc Burns (TRI) 10.19
8. Olufasuba Olusoji (NGR) 10.31
9. Maurice Greene (USA) 10.56

. 400 m:

1. Brandon Simpson (JAM) 44.70
2. Timothy Benjamin (GBR) 44.74
3. Alleyne Francique (GRN) 44.84
4. Michael Blackwood (JAM) 44.84
5. Christopher Brown (BAH) 45.55
6. Tyree Washington (USA) 45.72
7. Robert Tobin (GBR) 45.73
8. Carlos Santa (DOM) 46.0

. 1500 m

1. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:31.13
2. Rashid Ramzi (BHN) 3:32.81
3. Ivan Heshko (UKR) 3:32.95
4. David Nyaga (QAT) 3:33.23
5. Mehdi Baala (FRA) 3:33.37
...
14. Mounir Yemmouni (FRA) 3:37.06

. 110 m haies (vent: 0,0 m/s):

1. Allen Johnson (USA) 13.16
2. Dominique Arnold (USA) 13.17
3. Terrence Trammell (USA) 13.28
4. Joel Brown (USA) 13.29
5. Stanislavs Olijars (LET) 13.39

. 3000 m steeple

1. Saif Saaeed Shaheen (QAT) 7:55.51 MPM
2. Simon Vroemen (PBS) 8:04.95
Record d'Europe (ancien record: 8:06.91 par lui-même le 19 juillet 2002 à Monaco et par le Français Bouabdellah Tahri le 4 juillet 2003 à Paris/Saint-Denis)
3. Brahim Boulami (MAR) 8:07.48
4. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:09.73
5. Bouabdellah Tahri (FRA) 8:10.22

. Hauteur

1. Victor Moya (CUB) 2,31 m
2. Vyacheslav Voronin (RUS) 2,28
3. Jaroslav Baba (TCH) 2,28

. Javelot

1. Sergey Makarov (RUS) 86,88 m
2. Andreas Thorkildsen (NOR) 86,13
3. Tero Pitkämäki (FIN) 85,90

. DAMES

. 100 m (vent: +0,3 m/s):

1. Christine Arron (FRA) 10.97
2. Me'Lisa Barber (USA) 11.05
3. Chandra Sturrup (BAH) 11.06
4. Yuliya Nesterenko (BLR) 11.13
5. Zhanna Block (UKR) 11.27
6. Angela Daigle (USA) 11.36
7. Emma Ania (GBR) 11.37
8. Anyika Onuora (GBR) 11.52
9. Myriam Léonie Mani (CMR) 11.65

. 800 m

1. Mayte Martinez (ESP) 2:00.66
2. Tatyana Andrianova (RUS) 2:01.09
3. Hazel Clark (USA) 2:01.15
4. Svetlana Klyuka (RUS) 2:01.32
5. Laetitia Valdonado (FRA) 2:01.48

. 5000 m

1. Meseret Defar (ETH) 14:28.98 MPM
2. Berhane Adere (ETH) 14:31.09
3. Ejagayehu Dibaba (ETH) 14:37.34
4. Isabella Ochichi (KEN) 14:38.21
5. Susanne Wigene (NOR) 14:48.53

. 400 m haies

1. Lashinda Demus (USA) 53.61
2. Sandra Glover (USA) 53.73
3. Yuliya Nosova (RUS) 53.87
4. Anna Olichwierczuk (POL) 54.60

. Longueur

1. Tatiana Kotova (RUS) 6,87 m
2. Oksana Udmurtova (RUS) 6,81
3. Grace Upshaw (USA) 6,53

. Triple saut
1. Tatyana Lebedeva (RUS) 14,94 m
2. Trecia Smith (JAM) 14,76
3. Yargelis Savigne (CUB) 14,48 .

. Perche
1. Yelena Isinbayeva (RUS) 4,93 m
2. Anna Rogowska (POL) 4,83
3. Monika Pyrek (POL) 4,63

0
0