Comment suivre les Mondiaux en direct ?

  • En direct vidéo sur Eurosport Player
  • En direct à la télévision sur Eurosport
  • En live commenté sur Eurosport.fr

Vendredi 4 août

Mondiaux
Cas de dopage : le relais 4x400 m français masculin des Mondiaux 2017 disqualifié
08/11/2021 À 15:56
10 000m – Hommes
  • Or : Mo Farah (Grande-Bretagne)
  • Argent : Joshua Cheptegei (Ouganda)
  • Bronze : Paul Kipngetich Tanui (Kenya)

Grâce à un dernier tour maîtrisé, Farah a dégoûté la concurrence sur le 10000m

Samedi 5 août

Disque – Hommes
  • Or : Andrius Gudzius (Lituanie)
  • Argent : Daniel Stahl (Suède)
  • Bronze : Mason Finley (Etats-Unis)
Longueur – Hommes
  • Or : Luvo Manyonga (Afrique du Sud)
  • Argent : Jarrion Lawson (Etats-Unis)
  • Bronze : Ruswahl Samaai (Afrique du Sud)
10 000m – Femmes
  • Or : Almaz Ayana (Ethiopie)
  • Argent : Tirunesh Dibaba (Ethiopie)
  • Bronze : Agnes Jebet Tirop (Kenya)
100m – Hommes
  • Or : Justin Gatlin (Etats-Unis)
  • Argent : Christian Coleman (Etats-Unis)
  • Bronze : Usain Bolt (Jamaïque)

Mal parti puis dominé par Gatlin, Bolt a cédé sa couronne : son dernier 100m

Dimanche 6 août

Marathon – Hommes
  • Or : Geoffrey Kipkorir Kirui (Kenya)
  • Argent : Tamirat Tola (Ethopie)
  • Bronze : Alphonce Felix Simbu (Tanzanie)
Marathon – Femmes
  • Or : Rose Chelimo (Bahreïn)
  • Argent : Edna Ngeringwony Kiplagat (Kenya)
  • Bronze : Amy Cragg (Etats-Unis)
Perche - Femmes
  • Or : Ekaterini Stefanidi (Grèce)
  • Argent : Sandi Morris (Etats-Unis)
  • Bronze : Robeilys Peinado (Venezuela)
Poids – Hommes
  • Or : Tomas Walsh (Nouvelle-Zélande)
  • Argent : Joe Kovacs (Etats-Unis)
  • Bronze : Stipe Zunic (Croatie)
Heptathlon – Femme
  • Or : Naffisatou Thiam (Belgique)
  • Argent : Carolin Schäfer (Allemagne)
  • Bronze : Anouk Vetter (Pays-Bas)
100m – Femmes
  • Or : Tori Bowie (Etats-Unis)
  • Argent : Marie-Josée Ta Lou (Côte d'Ivoire)
  • Bronze : Dafne Schippers (Pays-Bas)

Le plongeon vers l'or de Bowie, l'effondrement de Thompson : la finale d'un 100m renversant

Lundi 7 août

Marteau – Femmes
  • Or : Anita Wlodarczyk (Pologne)
  • Argent : Zheng Wang (Chine)
  • Bronze : Malwina Kopron (Pologne)
Triple saut – Femmes
  • Or : Yulimar Rojas (Venezuela)
  • Argent : Caterine Ibargüen (Colombie)
  • Bronze : Olga Rypakova (Kazakhstan)
1 500m – Femmes
  • Or : Faith Chepngetich Kipyegon (Kenya)
  • Argent : Jennifer Simpson (Etats-Unis)
  • Bronze : Caster Semenya (Afrique du Sud)
110m haies – Hommes
  • Or : Omar McLeod (Jamaïque)
  • Argent : Sergey Shubenkov (drapeau neutre)
  • Bronze : Balazs Baji (Hongrie)

Darien a caressé la médaille, avant de la voir s'envoler pour deux centièmes

Mardi 8 août

Saut à la perche – Hommes
  • Or : Sam Kendrics (États-Unis)
  • Argent : Piotr Lisek (Pologne)
  • Bronze : Renaud Lavillenie (France)

Le saut pour le bronze de Renaud Lavillenie à 5,89m

3000m steeple – Hommes
  • Or : Conseslus Kipruto (Kenya)
  • Argent : Soufiane Elbakkali (Maroc)
  • Bronze : Evan Jager (États-Unis)

Revenu de (trop) loin, Mekhissi a manqué la médaille d'un rien : le final du 3000m steeple

800m – Hommes
  • Or : Pierre-Ambroise Bosse (France)
  • Argent : Adam Kszczot (Pologne)
  • Bronze : Kipyegon Bett (Kenya)
400m – Hommes
  • Or : Wayde Van Niekerk (Afrique du Sud)
  • Argent : Steven Gardiner (Bahamas)
  • Bronze : Abdalelah Haroun (Qatar)

Mercredi 9 août

Poids – Femmes
  • Or : Lijiao Gong (Chine)
  • Argent : Anita Marton (Hongrie)
  • Bronze : Michelle Carter (États-Unis)
400m haies – Hommes
  • Or : Karsten Warholm (Norvège)
  • Argent : Yasmani Copello (Turquie)
  • Bronze : Kerron Clement (États-Unis)
400m – Femmes
  • Or : Phyllis Francis (États-Unis)
  • Argent : Salwa Eid Naser (Bahrein)
  • Bronze : Allyson Felix (États-Unis)

La victoire de Phyllis Francis (deuxième en partant de la gauche) sur 400m

Crédit: Getty Images

Jeudi 10 août

Triple saut – Hommes
  • Or : Christian Taylor (États-Unis)
  • Argent : Will Claye (États-Unis)
  • Bronze : Nelson Evora (Portugal)

Avec un saut à 17,68m, Taylor n'a pas titillé Edwards mais s'est offert un 3e titre historique

400m haies – Femmes
  • Or : Kori Carter (États-Unis)
  • Argent : Dalilah Muhammad (États-Unis)
  • Bronze : Ristananna Tracey (Jamaïque)
200m – Hommes
  • Or : Ramil Guliyev (Turquie)
  • Argent : Wayde van Niekerk (Afrique du Sud)
  • Bronze : Jereem Richards (Trinité-et-Tobago)

Comment Guliyev a résisté à Van Niekerk et Richards : Revivez la finale du 200m

Vendredi 11 août

Saut en longueur – Femmes
  • Or : Brittney Reese (États-Unis)
  • Argent : Darya Klishina (Drapeau neutre)
  • Bronze : Tianna Bartoletta (États-Unis)
Marteau – Hommes
  • Or : Pawel Fajdek (Pologne)
  • Argent : Valeriy Pronkin (Drapeau neutre)
  • Bronze : Wojciech Nowicki (Pologne)
3000m steeple – Femmes
  • Or : Emma Coburn (États-Unis)
  • Argent : Courtney Frerichs (États-Unis)
  • Bronze : Hyvin Kiyeng-Jepkemoi (Kénya)
200m – Femmes
  • Or : Dafne Schippers (Pays-Bas)
  • Argent : Marie-Josée Ta Lou (Côte d'Ivoire)
  • Bronze : Shaunae Miller-Uibo (Bahamas)

Ta Lou a bousculé Schippers, mais elle n'a pu la renverser

Samedi 12 août

Hauteur – Femmes
  • Or : Maria Lasitskene (Neutre)
  • Argent : Yuliya Levchanko (Ukraine)
  • Bronze : Kamila Licwinko (Pologne)
100m haies – Femmes
  • Or : Sally Pearson (Australie)
  • Argent : Dawn Harper Nelson (États-Unis)
  • Bronze : Pamela Dutkiewicz (Allemagne)

Sensation : Harrison passe au travers, Pearson a remonté le temps : revivez le 100m haies

Javelot – Hommes
  • Or : Johannes Vetter (Allemagne)
  • Argent : Jakub Vadlejch (République tchèque)
  • Bronze : Petr Frydrych (République tchèque)
5000m – Hommes
  • Or : Muktar Edris (Ethiopie)
  • Argent : Mo Farah (Grande-Bretagne)
  • Bronze : Paul Kipkemoi Chelimo (États-Unis)
Décathlon – Hommes
  • Or : Kevin Mayer (France)
  • Argent : Rico Freimuth (Allemagne)
  • Bronze : Kai Kazmirek (Allemagne)
4x100m – Femmes
  • Or : États-Unis
  • Argent : Grande-Bretagne
  • Bronze : Jamaïque
4x100m – Hommes
  • Or : Grande-Bretagne
  • Argent : États-Unis
  • Bronze : Japon

Bolt au sol, les Britanniques titrés, les Français frustrés : ce 4x100m restera dans l'histoire

Dimanche 13 août

50km marche – Hommes
  • Or : Yohann Diniz (France)
  • Argent : Hirooki Arai (Japon)
  • Bronze : Kai Kobayashi (Japon)

Attaque foudroyante, science tactique et explosion de joie : Diniz a vécu un 50km de rêve

50km marche – Femmes
  • Or : Ines Henriques (Portugal)
  • Argent : Hang Yin (Chine)
  • Bronze : Shuqing Yang (Chine)
20km marche – Femmes
  • Or : Jiayu Yang (Chine)
  • Argent : Maria Guadalupe Sanchez (Mexique)
  • Bronze : Antonella Palmisano (Italie)
20km marche – Hommes
  • Or : Eider Arévalo (Colombie)
  • Argent : Sergei Shirobokov (Neutre)
  • Bronze : Caio Bonfim (Brésil)
Hauteur – Hommes
  • Or : Mutaz Barshim (Qatar)
  • Argent : Danil Lysenko (Neutre)
  • Bronze : Majd Ghazal (Syrie)
Disque – Femmes
  • Or : Sandra Perkovic (Croatie)
  • Argent : Dani Stevens (Australie)
  • Bronze : Mélina Robert-Michon (France)

Avec son record de la saison, Robert-Michon décroche un bronze bien mérité

5000m – Femmes
  • Or : Hellen Obiri (Kenya)
  • Argent : Almaz Ayana (Ethiopie)
  • Bronze : Sifan Hassan (Pays-Bas)
800m – Femmes
  • Or : Caster Semanya (Afrique du Sud)
  • Argent : Francine Niyonsaba (Burundi)
  • Bronze : Ajee Wilson (États-Unis)
1500m – Hommes
  • Or : Elijah Manangoi (Kenya)
  • Argent : Timothy heruiyot (Kenya)
  • Bronze : Filip Ingebrigtsen (Norvège)
4x400m – Femmes
  • Or : États-Unis
  • Argent : Grande-Bretagne
  • Bronze : Pologne
4x400m – Hommes
  • Or : Trinidad et Tobago
  • Argent : États-Unis
  • Bronze : Grande-Bretagne
Mondiaux
Une chute à moto, un genou abîmé, des blessures en cascade : Lavillenie revient de nulle part
14/08/2017 À 20:46