Tour des Alpes

Classements

 CoureursÉquipesTemps
1Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
Groupama - FDJ18h 28' 48''
2Domenico Pozzovivo
Bahrain-Merida
Bahrain-Merida+15''
3Miguel Ángel López
ASTANA PRO
ASTANA PRO+15''
4Chris Froome
Team Sky
Team Sky+16''
5George Bennett
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+1' 00''
6Fabio Aru
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+1' 19''
7Ben O'Connor
Team Dimension Data
Team Dimension Data+1' 33''
8Luis León Sánchez
ASTANA PRO
ASTANA PRO+1' 35''
9Giulio Ciccone
Bardiani - CSF
Bardiani - CSF+1' 42''
10Jan Hirt
ASTANA PRO
ASTANA PRO+1' 48''
11Andrey Zeits
ASTANA PRO
ASTANA PRO+3' 11''
12Mark Padun
Bahrain-Merida
Bahrain-Merida+3' 14''
13Ben Hermans
Israel Cycling Academy
Israel Cycling Academy+4' 34''
14Pello Bilbao
ASTANA PRO
ASTANA PRO+4' 51''
15Michal Schlegel
CCC - Sprandi - Polkowice
CCC - Sprandi - Polkowice+4' 52''
16Riccardo Zoidl
Team Felbermayr - Simplon - RC Wels
Team Felbermayr - Simplon - RC Wels+5' 18''
17Koen Bouwman
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+5' 42''
18Fausto Masnada
Androni Giocattoli - Sidermec
Androni Giocattoli - Sidermec+6' 54''
19Mikel Bizkarra
Euskadi Basque Country - Murias
Euskadi Basque Country - Murias+7' 40''
20Louis Meintjes
Team Dimension Data
Team Dimension Data+9' 36''
21Damiano Cunego
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini+10' 00''
22Nicola Conci
Italie
Italie+10' 43''
23Merhawi Kudus
Team Dimension Data
Team Dimension Data+10' 46''
24Ivan Santaromita
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini+11' 09''
25Kenny Elissonde
Team Sky
Team Sky+11' 29''
26Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
Groupama - FDJ+13' 50''
27Edward Ravasi
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+15' 11''
28Alexandre Geniez
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+15' 35''
29Hubert Dupont
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+15' 50''
30Giovanni Visconti
Bahrain-Merida
Bahrain-Merida+16' 03''
31Aleksander Vlasov
Gazprom - RusVelo
Gazprom - RusVelo+22' 58''
32Manuel Senni
Bardiani - CSF
Bardiani - CSF+25' 24''
33Georg Preidler
Groupama - FDJ
Groupama - FDJ+25' 39''
34Alessandro Bisolti
Androni Giocattoli - Sidermec
Androni Giocattoli - Sidermec+26' 16''
35Mikel Iturria
Euskadi Basque Country - Murias
Euskadi Basque Country - Murias+26' 43''
36Alex Turrin
Wilier Triestina - Selle Italia
Wilier Triestina - Selle Italia+28' 25''
37Enrico Battaglin
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+30' 00''
38Rodolfo Torres
Androni Giocattoli - Sidermec
Androni Giocattoli - Sidermec+32' 04''
39Giovanni Carboni
Bardiani - CSF
Bardiani - CSF+32' 35''
40Sebastián Henao
Team Sky
Team Sky+33' 51''
41Luca Raggio
Wilier Triestina - Selle Italia
Wilier Triestina - Selle Italia+34' 11''
42David De La Cruz
Team Sky
Team Sky+36' 01''
43Matteo Montaguti
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+36' 38''
44Vegard Laengen
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+37' 29''
45Nathan Earle
Israel Cycling Academy
Israel Cycling Academy+37' 37''
46Miguel Flórez
Wilier Triestina - Selle Italia
Wilier Triestina - Selle Italia+37' 37''
47Nikita Stalnov
ASTANA PRO
ASTANA PRO+38' 01''
48Felix Großschartner
BORA - HANSGROHE
BORA - HANSGROHE+38' 13''
49Simone Andreetta
Bardiani - CSF
Bardiani - CSF+38' 42''
50Sergey Firsanov
Gazprom - RusVelo
Gazprom - RusVelo+38' 48''
51Markus Eibegger
Team Felbermayr - Simplon - RC Wels
Team Felbermayr - Simplon - RC Wels+39' 48''
52Simone Petilli
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+40' 12''
53Joan Bou
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini+40' 45''
54Edoardo Zardini
Wilier Triestina - Selle Italia
Wilier Triestina - Selle Italia+41' 42''
55Simone Velasco
Wilier Triestina - Selle Italia
Wilier Triestina - Selle Italia+43' 59''
56Quentin Jauregui
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+44' 36''
57François Bidard
AG2R LA MONDIALE
AG2R LA MONDIALE+45' 21''
58Alberto Amici
Italie
Italie+48' 09''
59Valerio Conti
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+48' 22''
60Valerio Agnoli
Bahrain-Merida
Bahrain-Merida+49' 23''
61Beñat Txoperena
Euskadi Basque Country - Murias
Euskadi Basque Country - Murias+50' 15''
62Lorenzo Rota
Bardiani - CSF
Bardiani - CSF+50' 41''
63Ildar Arslanov
Gazprom - RusVelo
Gazprom - RusVelo+51' 01''
64Steve Morabito
Groupama - FDJ
Groupama - FDJ+51' 13''
65Alessandro Monaco
Italie
Italie+54' 42''
66Stephan Rabitsch
Team Felbermayr - Simplon - RC Wels
Team Felbermayr - Simplon - RC Wels+54' 47''
67Kristijan Ðurasek
UAE Team Emirates
UAE Team Emirates+55' 04''
68Natnael Berhane
Team Dimension Data
Team Dimension Data+56' 17''
69Nicola Bagioli
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini+56' 46''
70Daniel Turek
Israel Cycling Academy
Israel Cycling Academy+57' 51''
71Guy Niv
Israel Cycling Academy
Israel Cycling Academy+58' 59''
72Tobias Ludvigsson
Groupama - FDJ
Groupama - FDJ+59' 51''
73José Manuel Díaz
Israel Cycling Academy
Israel Cycling Academy+1h 01' 35''
74Georg Zimmerman
Tirol Cycling Team
Tirol Cycling Team+1h 02' 10''
75Matteo Sobrero
Italie
Italie+1h 02' 58''
76Óscar Rodríguez
Euskadi Basque Country - Murias
Euskadi Basque Country - Murias+1h 04' 28''
77Masakazu Ito
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini+1h 07' 11''
78Daan Olivier
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+1h 07' 32''
79Michel Piccot
Italie
Italie+1h 08' 56''
80Jonas Koch
CCC - Sprandi - Polkowice
CCC - Sprandi - Polkowice+1h 08' 59''
81Leszek Plucinski
CCC - Sprandi - Polkowice
CCC - Sprandi - Polkowice+1h 09' 32''
82Johannes Schinnagel
Tirol Cycling Team
Tirol Cycling Team+1h 11' 00''
83Jacopo Mosca
Wilier Triestina - Selle Italia
Wilier Triestina - Selle Italia+1h 11' 08''
84Gijs Van Hoecke
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+1h 11' 32''
85František Sisr
CCC - Sprandi - Polkowice
CCC - Sprandi - Polkowice+1h 11' 42''
86Fernando Barceló
Euskadi Basque Country - Murias
Euskadi Basque Country - Murias+1h 13' 37''
87Pascal Eenkhoorn
LOTTO NL - JUMBO
LOTTO NL - JUMBO+1h 16' 17''
88Awet Andemeskel
Israel Cycling Academy
Israel Cycling Academy+1h 16' 22''
89Omer Goldshtein
Israel Cycling Academy
Israel Cycling Academy+1h 26' 37''
90Marco Friedrich
Tirol Cycling Team
Tirol Cycling Team+1h 34' 33''