Imago

Burdet revient à Montpellier

Burdet revient à Montpellier
Par Eurosport

Le 09/09/2006 à 13:00Mis à jour

Voici, en un coup d'oeil, les principaux mouvements des joueurs de la D1 masculine. Si Montpellier a perdu son gardien Thierry Omeyer, le champion de France a récupéré l'arrière droit international Cédric Burdet: le Français revient aux sources après troi

MONTPELLIER (1er en 2005-2006)

Départs : Laurent Puigségur (arrêt), Thierry Omeyer (Kiel/GER), Andrej Golic (Zagreb/CRO), Damien Kabengele (Zagreb/CRO).
Arrivées: Cédric Burdet (Gummersbach/GER), Issam Tej (TUN/Sélestat), Marouene Maggaiez (TUN/ESB Beni Khiar-TUN), Gérard Vincent (Metz/D2), Samuel Honrubia (centre formation MHB), Raphaël Caucheteux (centre formation MHB).
Entraîneur: Patrice Canayer

CHAMBERY (2e)

Départs : Christophe Zuniga (Créteil), Nicolas Moretti (Saint-Raphaël/D2), Eduardo Fernandez Roura (ESP/Valladolid-ESP), El Hadi Biloum (ALG/Sélestat).
Arrivées: Cédric Paty (Villefranche/D2), Bertrand Roiné (Dunkerque), Cristian Stamate (ROU/Saint-Cyr-sur-Loire-D2).
Entraîneur: Philippe Gardent

PARIS HANDBALL (3e)

Départs : Arnaud Siffert (Dunkerque), Christophe Spincer (Saint-Cyr-sur-Loire/D2).µ
Arrivées : Nikola Blazicko (CRO/Zagreb-CRO), Guy Olivier Nyokas (Pontault-Combault), Alix Kevynn Nyokas (Pontault-Combault).µ
Entraîneur : Thierry Anti

IVRY (4e)

Départs : Eric Amalou (Teramo/ITA), Jose Carlos Hernandez Pola (CUB/Villeneuve-d'Ascq-D2).
Arrivées : Damir Smajlagic (centre de formation Ivry), Ahmed Hadjali (Tremblay-en-France).
Entraîneur: Stéphane Imbratta

DUNKERQUE (5e)

Départs : Arnaud Bonin (Villeneuve-d'Ascq/D2), Simon Parent (Villeneuve-d'Ascq/D2), Bertrand Roiné (Chambéry), Gabriel Toacsen (ROU/Ploiesti-ROU), Ruslan Prudius (UKR).
Arrivées: Richard Demaret (Villeneuve-d'Ascq/D2), Julien Richard (centre de formation Dunkerque), Arnaud Siffert (Paris Handball), Jaleleddine Touati (TUN/Espérance Tunis), Yerime Sylla (Villeneuve-d'Ascq/D2 en tant qu'entraîneur adjoint).
Entraîneur: Denis Tristant

NÎMES (6e)

Départs : Yuya Taba (JPN), Mirza Saric (CRO), Gabriel Bourguignon (Bagnols/N3), Patrice Raux (Aix-en-Provence/D2), Julien Segond (Aix-en-Provence/D2).
Arrivées: Guillaume Saurina (Villeurbanne), Nikola Malesevic (SEM/Sélestat), Damien Scaccianoce (Istres), Yassine Idrissi (centre de formation Nîmes), Pierre-Yves Ragot (Ajaccio/D2), Maxime Derbier (Montpellier), Alain Portes (entraîneur).
Entraîneur : Alain Portes

CRETEIL (7e)

Départs : Sédrick Ignol (Pontault-Combault), Adrian Petrea (ROU/Pontault-Combault), Thomas Molliex (Chenois-Servette Genève/SUI), Jean-Luc Legall (entraîneur).
Arrivées: Mile Isakovic (SEM/entraîneur), Christophe Zuniga-Mora (Chambéry), Nerijus Atajevas (LTU/Schaffhausen-SUI).
Entraîneur: Mile Isakovic

PONTAULT-COMBAULT (8e)

Départs : Ahmed Ahouari (Gien/N1), Thibaut Karsenty (Villemomble/N2), Jiri Tancos (CZE/Freiberg-GER), Dragan Mladenovic, Nenad Stanic (SEM/Limoges-N2), Cédric Largent (Tremblay-en-France).
Arrivées: Saïd Ouksir (Istres), Sédrick Ignol (Créteil), Adrian Petrea (ROU/Créteil), Tony Benoit (Pontault-Combault).
Entraîneur: Philippe Carrara

ISTRES (9e)

Départs : Petr Stochl (CZE/Berlin-GER), Damien Scaccianoce (Nîmes), Saïd Ouksir (Pontault-Combault).
Arrivées: Mathieu Drouhin (Villefranche/D2), Mathieu Kreiss (Cesson/D2).
Entraîneur: Gilles Derot

TOULOUSE (10e)

Départs : Seufyann Sayad (Cangas/ESP), Frédéric Marty.
Arrivées: Christophe Quive (Chambéry), Benjamin Briffe (Thau-Frontignan/N2), Hadrien Ramond (Pau-Nousty/N2), Rémy Rajaona (Trèbes/N3).
Entraîneur: Laurent Bezeau

TREMBLAY-EN-FRANCE (11e)

Départs : Cyril Arquevaux (Villepinte-Livry/D2), Valeriu Costea (ROU/Targu Jiu-ROU), Ahmed Hadjali (Ivry), François Le Guen (Chenois-Servette/SUI), Dorian Luzineau (Saintes/N1), Lazo Majnov (MKD), Nicolas Nakache (Le Plessis-Trévise/Excellence Régionale).
Arrivées: Wissem Bousnina (TUN/Espérance Tunis), Cédric Largent (Pontault-Combault), Mohamadi Loutoufi (Valur Reykjavik/ISL), Semir Zuzo (Schaffhausen/SUI).
Entraîneur: David Peneau

SELESTAT (12e)

Départs : Nikola Malesevic (SEM/Nîmes), Issam Tej (TUN/Montpellier), Josselyn Haas (Robertsau/N1), Goran Bilbija (SLO/Klagenfurt-AUT).
Arrivées: Makram Jarou (TUN/Espérance Tunis), Hatem Haraket (TUN/Espérance Tunis), El Hadi Biloum (ALG/Chambéry), Grégory Martin (centre de formation Sélestat), Bastien Ferraud Pernot (centre de formation Sélestat).
Entraîneur: François Berthier

SAINT-MARCEL/VERNON (champion de France D2)

Départs : Slavisa Djukanovic (SEM/Bordeaux-D2), Romain Gascoin (Stade Valériquais/N2), Brice Versol.
Arrivées: Pape Benga (Bagnol-sur-Cèze/N3), Mario Kelentric (CRO/Zagreb-CRO), Stéphane Raphanel (Saint-Raphaël/D2), Josip Cavar (CRO/centre formation FC Barcelone-ESP).
Entraîneur: Dragan Zovko.

VILLEURBANNE (promu D2)

Départ : Guillaume Saurina (Nîmes).
Arrivée: Arnaud Bingo (Villefranche/D2).
Entraîneur: Thierry Perreux

0
0