Publicité
Ad
Direct
En direct

Suivez la cérémonie de clôture des Jeux Olympiques de Pékin EN DIRECT sur Eurosport.fr !

Julien Chesnais
Par
Julien Chesnais
Mis à jour 20/02/2022 à 17:05 GMT
18:02
Live comment icon
Ce live touche à son terme. Merci à toutes et tous de nous avoir suivis durant cette quinzaine sur Eurosport.fr, nous vous donnons rendez-vous très vite pour de nouvelles émotions sportives. Bonne soirée !

Crédit: Getty Images

18:01
Voici le dernier podcast de cette quinzaine olympique, à écouter sans tarder. Avec un invité de marque : Tony Estanguet.
Billetterie, maîtrise des coûts, idées novatrices : Estanguet, invité exceptionnel
18:00
Live comment icon
SNOWBOARD - Big Air hommes :
1. Su Yiming (CHN)
2. Mons Roisland (NOR)
3. Max Parrot (CAN)

Une finale de slopestyle grandiose : retrouvez l'analyse du run de Su Yiming

17:59
Live comment icon
SNOWBOARD - Big Air femmes :
1. Anna Gasser (AUT)
2. Zoi Sadowski Synnott (NZL)
3. Kokomo Murase (JAP)

Crédit: Getty Images

17:58
Live comment icon
SNOWBOARD - Snowboardcross par équipes mixtes :
1. États-Unis 1
2. Italie 1
3. Canada 1
17:58
Live comment icon
SNOWBOARD - Halfpipe hommes :
1. Ayumu Hirano (JAP)
2. Scotty James (AUS)
3. Jan Scherrer (SUI)

Un dernier run complètement fou et Hirano souffle le titre du halfpipe

17:56
Live comment icon
SNOWBOARD - Snowboardcross hommes :
1. Alessandro Haemmerle (AUT)
2. Eliot Grondin (CAN)
3. Omar Visintin (ITA)

Une finale à couper le souffle entre Haemmerle et Grondin et une folle photo finish

17:55
Live comment icon
SNOWBOARD - Halfpipe femmes :
1. Chloe Kim (USA)
2. Queralt Castellet (ESP)
3. Sena Tomita (JAP)

94 points d'entrée : Kim éblouissante dès son premier run

17:54
Live comment icon
SNOWBOARD - Snowboardcross femmes :
1. Lindsey Jacobellis (USA)
2. Chloé Trespeuch (FRA)
3. Meryeta Odine (CAN)

Départ moyen, come-back et coude-à-coude périlleux : La course argentée de Trespeuch

17:53
Live comment icon
SNOWBOARD - Slalom géant parallèle hommes :
1. Benjamin Karl (AUT)
2. Tim Mastnak (SLV)
3. Victor Wild (ROC)

Crédit: Getty Images

17:52
Live comment icon
SNOWBOARD - Slalom géant parallèle femmes :
1. Ester Ledecka (RTC)
2. Daniela Ulbing (AUT)
3. Gloria Kotnik (SLV)

Esther Ledecka encore impériale sur le slalom parallèle : la finale en vidéo

17:51
Live comment icon
SNOWBOARD - Slopestyle hommes :
1. Max Parrot (CAN)
2. Su Yiming (CHN)
3. Mark McMorris (CAN)

Quatre ans après l'argent, Parrot sort un 2e run incroyable et décroche l'or

17:49
Live comment icon
SNOWBOARD - Slopestyle femmes :
1. Zoi Sadowski Synnott (NZL)
2. Julia Marino (USA)
3. Tess Coady (AUS)

Le run de feu qui permet à Sadowski Synnott d'écrire l'histoire en slopestyle

17:47
Live comment icon
SKI DE FOND - Sprint classique par équipes hommes :
1. Norvège
2. Finlande
3. Comité olympique russe
17:47
Live comment icon
SKI DE FOND - Sprint classique par équipes femmes :
1. Allemagne
2. Suède
3. Comité olympique russe
17:46
Live comment icon
SKI DE FOND - Relais 4x10km hommes :
1. Comité olympique russe
2. Norvège
3. France

"Il sort le grand jeu au grand moment" : Manificat a emmené les Bleus vers le bronze

17:45
Live comment icon
SKI DE FOND - Relais 4x5km femmes :
1. Comité olympique russe
2. Allemagne
3. Suède
17:44
Live comment icon
SKI DE FOND - 15 classique femmes :
1. Iivo Niskanen (FIN)
2. Alexander Bolshunov (ROC)
3. Johannes Klaebo (NOR)

Niskanen seul au monde sur le 15km classique : l'arrivée en vidéo

17:43
Live comment icon
SKI DE FOND - 10km classique femmes :
1. Therese Johaug (NOR)
2. Kerttu Niskanen (FIN)
3. Krista Parmakosi (FIN)
17:42
Live comment icon
SKI DE FOND - Sprint libre hommes :
1. Johannes Klaebo (NOR)
2. Federico Pellegrino (ITA)
3. Alexander Terentev (ROC)

En finale, il n'y a pas eu photo : Klaebo est bien le roi du sprint