Pékin 2022 - Laffont, Pinturault, Papadakis et Cizeron...: Voici la délégation français pour les Jeux Olympiques d'hiver
Mis à jour 24/01/2022 à 18:41 GMT+1
PEKIN 2022 - Elle est prête ! La délégation française pour les Jeux Olympiques d'hiver, organisés à Pékin du 4 au 20 février prochains, a été dévoilée ce mercredi. De Perrine Laffont à Alexis Pinturault, de Quentin Fillon-Maillet à Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron, voici tous les athlètes qui tenteront de décrocher une ou plusieurs médailles en Chine.
La France sera représentée à Pékin lors des Jeux Olympiques d'hiver 2022 (4-20 février) par 87 sportives et sportifs, selon la liste publiée mercredi par le Comité olympique français. Le CNOSF a dévoilé dans un premier temps les noms de 82 sélectionnés. Ils seront rejoints "ce week-end" par cinq autres en ski alpin (une femme et quatre hommes) "afin de tenir compte du calendrier de préparation des équipes de ski alpin", a précisé le CNOSF.
Dans cette liste figurent sans surprise les principales chances de médailles françaises, comme Alexis Pinturault, Mathieu Faivre, Clément Noël et Tessa Worley en ski alpin, Quentin Fillon-Maillet et Emilien Jacquelin en biathlon, Perrine Laffont en ski de bosses, Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron en danse sur glace, Tess Ledeux en slopestyle, le relais masculin français en ski de fond, Bastien Midol en skicross ou encore Chloé Trespeuch en snowboardcross.
En 2018, à Pyeongchang, la France était représentée par 108 sportifs qui avaient amassé un total de quinze médailles (comme en 2014, record égalé), dont cinq en or, quatre en argent et six en bronze.
Biathlon
- Femmes
Anaïs BESCOND - Ski Morbier Bellefontaine Morez (39)
Paula BOTET - La Bressaude Section Ski (88)
Justine BRAISAZ-BOUCHET - Club Des Sports Des Saisies (73)
Chloé CHEVALIER - CO des 7 Laux Gresivaudan (38)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET - CO des 7 Laux Gresivaudan (38)
Julia SIMON - Club Des Sports Des Saisies (73)
Paula BOTET - La Bressaude Section Ski (88)
Justine BRAISAZ-BOUCHET - Club Des Sports Des Saisies (73)
Chloé CHEVALIER - CO des 7 Laux Gresivaudan (38)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET - CO des 7 Laux Gresivaudan (38)
Julia SIMON - Club Des Sports Des Saisies (73)
- Hommes
Fabien CLAUDE - Basse Sur Le Rupt Ski Nordique (88)
Simon DESTHIEUX - Ski Club Lompnes (01)
Quentin FILLON-MAILLET - Ski Club du Grandvaux (39)
Antonin GUIGONNAT - Ski Club Morzine Avoriaz (74)
Emilien JACQUELIN - CS Nordique Villard de Lans (38)
Eric PERROT - Ski Club Peisey-Vallandry (73)
Simon DESTHIEUX - Ski Club Lompnes (01)
Quentin FILLON-MAILLET - Ski Club du Grandvaux (39)
Antonin GUIGONNAT - Ski Club Morzine Avoriaz (74)
Emilien JACQUELIN - CS Nordique Villard de Lans (38)
Eric PERROT - Ski Club Peisey-Vallandry (73)
Bobsleigh
- Femmes
Margot BOCH - CBLS Macot La Plagne (73) / Monobob - Bob à 2
Carla SENECHAL - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2
Sandie CLAIR - CBLS Macot La Plagne (73) / Remplaçante Bob à 2
Carla SENECHAL - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2
Sandie CLAIR - CBLS Macot La Plagne (73) / Remplaçante Bob à 2
- Hommes
Dorian HAUTERVILLE - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2 - Bob à 4
Romain HEINRICH - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2 - Bob à 4
Jérôme LAPORAL - Albertville Olympique Sport (73) / Bob à 4
Lionel LEFEBVRE - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 4
Thomas DELMESTRE - CBLS Macot La Plagne (73) / Remplaçant Bob à 4
Romain HEINRICH - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2 - Bob à 4
Jérôme LAPORAL - Albertville Olympique Sport (73) / Bob à 4
Lionel LEFEBVRE - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 4
Thomas DELMESTRE - CBLS Macot La Plagne (73) / Remplaçant Bob à 4
Combiné nordique
- Hommes
Mattéo BAUD - Olympic Mont d'Or (25)
Gaël BLONDEAU - Ski Club Mont Noir (39)
Antoine GERARD - US Ventron (88)
Laurent MÜHLETHALER - Prémanon Ski Club (39)
Edgar VALLET - Club Des Skieurs Randonneurs (25)
Gaël BLONDEAU - Ski Club Mont Noir (39)
Antoine GERARD - US Ventron (88)
Laurent MÜHLETHALER - Prémanon Ski Club (39)
Edgar VALLET - Club Des Skieurs Randonneurs (25)
Patinage artistique
- Femmes
Gabriella PAPADAKIS - Auvergne Danse sur Glace (63) / Danse sur glace
- Hommes
Guillaume CIZERON - Auvergne Danse sur Glace (63) / Danse sur glace
Kevin AYMOZ - Grenoble Isère Métropole Patinage (38) / Individuel
Adam SIAO HIM FA - Club Olympique De Courbevoie (92) / Individuel
Kevin AYMOZ - Grenoble Isère Métropole Patinage (38) / Individuel
Adam SIAO HIM FA - Club Olympique De Courbevoie (92) / Individuel
Patinage de vitesse sur piste courte
- Femmes
Gwendoline DAUDET - Union Sportive Fontenaysienne (94) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m
Tifany HUOT-MARCHAND - ASM Belfort Vitesse (90) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m
Tifany HUOT-MARCHAND - ASM Belfort Vitesse (90) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m
- Hommes
Quentin FERCOQ - Club de Vitesse sur Glace du Havre (76) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m
Sébastien LEPAPE - Club de Vitesse sur Glace du Havre (76) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m
Sébastien LEPAPE - Club de Vitesse sur Glace du Havre (76) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m
Saut à ski
- Femmes
Julia CLAIR - Ski Club Xonrupt (88)
Joséphine PAGNIER - Risoux Club Chaux Neuve (25)
Joséphine PAGNIER - Risoux Club Chaux Neuve (25)
Ski acrobatique
- Femmes
Camille CABROL - Club Des Sports De Megève (74) / Bosses
Perrine LAFFONT - Boss Club les Monts d'Olmes (09) / Bosses
Jade GRILLET-AUBERT - Ski Club De Chatel (74) / Ski cross
Alizée BARON - CS Orcières Merlette (05) / Ski cross
Tess LEDEUX - Ski Club La Plagne (73) / Slopestyle - Big Air
Perrine LAFFONT - Boss Club les Monts d'Olmes (09) / Bosses
Jade GRILLET-AUBERT - Ski Club De Chatel (74) / Ski cross
Alizée BARON - CS Orcières Merlette (05) / Ski cross
Tess LEDEUX - Ski Club La Plagne (73) / Slopestyle - Big Air
- Hommes
Benjamin CAVET - Ski Club De Chatel (74) / Bosses
Sacha THEOCHARIS - Club Des Sports Méribel (73) / Bosses
Jean-Frédéric CHAPUIS - Club Omnisports Val Thorens (73) / Ski cross
Bastien MIDOL - Ski Club Grand Bornand (74) / Ski cross
François PLACE - SC Crest Voland La Gentiane (73) / Ski cross
Térence TCHIKNAVORIAN - GPE Skieurs Sauze Barcelonnette (04) / Ski cross
Kevin ROLLAND - Club Des Sports La Plagne (73) / Halfpipe
Antoine ADELISSE - Club Des Sports La Plagne (73) / Slopestyle - Big Air
Sacha THEOCHARIS - Club Des Sports Méribel (73) / Bosses
Jean-Frédéric CHAPUIS - Club Omnisports Val Thorens (73) / Ski cross
Bastien MIDOL - Ski Club Grand Bornand (74) / Ski cross
François PLACE - SC Crest Voland La Gentiane (73) / Ski cross
Térence TCHIKNAVORIAN - GPE Skieurs Sauze Barcelonnette (04) / Ski cross
Kevin ROLLAND - Club Des Sports La Plagne (73) / Halfpipe
Antoine ADELISSE - Club Des Sports La Plagne (73) / Slopestyle - Big Air
Ski alpin
Afin de tenir compte du calendrier de préparation des équipes de ski alpin, une liste complémentaire de sélectionnés (1 femme, 4 hommes) sera communiquée ce week-end.
- Femmes
Camille CERUTTI - Club Des Sports De Risoul (05)
Coralie FRASSE-SOMBET - Chamrousse Ski Club (38)
Laura GAUCHÉ - Club Des Sports De Tignes (73)
Tiffany GAUTHIER - Club Des Sports De Tignes (73)
Romane MIRADOLI - Inter Club Magland Désert-Blanc (74)
Nastasia NOENS - Inter Club Nice (06)
Tessa WORLEY - Ski Club Grand Bornand (74)
Coralie FRASSE-SOMBET - Chamrousse Ski Club (38)
Laura GAUCHÉ - Club Des Sports De Tignes (73)
Tiffany GAUTHIER - Club Des Sports De Tignes (73)
Romane MIRADOLI - Inter Club Magland Désert-Blanc (74)
Nastasia NOENS - Inter Club Nice (06)
Tessa WORLEY - Ski Club Grand Bornand (74)
- Hommes
Matthieu BAILET - Inter Club Nice (06)
Johan CLAREY - Club Des Sports De Tignes (74)
Mathieu FAIVRE - Club Des Sports Isola 2000 (06)
Clément NOËL - Club Des Sports Val d'Isère (73)
Alexis PINTURAULT - Club Des Sports Courchevel (73)
Maxence MUZATON - La Plagne (73)
Johan CLAREY - Club Des Sports De Tignes (74)
Mathieu FAIVRE - Club Des Sports Isola 2000 (06)
Clément NOËL - Club Des Sports Val d'Isère (73)
Alexis PINTURAULT - Club Des Sports Courchevel (73)
Maxence MUZATON - La Plagne (73)
Ski de fond
- Femmes
Coralie BENTZ - Club Des Sports Argentière (74)
Delphine CLAUDEL - La Bressaude Section Ski (88)
Flora DOLCI - Association Sportive Edelweiss (05)
Mélissa GAL - SC Nordique Pays Rochois (74)
Léna QUINTIN - Ski Club Grand Bornand (74)
Delphine CLAUDEL - La Bressaude Section Ski (88)
Flora DOLCI - Association Sportive Edelweiss (05)
Mélissa GAL - SC Nordique Pays Rochois (74)
Léna QUINTIN - Ski Club Grand Bornand (74)
- Hommes
Adrien BACKSCHEIDER - AS Gérardmer Ski Nordique (88)
Lucas CHANAVAT - Ski Club Grand Bornand (74)
Renaud JAY - Club Des Sports Les Ménuires (73)
Richard JOUVE - Club Des Sports Méribel (73)
Hugo LAPALUS - Club Des Sports La Clusaz (74)
Jules LAPIERRE - Ski Nordique Chartreuse (38)
Maurice MANIFICAT - Ski Club d'Agy (74)
Clément PARISSE - Club Des Sports Megève (73)
Lucas CHANAVAT - Ski Club Grand Bornand (74)
Renaud JAY - Club Des Sports Les Ménuires (73)
Richard JOUVE - Club Des Sports Méribel (73)
Hugo LAPALUS - Club Des Sports La Clusaz (74)
Jules LAPIERRE - Ski Nordique Chartreuse (38)
Maurice MANIFICAT - Ski Club d'Agy (74)
Clément PARISSE - Club Des Sports Megève (73)
Snowboard
- Femmes
Lucile LEFEVRE - Club Des Sports De Risoul (05) / Slopestyle - Big Air
Julia PEREIRA DE SOUSA MABILEAU - Back To Back (06) / Snowboard cross
Manon PETIT-LENOIR - Ski Club Araches Les Carroz (74) / Snowboard cross
Alexia QUEYREL - Briançon Serre Chevalier Snow (05) / Snowboard cross
Chloé TRESPEUCH - Club Omnisport Val Thorens (73) / Snowboard cross
Julia PEREIRA DE SOUSA MABILEAU - Back To Back (06) / Snowboard cross
Manon PETIT-LENOIR - Ski Club Araches Les Carroz (74) / Snowboard cross
Alexia QUEYREL - Briançon Serre Chevalier Snow (05) / Snowboard cross
Chloé TRESPEUCH - Club Omnisport Val Thorens (73) / Snowboard cross
- Hommes
Loan BOZZOLO - Ski Club Saint Gervais (74) / Snowboard cross
Léo LE BLÉ JAQUES - Ski Club Grand Bornand (74) / Snowboard cross
Merlin SURGET - Club des Sports Chamonix (74) / Snowboard cross
Liam TOURKI - CO des 7 Laux Gresivaudan (38) / Halfpipe
Léo LE BLÉ JAQUES - Ski Club Grand Bornand (74) / Snowboard cross
Merlin SURGET - Club des Sports Chamonix (74) / Snowboard cross
Liam TOURKI - CO des 7 Laux Gresivaudan (38) / Halfpipe
Rejoignez Plus de 3M d'utilisateurs sur l'app
Télécharger
Scannez ici
Sur le même sujet
Partager cet article
Publicité
Publicité