Eurosport

Les Français à Eindhoven

Les Français à Eindhoven
Par Eurosport

Le 12/03/2008 à 18:29Mis à jour

Voici la liste des engagés français pour les Championnats d'Europe de natation 2008, qui se déroulent du 13 au 24 mars à Eindhoven:

NATATION SYNCHRONISEE

Solo: Chloé Willhelm (Dauphins de Firminy)

Duo: Apolline Dreyfuss (Aix-en-Provence)-Lila Meesseman-Bakir (Aix-en-Provence)

Ballets: Assia Belaïd (Aix-en-Provence), Appoline Dreyfuss (Aix-en-Provence), Sara Labrousse (Hyères NS), Coralyne Lemaire (Aix-en-Provence), Coralie Mayaux (AS Lyon), Tzvetomira Kostadinova (Chenôve), Lila Meesseman-Bakir (Aix-en-Provence), Violaine Robert (Angers NS), Flore-Marine Rulleau (Aix-en-Provence), Chloé Willhelm (Dauphins de Firminy), Joannie Ciociola (AS Lyon)

COURSES

DAMES

Joanne Andraca (AC Hyères): 400 m 4 nages

Coralie Balmy (Dauphins Toulouse): 400 m nage libre

Diane Bui Duyet (Vikings Rouen): 50 m papillon, 100 m papillon

Sophie de Ronchi (ES Massy): 100 m papillon, 200 m 4 nages

Coralie Dobral (Canet 66): 100 m brasse, 200 m brasse

Sophie Huber (CN Sarreguemines): 800 m nage libre

Mylène Lazare (ASPTT Montpellier): 100 m nage libre, 200 m nage libre

Anne-Sophie Le Paranthoen (CN Marseille): 100 m brasse

Laure Manaudou (Canet 66): 200 m nage libre, 800 m nage libre, 100 m dos, 200 m dos

Malia Metella (Dauphins Toulouse): 50 m nage libre

Aurore Mongel (Mulhouse ON): 100 m nage libre, 50 m papillon, 100 m papillon, 200 m papillon

Camille Muffat (Nice): 200 m 4 nages, 400 m 4 nages

Charlène Neufcoeur (Charleville-Mézières): 800 m nage libre, 400 m 4 nages

Alena Popchanka (CS Clichy): 100 m papillon

Magali Rousseau (Canet 66): 200 m papillon

Relais 4X200 m nage libre: Coralie Balmy, Sophie Huber, Mylène Lazare, Laure Manaudou, Alena Popchanka, Aurore Mongel

MESSIEURS

Alain Bernard (CN Antibes): 50 m nage libre, 100 m nage libre

Sébastien Bodet (Lagardère Paris Racing): 200 m nage libre

Hugues Duboscq (CN Havrais): 50 m brasse, 100 m brasse, 200 m brasse

Antoine Galavtine (Stade Français Courbevoie): 50 m nage libre, 100 m papillon

Fabien Gilot (CN Marseille): 100 m nage libre

Pierre Henri (Canet 66): 400 m 4 nages

Camille Lacourt (Canet 66): 50 m dos, 100 m dos

Christophe Lebon (CN Antibes): 200 m papillon

Amaury Leveaux (Mulhouse ON): 100 m nage libre, 200 m nage libre, 100 m papillon

David Maître (CS Clichy): 50 m nage libre

Grégory Mallet (CN Marseille): 100 m nage libre

Anthony Pannier (CN Braud Saint-Louis): 400 m nage libre, 800 nage libre, 1500 m nage libre

Pierre Roger (Lagardère Paris Racing): 200 m dos, 200 m papillon

Nicolas Rostoucher (CS Clichy): 400 m nage libre, 800 m nage libre, 1500 m nage libre

Benjamin Stasiulis (Mulhouse ON): 50 m dos, 100 m dos, 200 m dos

PLONGEON

DAMES

Audrey Labeau (VGA Saint-Maur): 3 m

Clémence Monnery (VGA Saint-Maur): 3 m

Claire Febvay (Lyon PC): 10 m

MESSIEURS

Damien Cély (VGA Saint-Maur): 3 m, 3 m synchro

Alexis Coquet (VGA Saint-Maur): 3 m

Matthieu Rosset (VGA Saint-Maur): 1 m, 3 m synchro

NDLR: liste des engagements communiquée aux organisateurs au 9 mars

0
0