26/11/20 - 17:45
Terminé
Lech
Géant Parallèle - Femme • Finale
avant-match

Géant Parallèle - Dames

    
30
Jean-Baptiste Duluc
Temps forts 
 
 Supprimer
19:00

VICTOIRE DE PETRA VLHOVA !!! La Slovaque profite de la chute de Paula Moltzan alors que l'Américaine était passé devant sur le parcours bleu... Mais quel début de saison de Vlhova, qui écrase la Coupe du monde jusqu'ici..

19:00 

C'EST PARTI pour la deuxième manche de la finale entre Petra Vlhova (Slovaquie) et Paula Moltzan (Etats-Unis, + 0''21) !

18:58

PODIUM POUR GUT-BEHRAMI ! La Suissesse s'est un temps fait une frayeur mlais elle devance finalement largement (- 0''34) Sara Hector pour s'offrir son premier podium de la saison, le 51e de sa carrière !

18:58 

C'EST PARTI pour la deuxième manche de la finale entre Sara Hector (Suède, + 0''36) et Lara Gut-Behrami (Suisse)

18:57

Victoire sans souci (+ 0''49) pour Marta Bassino ! L'Italienne décoche donc une belle 5e place, là aussi de quoi gratter de gros points dans l'optique du gros globe.

18:56 

C'EST PARTI pour la deuxième manche de la finale pour la 5e place entre Thea-Louise Stjernesund (Norvège, + 0''01) et Marta Bassino (Italie)

18:55

Victoire de Federica Brignone ! L'Italienne devance Moerzinger (- 0''91) et s'offre donc la 7e place et marque de précieux points dans la course au classement général...

18:55 

C'EST PARTI pour la deuxième manche de la finale pour la 7e place entre Federica Brignone (Italie) et Elisa Moerzinger (Autriche, + 0''50), qui s'élancera sur le parcours bleu !

18:52

Petra Vlhova profite du parcours bleu pour prendre les devants dans cette finale (- 0''21) ! Mais l'Américaine sera sur le parcours bleu dans la manche retour donc rien n'est joué encore... Mais première option pour la Slovaque...

18:52 

C'EST PARTI pour la première manche de la finale entre Petra Vlhova (Slovaquie), en tête de la Coupe du monde et déjà deux succès cette saison, et Paula Moltzan (Etats-Unis), un seul top 10 en carrière, à Sölden il y a quelques semaines !

18:50

Large victoire (- 0''36) de Lara Gut-Behrami, qui s'impose elle aussi sur la piste rouge... Elle pourra avoir des regrets la Suissesse tant elle semblait la plus à l'aise aujourd'hui...

18:50 

C'EST PARTI pour la première manche de la finale pour la 3e place entre Sara Hector (Suède) et Lara Gut-Behrami (Suisse) !

18:48

Petit exploit de Marta Bassino qui devance Stjernesund (- 0''01) en étant sur la piste rouge. C'est bien parti pour l'Italienne dans l'optique de la 5e place.

18:48 

C'EST PARTI pour la première manche de la finale pour la 5e place entre Thea-Louise Stjernesund (Norvège) et Marta Bassino (Italie) !

18:47

Victoire très facile de Brignone (- 0''50) qui a pris tous les risques pour prendre les commandes sur Moerzinger. L'Autrichienne devra être supersonique pour aller décrocher la 7e place .

18:46 

C'EST PARTI pour la première manche de la finale pour la 7e place entre Federica Brignone (Italie) et Elisa Moerzinger (Autriche) !

18:45 

Programme des finales :

Pour la 7e place : Federica Brignone (Italie) vs Elisa Moerzinger (Autriche)*

Pour la 5e place : Thea-Louise Stjernesund (Norvège) vs Marta Bassino (Italie)

Pour la 3e place : Sara Hector (Suède) vs Lara Gut-Behrami (Suisse)

Pour la victoire : Petra Vlhova (Slovaquie) vs Paula Moltzan (Etats-Unis)

18:42

VICTOIRE DE PETRA VLHOVA !!! La Slovaque s'en sort encore une fois de justesse (- 0''01) et va tenter d'aller décrocher sa 3e victoire de la saison, la troisième consécutive...Hector y croyait vraiment et avait même lever les bras après la ligne. Mais non.

18:41 

Bons départs des deux skieuses... Hector est en avance mais Vlhova est forte sur le bas...

18:41 

C'EST PARTI pour la deuxième manche de la demi-finale entre Petra Vlhova (Slovaquie, + 0''11) et Sara Hector (Suède) !

18:40

SURPRISE ! Paula Moltzan résiste au retour de Lara Gut-Behrami, trop large pour bien prendre de la vitesse et battue (+ 0''28) nettement finalement. Moltzan jouera la victoire face à Vlhova ou Hector en finale...

18:40 

C'EST PARTI pour la deuxième manche de la demi-finale entre Paula Moltzan (Etats-Unis) et Lara Gut-Behrami (Suisse, + 0''27 !

18:38

Victoire de Thea-Louise Stjernesund ! La Norvégienne profite de la faute d'intérieur de Brignone sur le bas pour rejoindre la finale pour la 5e place... L'Italienne devra se contenter de la finale pour la 7e place.

18:38 

C'EST PARTI pour la deuxième manche de la demi-finale entre Thea-Louise Stjernesund (Norvège, + 0''05) et Federica Brignone (Italie) !

18:36

Qualification de Bassino, qui n'a pas craqué face à l'Autrichienne (+ 0''48). Elle jouera donc la 5e place tout à l'heure...

18:36 

C'EST PARTI pour la deuxième manche de la demi-finale de classement entre Marta Bassino (Italie) et Elisa Moerzinger (Autriche, + 0''50) ! Sauf sortie de piste ou cataclysme, l'Italienne devrait passer...

18:33

Malgré quelques fautes sur le parcours bleu, Sara Hector devance Petra Vlhova (- 0''11) et prend les commandes de cette demi-finale. Mais la Slovaque a toujours fait la différence sur le parcours bleu.

18:33 

C'EST PARTI pour la première manche de l'autre demi-finale, entre Petra Vlhova (Slovaquie) et Sara Hector (Suède) !

Sara Hector
18:32

Victoire assez large de Moltzan (- 0''27), qui profite du mouvement de terrain pour créer bien plus de vitesse que Gut-Behrami sur le bas. Comme très souvent, le bas du tracé bleu est favorable.

18:31 

C'EST PARTI pour la première manche de la demi-finale entre Paula Moltzan (Etats-Unis) et Lara Gut-Behrami (Suisse) !

Lara Gut-behrami victorieuse de la descente à Crans Montana le 22 février 2020
18:30

Alors qu'elle avait largement dominé la manche, Federica Brignone domine de justesse Stjernesund (+ 0''05) dans cette première manche, la Norvégienne étant fortement revenu...sur le bas.

18:29 

C'EST PARTI pour la première manche de la demi-finale de classement entre Thea-Louise Stjernesund (Norvège) et Federica Brignone (Italie) !

18:29

Moerzinger part à la faute avec une main prise dans la porte et c'est terminé... Bassino partira avec 0''50 d'avance tout à l'heure...

18:28 

Mal partie, Bassino est plus rapide et crée plus de vitesse...

18:28 

C'EST PARTI pour la première manche de la demi-finale de classement entre Marta Bassino (Italie) et Elisa Moerzinger (Autriche) !

18:23 

Programme à suivre :

Demi-finales de classement :

Marta Bassino (Italie) et Elisa Moerzinger (Autriche)

Thea-Louise Stjernesund (Norvège) et Federica Brignone (Italie)

Demi-finales :

Paula Moltzan (Etats-Unis) et Lara Gut-Behrami (Suisse)

Petra Vlhova (Slovaquie) et Sara Hector (Suède)

18:22

Qualification de Sara Hector pour la demi-finale ! Mais la Suédoise s'est fait peur sur le bas et ne conserve que 0''09 d'avance sur la Norvégienne...

18:22 

C'EST PARTI pour la deuxième manche du quart de finale entre Thea-Louise Stjernesund (Norvège, + 0''43) et Sara Hector (Suède) !

18:21

Qualification de Petra Vlhova, qui profite d'un bas plus rapide sur la piste bleu pour devancer Brignone (+ 0''04) et rejoindre le dernier carré. C'était juste mais ça passe de nouveau pour la Slovaque.

18:20 

C'est très serré sur le haut... Vlhova est mieux parti et le bas lui est favorable...

18:20 

C'EST PARTI pour la deuxième manche du quart de finale entre Petra Vlhova (Slovaquie, + 0''02) et Federica Brignone (Italie) !

Alpine Skiing - 2ng Leg : Vlhova takes the 1st place
18:19

GROSSE SURPRISE ! Bassino se fait éliminer (+ 0''08) par Moltzan, auteur d'un beau finish pour se qualifier pour les demi-finales.

18:19 

C'EST PARTI pour la deuxième manche du quart de finale entre Paula Moltzan (Etats-Unis, + 0''22) et Marta Bassino (Italie) !

18:17

Qualification tranquille pour Lara Gut-Behrami ! Moerzinger (+ 0''42) n'a absolument rien pu faire...

18:17 

C'EST PARTI pour la deuxième manche du quart de finale entre Lara Gut-Behrami (Suisse) et Elisa Moerzinger (Autriche, + 0''10) !

18:15 

Premier constat de cette piste : la piste bleue semble légèrement plus rapide, notamment sur le bas, mais le départ y est plus compliqué, avec beaucoup de "mauvais" départ.

18:14 

Beaucoup de suspense sur ces quarts de finale... Seule Sara Hector semble à l'abri d'une mauvaise surprise, sauf chute.

18:13

Victoire facile pour Hector sur Stjernesund (+ 0''43) ! La troisième victoire de la piste bleue sur ces quarts de finale aller...

18:13 

C'EST PARTI pour la première manche du quart de finale entre Thea-Louise Stjernesund (Norvège) et Sara Hector (Suède) ! La Norvégienne s'élancera sur la piste bleue...

18:12

Enorme manche de Brignone, qui réussit une remontée monumentale pour devancer Vlhova (+ 0''02) et prendre les commandes dans ce quart de finale...

18:11 

Oh le raté de Brignone, qui manque complètement son départ...

18:11 

C'EST PARTI pour la première manche du quart de finale entre Petra Vlhova (Slovaquie) et Federica Brignone (Italie) !

Federica Brignone (Italie)
18:09

Victoire de Bassino, qui prend une belle marge sur Moltzan (+ 0''22), coupable d'une faute sur le mouvement de terrain.

18:08 

C'EST PARTI pour la première manche du quart de finale entre Paula Moltzan (Etats-Unis) et Marta Bassino (Italie) !

18:07

C'était serré mais Lara Gut-Behrami prend les devants dans ce quart de finale en devançant l'Autrichienne (+ 0''10) dans cette première manche.

18:07 

C'EST PARTI pour la première manche du quart de finale entre Lara Gut-Behrami (Suisse) et Elisa Moerzinger (Autriche) !

18:07 

Programme des quarts de finale :

Lara Gut-Behrami (Suisse) vs Elisa Moerzinger (Autriche)

Paula Moltzan (Etats-Unis) vs Marta Bassino (Italie)

Petra Vlhova (Slovaquie) vs Federica Brignone (Italie)

Thea-Louise Stjernesund (Norvège) vs Sara Hector (Suède)

18:04

Festival de Sara Hector qui colle plus d'une demi-seconde à Truppe sur la seconde manche pour battre facilement l'Autrichienne (+ 1''02).

18:04 

C'EST PARTI pour la deuxième manche du huitième de finale entre Katharina Truppe (Autriche, + 0''50) et Sara Hector (Suède) !

18:03

Qualification sans souci pour Thea Louise Stjernesund, qui profite d'une faute sur le bas de Robnik pour s'assurer une large victoire (+ 0''44).

18:03 

C'EST PARTI pour la deuxième manche du huitième de finale entre Tina Robnik (Slovénie) et Thea-Louise Stjernesund (Norvège, + 0''08) !

18:02

Qualification sans problème pour Brignone, qui résiste au retour de Gritsch (+ 0''45).

18:02 

C'EST PARTI pour la deuxième manche du huitième de finale entre Federica Brignone (Italie) et Franziska Gritsch (Autriche, + 0''50) !

18:00

Exploit de Vlhova ! La Slovaque loupe complètement son départ mais parvient à revenir sur le bas au terme d'un finish monumental pour devancer la Néerlandaise (+ 0''04) !

18:00 

C'EST PARTI pour la deuxième manche du huitième de finale entre Adriana Jelinkova (Pays-Bas) et Petra Vlhova (Slovaquie, + 0''16) !

17:59

Qualification de Marta Bassino, qui profite de la faute d'intérieur sur le bas de Liensberger ! Une belle opération pour l'Italienne dans la course pour le général...

17:59 

C'EST PARTI pour la deuxième manche du huitième de finale entre Katharina Liensberger (Autriche, + 0''04) et Marta Bassino (Italie) !

17:58

Sans surprise, Paula Moltzan se qualifie pour les quarts de finale en éliminant sereinement la Polonaise (+ 0''34).

17:57 

C'EST PARTI pour la deuxième manche du huitième de finale entre Maryna Gasienca-Daniel (Pologne, + 0''19) et Paula Moltzan (Etats-Unis) !

L'Américaine Paula Moltzan, 12e de la 1re manche du slalom de Zagreb le 5 janvier 2019
17:57

Pas de souci non pour Elisa Moerzinger, qui devance Lysdahl (+ 0''45), pourtant plus rapide sur cette manche...

17:56 

C'EST PARTI pour la deuxième manche du huitième de finale entre Kristin Lysdahl (Norvège, + 0''50) et Elisa Moerzinger (Autriche) !

17:55

Qualification de Lara Gut-Behrami, qui s'impose sans problème face à Frasse-Sombet (+ 0''77). Il n'y aura pas eu de suspense.

17:55 

C'EST PARTI pour la deuxième manche du huitième de finale entre Coralie Frasse-Sombet (France, + 0''40) et Lara Gut-Behrami (Suisse)

17:54 

Seuls quatre matchs se disputent avec un véritable suspense et moins de quatre dixièmes d'écart entre les skieuses...

17:53

Victoire facile d'Hector, qui devance Truppe d'une demi-seconde. Comme si l'Autrichienne était sortie de piste...

17:53 

C'EST PARTI pour la première manche du huitième de finale entre Katharina Truppe (Autriche) et Sara Hector (Suède) !

17:52

Robniki finit bien et devance Stjernesund (+ 0''08) à l'arrivée. Mais ça promet beaucoup de suspense sur la manche retour...

17:52 

C'EST PARTI pour la première manche du huitième de finale entre Tina Robnik (Slovénie) et Thea-Louise Stjernesund (Norvège) !

17:51

SORTIE DE PISTE DE GRITSCH !! L'Autrichienne se fait piéger par un mouvement de terrain et c'est la faute d'intérieur... Elle aura donc une demi-seconde de retard sur Brignone tout à l'heure.

17:51 

C'EST PARTI pour la première manche du huitième de finale entre Federica Brignone (Italie) et Franziska Gritsch (Autriche) !

17:49

PREMIERE SENSATION !! Jelinkova domine Vlhova (- 0''16), pourtant grande favorite... Première à s'imposer sur la piste bleue...

17:49 

C'EST PARTI pour la première manche du huitième de finale entre Adriana Jelinkova (Pays-Bas) et Petra Vlhova (Slovaquie) !

17:48

Victoire de justesse (- 0''04) pour Bassino, malgré un gros retour sur le bas de Liensberger, qui aura payé son départ raté.

17:48 

C'EST PARTI pour la première manche du huitième de finale entre Katharina Liensberger (Autriche) et Marta Bassino (Italie) ! L'un des chocx de ces 8e de finale...

17:47

Là aussi la logique est respectée avec le succès de Moltzan sur la piste rouge avec 0''19 d'avance sur la Polonaise.

17:47 

C'EST PARTI pour la première manche du huitième de finale entre Maryna Gasienca-Daniel (Pologne) et Paula Moltzan (Etats-Unis) !

17:46

SORTIE DE PISTE DE LYSDAHL !! C'est donc l'Autrichienne qui s'avance et qui possèdera une demi-seconde d'avance sur la Norvégienne au départ de la seconde manche...

17:46 

C'EST PARTI pour la première manche du huitième de finale entre Kristin Lysdahl (Norvège) et Elisa Moerzinger (Autriche) !

17:45

Victoire facile de Lara Gut-Behrami dans cette première manche ! La Suissesse devance largement (+ 0''40) la Française...

17:45 

C'EST PARTI pour la première manche du huitième de finale entre Coralie Frasse-Sombet (France) et Lara Gut-Behrami (Suisse) ! La Française évoluera sur la piste bleue...

17:38

Il fait très beau aujourd'hui sur Lech, de quoi offrir de superbes images sur ce parallèle en nocturne toujours aussi spectaculaire. Même si la nuit qui tombe nous prive du soleil de la journée...

 

Ce matin, le meilleur temps du parcours rouge a été réalisé par Franziska Gritsch, en 23''19. Du côté du parcours bleu, personne n'est allé aussi vite que Kristina Riis-Johansen, auteur de 23''09. De quoi penser que les deux tracés se valent à peu près.

 

Les trois gros chocs du premier tout mettront au prise l'Autrichienne Franziska Gritsch, 6e à Levi, à la tenante du gros globe Federica Brignone mais aussi sa compatriote Katharina Truppe, 7e des deux slaloms de Levi, à la Suédoise Sara Hector, très à l'aieen qualifications (2e). Mais le choc majeur restera l'opposition entre Marta Bassino, vainqueur du géant de Sölden, à Katharina Liensberger, 3e des deux slaloms de Levi.

 

LES HUITIEMES DE FINALE :

Coralie Frasse-Sombet (France) - Lara Gut-Behrami (Suisse)

Kristin Lysdahl (Norvège) - Elisa Moerzinger (Autriche)

Maryna Gasienca-Daniel (Pologne) - Paula Moltzan (Etats-Unis)

Katharina Liensberger (Autriche) - Marta Bassino (Italie)

Adriana Jelinkova (Pays-Bas) - Petra Vlhova (Slovaquie)

Federica Brignone (Italie) - Franziska Gritsch (Autriche)

Tina Robnik (Slovénie) - Thea-Louise Stjernesund (Norvège)

Katharina Truppe (Autriche) - Sara Hector (Suède)

 

Ce parallèle de Lech sera l'occasion de tester le nouveau règlement mis en place par la FIS sur ces épreuves. Les 16 premiers (et non plus les 32 ) sont qualifiés pour le tableau final par élimination directe qui se disputera sous format aller-retour sur chacun des deux tracés (au lieu d’un seul par tirage au sort). Une réponse à la demande des skieurs pour équilibrer les débats tant les deux tracés étaient parfois inéquitables. En cas de chute ou autre sortie de piste, la pénalité est fixée et plafonnées à 0’’50.

 

LES FRANCAISES :

Il n'y aura qu'une seule Tricolore en phase finale de ce parallèle de Lech et il s'agira de Coralie Frasse-Sombet, qui s'est qualifiée de justesse avec le 16e temps (+ 0''77). Déception encore pour Tessa Worley (35e, + 1''33) mais aussi pour Joséphine Forni (23e, + 0''91) et Doriane Escane (31e, + 1''14).

 

LES QUALIFICATIONS DU MATIN :

Après un passage sur chacune des pistes, bleue et rouge, les seize meilleurs temps cumulés accédaient à la phase finale de cette après-midi. Le meilleur temps est revenu à la Suisses Lara Gut-Berhami, en 46''52, avec le 4e temps du parcours bleu et le 2e sur le rouge. Elle devance Sara Hector (+ 0''16) et Petra Vlhova (+ 0''24). Parmi les grosses surprises, les éliminations de la Suissesse Wendy Holdener (20e, + 0''88), de l'Italienne Sofia Goggia (27e, + 1''04) et de la Norvégienne Kristina Riis-Johansen, meilleur temps de tous les parcours bleu avant de partir à la faute sur le rouge.

Lara Gut-behrami victorieuse de la descente à Crans Montana le 22 février 2020
 

Revenu à Levi (2e puis 5e) après 300 jours d'absence, Mikaela Shiffrin a décidé de faire l'impasse sur ce parallèle pour s'entraîner. L'occasion pour Vlhova de creuser un peu plus l'écart en tête du général.

 

LE CLASSEMENT DE LA COUPE DU MONDE :

1. Petra Vlhova (Slovaquie), 260 points

2. Michelle Gisin (Suisse), 175 pts

3. Mikaela Shiffrin (Etats-Unis), 125 pts

4. Katharina Liensberger (Autriche), 120 pts

5. Marta Bassino (Italie), 113 pts

Petra Vlhova
 

Bonjour à tous et bienvenue sur notre site pour suivre EN DIRECT la troisième épreuve chez les dames de la Coupe du monde de ski alpin, le parallèle de Lech, en Autriche.