. DEROULEMENT DE L'EPREUVE
PREMIERE PHASE : 4 jours et 16 équipes réparties en 4 poules (3 matches par équipes)
- Les trois premières équipes de chaque poule accèdent au 2ème tour (2 poules de 6) et disputent les play-offs.
Euro 2009
Blain: "On vise les play-offs"
03/09/2009 À 07:00
- Les équipes classées quatrièmes éliminées de la compétititon et sont classées de 13 à 16.
- Les résultats de la 1ère phase restent acquis pour les play-offs.
Poule A (à Izmir) : Turquie - Allemagne - France - Pologne
Poule B (à Istanbul) : Russie - Finlande -Estonie - Pays-Bas
Poule C (à Izmir) : Espagne - Grèce - Slovaquie - Slovénie
Poule D (à Istanbul) : Serbie - Italie - Bulgarie - République tchèque
PLAY-OFFS : 3 jours et 12 équipes (3 matches par équipes) à Izmir
- 2 poules de 6 équipes : les équipes classées 1ères et 2èmes de chaque groupe sont qualifiées pour les 1/2 finales
- les équipes classées troisièmes : places 5 et 6
- les équipes classées quatrièmes : places 7 et 8
- les équipes classées cinquièmes : places 9 et 10
- les équipes classées sixièmes : places 11 et 12
PHASE FINALE : 2 jours et 4 équipes (2 matches par équipes) à Izmir
- Demi-finales
- Finale et Places 3-4
NB : c'est le système de set-average qui permettra de départager les équipes à égalité
. PROGRAMME DE L'EQUIPE DE FRANCE
Jeudi 3 septembre : Pologne - France à 16h30
Allemagne - Turquie à 19h30
Vendredi 4 septembre : Pologne - Allemagne à 16h30
Samedi 5 septembre : France - Allemagne à14h
Dimanche 6 septembre : Turquie - France à 16h30
Puis, éventuellement, Mardi 08 au jeudi 10 septembre : Play-offs
Samedi 12 septembre : Demi-finales
Dimanche 13 septembre : Finales
. COMPOSITION DE L'EQUIPE DE FRANCE
Pointus : 15. Baptiste Geiler (Arago de Sète) - 4. Antonin Rouzier (Poitiers)
Centraux : 17. Oliver Kieffer (Poitiers) Capitaine - 6. Jean-Philippe Sol (Poitiers) - 10. Jean-Stéphane Tolar (Tourcoing VLM) - 5. Romain Vadeleux (Saint Quentin)
Réceptionneurs-attaquants : 7. Stéphane Antiga (Belchatov) - 11. Edouard Rowlandson (Arago de Sète) - 9. Guillaume Samica (Panathinaikos) - 14. Samuele Tuia (AS Cannes)
Passeurs : 1. Yannick Bazin (Paris) - 13. Toafa Takaniko (Toulouse)
Libéros : 2. Hubert Henno (Cuneo) - 18. Jean-François Exiga (Montichiari)
LE STAFF : Manager : Gérard Castan - Entraîneur : Philippe Blain - Entraîneurs adjoints : Olivier Lecat et Jocelyn Trillion - Docteur : Jacques Blanc - Kinésithérapeute : Jean-Paul Andrea - Préparateur physique : Jean Sengès - Statisticien : Mickaël Parchemin
Euro 2009
L'Italie sacrée
04/10/2009 À 19:28
Euro 2009
La Pologne en bronze
04/10/2009 À 18:25