Les 50 coureurs annoncés aujourd'hui rejoignent une liste de 22 athlètes pré-qualifiés, dont Harrie Lavreysen, Jeffrey Hoogland, Katie Archibald, Kirsten Wild, Ed Clancy et Emma Hinze, pour une série qui regorge de talents internationaux de classe mondiale. Les 72 derniers coureurs, de 30 nationalités différentes, détiennent à eux tous dix médailles d'or olympiques et 63 titres de champion du monde UCI de cyclisme sur piste.
Regardez l'UCI Tracks Champions League en direct sur Eurosport : pour vous abonner, c'est ici.
Quarante-huit d'entre eux se sont qualifiés pour la ligue en se basant principalement sur leurs excellents résultats lors des Championnats du Monde Tissot UCI de Roubaix, en France, la semaine dernière. Deux coureurs pré-qualifiés les rejoignent également pour compléter la liste de 72 coureurs. Tous concourront pour un même prize money dans cette nouvelle série innovante, destinée à élever le sport à de nouveaux niveaux grâce à des courses courtes et à forte dose d’adrénaline.
UCI Track Champions League
Comment l’apparition des datas a révolutionné le cyclisme sur piste
10/12/2021 À 08:58

Gros : "Une atmosphère de spectacle : c'est ce qui manquait à la piste aujourd'hui"

Les participants du sprint

Parmi les noms confirmés aujourd'hui pour la catégorie sprint féminin, citons :
- Lea Friedrich (Allemagne) : 3 médailles d'or aux Championnats du monde à Roubaix,
- Lauriane Genest (Canada) : médaillée de bronze à Tokyo 2020,
- Daria Shmeleva (Russie) : médaillée olympique, multiple championne du monde UCI et championne d'Europe,
- Sophie Capewell (Grande-Bretagne), Yana Tyshchenko (Russie), Mina Sato (Japon) et Anastasiia Voinova (Russie) : médaillées aux Championnats du Monde sur Piste à Roubaix.
Voici la liste complète des participantes en sprint :
  • Lauriane Genest (Canada)
  • Lea Friedrich (Germany)
  • Miriam Vece (Italy)
  • Martha Bayona Pineda (Colombia)
  • Riyu Ohta (Japan)
  • Sophie Capewell (Great Britain)
  • Yana Tyshchenko (Russia)
  • Daria Shmeleva (Russia)
  • Laurine Van Riessen (Netherlands)
  • Anastasiia Voinova (Russia)
  • Mina Sato (Japan)
  • Yuli Paola Verdugo Osuna (Mexico)
  • Emma Hinze (Germany)
  • Mathilde Gros (France)
  • Simona Krupeckaitė (Lithuania)
  • Kelsey Mitchell (Canada)
  • Shanne Braspennincx (Netherlands)
  • Olena Starikova (Ukraine)
Les coureurs qualifiés pour le sprint masculin comprennent :
- l'ancien champion d'Europe Mateusz Rudyk (Pologne),
- le médaillé de bronze de Tokyo 2020 et le médaillé d'argent aux Mondiaux sur piste de Roubaix Rayan Helal (France),
- le double champion du monde UCI sur piste Stefan Bötticher (Allemagne), également médaillé à Roubaix.
Voici la liste complète des participants en sprint :
  • Jean Spies (South Africa)
  • Mateusz Rudyk (Poland)
  • Jair Tjon En Fa (Suriname)
  • Tom Derache (France)
  • Jordan Castle (New Zealand)
  • Kevin Quintero Chavarro (Colombia)
  • Mikhail Yakovlev (Russia)
  • Kento Yamasaki (Japan)
  • Rayan Helal (France)
  • Stefan Bötticher (Germany)
  • Jai Angsuthasawit (Thailand)
  • Hugo Barrette (Canada)
  • Harrie Lavreysen (Netherlands)
  • Nicholas Paul (Trinidad & Tobago)
  • Jeffrey Hoogland (Netherlands)
  • Vasilijus Lendel (Lithuania)
  • Maximilian Levy (Germany)
  • Denis Dmitriev (Russia)

Les participants en endurance

Parmi celles qui se sont qualifiées pour la catégorie endurance féminine figurent :
- la championne d'Europe U23 de course sur route Silvia Zanardi (Italie),
- la championne d'Europe 2021 de course aux points et médaillée de bronze à Tokyo 2022 Gulnaz Khatuntseva (Russie),
- Yumi Kajihara - médaillée d'argent de l'omnium à Tokyo 2020 et championne du monde UCI de cyclisme sur piste en 2020.
Voici la liste complète des participantes en endurance :
  • Maggie Coles-Lyster (Canada)
  • Hanna Tserakh (Belarus)
  • Tania Calvo (Spain)
  • Michelle Andres (Switzerland)
  • Alžbeta Bačíková (Slovakia)
  • Gulnaz Khatuntseva (Russia)
  • Emily Kay (Ireland)
  • Silvia Zanardi (Italy)
  • Karolina Karasiewicz (Poland)
  • Maria Martins (Portugal)
  • Olivija Baleisyte (Lithuania)
  • Eukene Larrarte (Spain)
  • Yumi Kajihara (Japan)
  • Kirsten Wild (Netherlands)
  • Katie Archibald (Great Britain)
  • Anita Yvonne Stenberg (Norway)
  • Annette Edmondson (Australia)
  • Kendall Ryan (USA)
Voici la liste complète des participants en endurance :
  • Tuur Dens (Belgium)
  • Rhys Britton (UK)
  • Roy Eefting (Netherlands)
  • Alan Banaszek (Poland)
  • Jules Hesters (Belgium)
  • Gavin Hoover (USA)
  • Michele Scartezzini (Italy)
  • Kazushige Kuboki (Japan)
  • Claudio Imhof (Switzerland)
  • Aaron Gate (New Zealand)
  • Iuri Leitao (Portugal)
  • Erik Martorell Haga (Spain)
  • Ed Clancy (Great Britain)
  • Sebastian Mora (Spain)
  • Corbin Strong (New Zealand)
  • Yacine Chalel (Algeria)
  • Kelland O’Brien (Australia)
  • Rotem Tene (Israel)
Rendez-vous samedi 6 novembre à Majorque pour la première manche.

Hoy sur l’UCI Track Champions League : "Une performance exceptionnelle ne suffira pas"

UCI Track Champions League
Harrie Lavreysen, un sans faute en vitesse : les meilleurs moments de sa Ligue des Champions
08/12/2021 À 09:46
UCI Track Champions League
Deux monstres, deux amis, deux adversaires : Lavreysen - Hoogland, drôle de rivalité
07/12/2021 À 13:15