Getty Images

Le programme de lundi : Retour royal pour Sharapova

Le programme de lundi : Retour royal pour Sharapova
Par AFP

Le 27/08/2017 à 23:22Mis à jour Le 27/08/2017 à 23:23

US OPEN - Ça démarre lundi à Flushing Meadows et la première "night session" sera agrémentée d'un choc royale entre Simona Halep, en quête de la place de numéro un mondiale, et Maria Sharapova, pour son premier match en Grand Chelem depuis son retour de suspension.

Eurosport Player:

Voir sur Eurosport

La Russe Maria Sharapova est l'attraction de la première journée de l'US Open lundi : pour son retour en Grand Chelem après 18 mois d'absence, la reine du sport-business défie en soirée la N.2 mondiale Simona Halep. Suspendue quinze mois pour dopage au meldonium jusqu'en avril dernier, Sharapova n'avait pas reçu d'invitation (wild-card) pour Roland Garros, la seule façon pour elle, en raison de son classement élevé, de participer à un tournoi majeur.

Elle avait décidé de passer par les qualifications pour participer à Wimbledon, mais, blessée, elle avait dû renoncer. Même si elle pointe à une modeste 147e place mondiale et a vu son retour en compétition perturbé par des blessures, les organisateurs de l'US Open lui ont donné sans mal le précieux sésame, officiellement en raison de son statut d'ancienne lauréate de l'épreuve (2006). A New York, Sharapova, accro à la mode et femme d'affaires avisée, est un peu chez elle et c'est tout naturellement que les organisateurs lui ont offert la première soirée de la quinzaine sur le Arthur Ashe Stadium.

Son adversaire joue gros: elle vise son premier titre du Grand Chelem et peut devenir N.1 mondiale, mais Halep se fait souvent piéger par ses nerfs. "Cela va être un grand défi, face à elle, je vais donner mon meilleur pour gagner ce match", a-t-elle assuré. Une autre prétendante au trône de N.1 mondiale, l'Espagnole Garbine Muguruza, sera également en lice: la N.3 donnera même le coup d'envoi de l'édition 2017 face à l'Américaine Varvara Lepchenko. A suivre également chez les messieurs le Croate Marin Cilic, vainqueur de l'édition 2014 et finaliste à Wimbledon qui sera opposé à l'Américain Tennys Sandgren.

Marin Cilic.

Marin Cilic.Eurosport

Arthur Ashe Stadium

A partir de 17h (heure française)

Garbine Muguruza (ESP/N.3) - Varvara Lepchenko (EU)
Marin Cilic (CRO/N.5) - Tennys Sandgren (EU)
Venus Williams (EU/N.9) - Viktoria Kuzmova (SVK)

A partir de 1h du matin (heure française)

Simona Halep (ROM/N.2) - Maria Sharapova (RUS)
Alexander Zverev (ALL/N.4) - Darian King (BAR)

Louis Armstrong Stadium

A partir de 17h (heure française)

Petra Kvitova (RTC/N.13) - Jelena Jankovic (SRB)
John Isner (EU/N.10) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)
Sloane Stephens (EU) - Roberta Vinci (ITA)
Jack Sock (EU/N.13) - Jordan Thompson (AUS)

Grandstand

A partir de 17h (heure française)

Nicolas Almagro (ESP) - Steve Johnson (EU)
Johanna Konta (GBR/N.7) - Aleksandra Krunic (SRB)
Sam Querrey (EU/N.17) - Gilles Simon (FRA)
Caroline Wozniacki (DAN/N.5) - Mihaela Buzarnescu (ROI)

Court N.4

A partir de 17h (heure française)

Heather Watson (GBR) - Alizé Cornet (FRA)
Ernesto Escobedo (EU) - Radu Albot (Mol)
Anastasija Sevastova (LT/N.16) - Carina Witthoeft (All)
Jared Donaldson (EU) - Nikoloz Basilashvili (Geo)

Court N.5

A partir de 17h (heure française)

Kristyna Pliskova (RTC) - Misa Eguchi (JAP)
Kevin Anderson (AFS/N.28) - JC Aragone (EU)
Alison Van Uytvanck (BEL) - Saisai Zheng (CHN)
Lucas Pouille (FRA/N.16) - Ruben Bemelmans (BEL)

Court N.6

A partir de 17h (heure française)

Natalia Vikhlyantseva (RUS) - Sachia Vickery (EU)
Benoit Paire (FRA) - Lukas Lacko (SVK)
Christopher Eubanks (EU) - Dudi Sela (ISR)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Julia Boserup (EU)

Court N.7

A partir de 17h (heure française)

Caroline Garcia (FRA/N.18) - Tereza Martincova (RTC)
David Ferrer (ESP/N.21) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Denis Shapovalov (CAN) - Daniil Medvedev (RUS)
Ana Konjuh (CRO/N.21) - Ashleigh Barty (AUS)

Court N.8

A partir de 17h (heure française)

Arina Rodionova (AUS) - Richel Hogenkamp (PB)
Ernests Gulbis (LET) - Alessandro Giannessi (ITA)
Nicolas Mahut (FRA) - Marton Fucsovics (HON)
Viktorija Golubic (SUI) - Timea Babos (HON)

Court N.9

A partir de 17h (heure française)

Magdalena Rybarikova (SVK/N.9) - Camila Giorgi (ITA)
Kiki Bertens (PB/N.24) - Maria Sakkari (GRE)
Albert Ramos-Vinolas (ESP/N.20) - Denis Istomin (OUZ)
Jiri Vesely (RTC) - Borna Coric (CRO)

Court N.10

A partir de 17h (heure française)

Robin Haase (PB/N.32) - Kyle Edmund (GBR)
Claire Liu (EU) - Ying-Ying Duan (CHN)
Gilles Muller (LUX/N.19) - Bernard Tomic (AUS)
Pauline Parmentier (FRA) - Océane Dodin (FRA)

Court N.11

A partir de 17h (heure française)

Pablo Carreno Busta (ESP/N.12) - Evan King (EU)
Diego Schwartzman (ARG/N.29) - Carlos Berlocq (ARG)
Ajla Tomljanovic (AUS) - Johanna Larsson (SUE)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO/N.29) - Monica Puig (PUR)

Court N.12

A partir de 17h (heure française)

Rogerio Dutra Silva (BRE) - Florian Mayer (ALL)
Julia Goerges (ALL/N.30) - Annika Beck (ALL)
Mischa Zverev (ALL/N.23) - Thai-Son Kwiatkowski (EU)
Carla Suárez Navarro (ESP) - Ipek Soylu (TUR)

Court N.13

A partir de 17h (heure française)

Horacio Zeballos (ARG) - Hyeon Chung (KOR)
Karen Khachanov (RUS/N.25) - Yen-Hsun Lu (TPE)
Mona Barthel (ALL) - Ekaterina Makarova (RUS)
Amandine Hesse (FRA) - Peng Shuai (CHN/N.22)

Court N.14

A partir de 17h (heure française)

Dmitry Tursunov (RUS) - Cameron Norrie (GBR)
Irina-Camelia Begu (ROU) - Kateryna Kozlova (UKR)
Donna Vekic (CRO) - Beatriz Haddad Maia (BRE)
John-Patrick Smith (AUS) - Thomas Fabbiano (ITA)

Court N.15

A partir de 17h (heure française)

Ekaterina Alexandrova (RUS) - Anna Zaja (ALL)
Andreas Haider-Maurer (AUT) - Evgeny Donskoy (RUS)
Joao Sousa (POR) - Paolo Lorenzi (ITA)

Court N.17

A partir de 17h (heure française)

Lauren Davis (EU/N.32) - Sofia Kenin (EU)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.8) - Marius Copil (ROU)
Thanasi Kokkinakis (AUS) - Janko Tipsarevic (SRB)
Dominika Cibulkova (SVK/N.11) - Jana Cepelova (SVK)

0
0