Open d'Australie 2014 - Programme de mardi : Neuf Français sur le pont... dont Simon ?
ParEurosport
Mis à jour 13/01/2014 à 13:33 GMT+1
Neuf Tricolores tenteront de rejoindre les sept premiers qualifiés pour le deuxième tour de l'Open d'Australie, dont Jo-Wilfried Tsonga, Gaël Monfils... et Gilles Simon. Si la FFT a officialisé son forfait après une blessure au pied, lui veut encore tenter sa chance en jouant quand même face à Daniel Brands. S'il ne peut pas, Stéphane Robert prendra sa place.
Rod Laver Arena - A partir de 1h00, heure française
Victoria Azarenka (BLR/n°2) - Johanna Larsson (SUE)
Roger Federer (SUI/n°6) – James Duckworth (AUS)
Andreas Seppi (ITA/n°24) – Lleyton Hewitt (AUS)
A partir de 9h00 - Rafael Nadal (ESP/n°1) – Bernard Tomic (AUS)
Maria Sharapova (RUS/n°3) - Bethanie Mattek-Sands (USA)
Hisense Arena - A partir de 1h00
Caroline Wozniacki (DAN/n°10) – Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°10) – Filippo Volandri (ITA)
Agnieszka Radwanska (POL/n°5) – Yulia Putintseva (KAZ)
Pas avant 7h00 - Andy Murray (GBR/n°4) – Go Soeda (JAP)
Marcaret Court Arena - A partir de 1h00
Simona Halep (ROU/n°11) – Katarzyna Piter (POL)
Dominika Cibulkova (SLQ/n°20) – Francesca Schiavone (ITA)
Jelena Jankovic (SER/n°8) – Misaki DOI (JAP)
Juan Martin Del Potro (ARG/n°5) – Rhyne Williams (USA)
Pas avant 9h00 - Gaël Monfils (FRA/n°25) – Ryan Harrison (USA)
Show Court 2 - A partir de 1h00
Kei Nishikori (JAP/n°16) – Marinko Matosevic (AUS)
Fernando Verdasco (ESP/n°31) – Ze Zhang (CHN)
Magdalena Rybarikova (SLQ/n°32) – Andrea Petkovic (ALL)
Sloane Stephens (USA/n°13) – Yaroslava Shvedova (KAZ)
Show Court 3 - A partir de 1h00
Carla Suarez Navarro (ESP/n°16) – Vania King (USA)
Camila Giorgi (ITA) – Storm Sanders (AUS)
Benjamin Becker (ALL) – Nick Kyrgios (AUS)
Thanasi Kokkinakis (AUS) – Igor Sijsling (HOL)
Court 5 - A partir de 1h00
Michal Przysiezny (POL) – Horacio Zeballos (ARG)
Zarina Diyas (KAZ) – Katerina Siniakova (TCH)
Michael Llodra (FRA) - Michael Berrer (ALL)
Tadeja Majeric (SLO) – Ajla Tomljanovic (CRO)
Court 6 - A partir de 1h00
Alize Cornet (FRA/n°25) – Polona Hercog (SLO)
John Isner (USA/n°13) – Martin Klizan (SVQ)
Benoit Paire (FRA/n°27) – Frank Dancevic (CAN)
Olivia Rogowska (AUS) – Mariana Duque-Marino (COL)
Court 7 - A partir de 1h00
Philipp Kohlschreiber (ALL/n°21) – Aljaz Bedene (SLO)
Kristina Mladenovic (FRA) – Stefanie Voegele (SUI)
Kaia Kanepi (EST/n°24) – Garbine Muguruza (ESP)
Gilles Simon (FRA/n°18) ou Stéphane Robert (FRA/LL) – Daniel Brands (ALL)
Court 8 - A partir de 1h00
Milos Raonic (CAN/n°11) – Daniel Gimeno-Traver (ESP)
Kurumi Nara (JAP) – Shuai Peng (CHN)
Nadiya Kichenok (UKR) – Ayumi Morita (JAP)
Marin Cilic (CRO) – Marcel Granollers (ESP)
Court 10 - A partir de 1h00
Christina McHale (USA) – Yung-Jan Chan (TAI)
Blaz Rola (SLO) – Federico Delbonis (ARG)
Roberto Bautista Agut (ESP) – Tim Smyczek (USA)
Paula Ormaechea (ARG) – Karin Knapp (ITA)
Court 11 - A partir de 1h00
Jimmy Wang (TAI) – Yen-Hsun Lu (TAI)
Teymuraz Gabashvili (RUS) – Sergiy Stakhovsky (UKR)
Timea Babos (HON) – Anna Schmiedlova (SLQ)
Chanelle Scheepers (AFS) – Yvonne Meusburger (AUT)
Court 13 - A partir de 1h00
Su-Wei Hsieh (TAI) – Barbora Zahlavova Strycova (TCH)
Radek Stepanek (TCH) – Blaz Kavcic (SLO)
Robin Haase (PB) – Donald Young (USA)
Svetlana Kuznetsova (RUS/n°19) – Elina Svitolina (UKR)
Court 15 - A partir de 1h00
Galina Voskoboeva (KAZ) – Irina-Camelia Begu (ROU)
Carina Witthoeft (ALL) – Mandy Minella (LUX)
Olga Govortsova (BLR) – Ying-Ying Duan (CHN)
Tobias Kamke (ALL) – Jack Sock (USA)
Court 19 - A partir de 1h00
Grigor Dimitrov (BUL/n°22) – Bradley Klahn (USA)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°29) - Teliana Pereira (BRE)
Feliciano Lopez (ESP/n°26) - Somdev Devvarman (IND)
Bojana Jovanovski (SER/n°33) – Jana Cepelova (SLQ)
Court 20 - A partir de 1h00
Lucas Pouille (FRA) - Dusan Lajovic (SER)
Thomaz Bellucci (BRE) – Julian Reister (ALL)
Sorana Cirstea (ROU/n°21) – Marina Erakovic (NZL)
Court 22 - A partir de 1h00
Peter Gojowczyk (ALL) – Victor Hanescu (ROU)
Lesia Tsurenko (UKR) – Varvara Lepchenko (USA)
Vincent Millot (FRA) – Wayne Odesnik (USA)
Rejoignez Plus de 3M d'utilisateurs sur l'app
Télécharger
Scannez ici
Sur le même sujet
Partager cet article
Publicité
Publicité