Avec un coefficient UEFA de 31.000, inférieur à celui de l'Olympiakos, de Krasnodar, du RB Salzbourg, de La Gantoise et du Dinamo Kiev, cinq équipes engagées dans ces barrages de Ligue des champions (matches retour les 29 et 30 septembre), l'OM doit compter sur l'élimination d'au moins trois d'entre elles pour figurer dans le chapeau 3 et espérer ainsi bénéficier d'un groupe un peu plus abordable en C1.

La confrontation entre La Gantoise et le Dynamo Kiev, dont le match aller se déroulera mercredi à Gand (21h00), aura le mérite d'éliminer obligatoirement l'un des concurrents direct de l'OM pour le troisième chapeau. Le club phocéen suivra aussi avec attention une autre confrontation entre le RB Salzbourg, que l'OM avait éliminé en demi-finale de Ligue Europa en 2018, et le Maccabi Tel-Aviv, champion d'Israël en titre et à la peine en championnat cette saison, mardi en Autriche (21h).

Ligue des champions
"On a beaucoup moqué Mitroglou mais il y a match avec Benedetto désormais"
IL Y A 6 HEURES

L'Olympiakos de Valbuena affrontera les Chypriotes d'Omonoia

Le match entre Krasnodar et le PAOK Salonique, mardi (21h00), sera également décisif. Le club grec, qui a créé la sensation en éliminant successivement le Besiktas Istanbul puis le Benfica Lisbonne, pourrait bien faire la passe de trois et accéder à la phase de groupe de la compétition reine, une première depuis 1977. Mercredi au Pirée, l'équation devrait être plus compliquée pour les Chypriotes d'Omonoia face à la seconde équipe grecque engagée dans ces barrages : l'Olympiakos.

Mathieu Valbuena, buteur avec l'Olympiakos face à Tottenham

Crédit: Getty Images

Le club du Pirée, qui compte un ancien Marseillais dans son effectif en la personne de Mathieu Valbuena et vient d'enregistrer le transfert du milieu de terrain français Yann M'Vila, a réalisé son 18e doublé coupe-championnat la saison passée.

Programme des barrages aller de C1 :

Mardi :

(21h00) Slavia Prague (CZE) - Midtjylland (DEN)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - RB Salzbourg (AUT)

Krasnodar (RUS) - PAOK Salonique (GRE)

Mercredi :

(21h00) Olympiakos (GRE) - Omonoia Nicosie (CYP)

Molde (NOR) - Ferencvaros (HUN)

La Gantoise (BEL) - Dynamo Kiev (UKR)

Ligue des champions
Récital et "pincement au cœur" : c'était le soir de Valbuena
IL Y A 7 HEURES
Ligue des champions
"Avec ce Payet hors de forme, l'OM ne peut rien espérer en Ligue des champions"
IL Y A 7 HEURES