Getty Images

Dates, horaires, épreuves : le programme complet des Mondiaux

Dates, horaires, épreuves : le programme complet des Mondiaux
Par AFP

Le 26/09/2019 à 09:39

MONDIAUX - Du 27 septembre au 6 octobre, les Mondiaux d'athlétisme se déroulent du côté de Doha. Et autant dire que le programme s'annonce chargé. Quand et à quelle heure auront lieu les épreuves ? Pour ne rien manquer, voici un résumé simple et efficace de ce qui vous attend.

Vendredi 27 septembre

15h30 : Longueur hommes (Qualification)

15h35 : 100 m hommes (tour préliminaire)

15h40 : Marteau dames (qualification Groupe A)

16h10 : 800 m dames (séries)

16h30 : Perche dames (qualification)

17h05 : 100 m hommes (séries)

17h10 : Marteau dames (qualification Groupe B)

17h40 : Hauteur dames (qualification)

17h55 : 3000 m steeple dames (séries)

18h25 : Triple saut hommes (qualification)

18h45 : 5000 m hommes (séries)

19h35 : 400 m hommes haies (séries)

22h59 : Marathon dames

Samedi 28 septembre

15h15 : Disque hommes (qualification Groupe A)

15h30 : 100 m dames (séries)

16h15 : 800 m hommes (séries)

16h30 : Perche hommes (qualification)

16h45 : Disque hommes (qualification Groupe B)

17h05 : 400 m haies (demi-finales)

17h45 : 100 m hommes (demi-finales)

18h15 : 800 m dames (demi-finales)

18h25 : Marteau dames (finale)

19h00 : 4x400 m mixte (séries)

19h40 : Longueur hommes (finale)

20h10 : 10.000 m dames (finale)

21h15 : 100 m hommes (finale)

22h30 : 50 km marche hommes

22h30 : 50 km marche dames

Dimanche 29 septembre

19h05 : 200 m hommes (séries)

19h40 : Perche dames (finale)

20h20 : 100 m dames (demi-finales)

20h45 : Triple saut hommes (finale)

20h55 : 800 m hommes (demi-finales)

21h35 : 4x400 m mixte (finale)

22h20 : 100 m dames (finale)

22h30 : 20 km marche dames

Lundi 30 septembre

15h30 : Javelot dames (qualification Groupe A)

16h05 : 200 m dames (séries)

17h00 : Javelot dames (qualification Groupe B)

17h20 : 400 m dames (séries)

19h05 : 110 m haies hommes (séries)

19h30 : Hauteur dames (finale)

19h50 : 200 m hommes (demi-finales)

20h15 : Disque hommes (finale)

20h20 : 5.000 m hommes (finale)

20h50 : 3000 m steeple dames (finale)

21h10 : 800 m dames (finale)

21h40 : 400 m haies hommes (finale)

Mardi 1er octobre

15h30 : Marteau hommes (qualification Groupe A)

15h35 : 400 m hommes (séries)

15h50 : Hauteur hommes (qualification)

16h30 : 400 m haies dames (séries)

17h00 : Marteau hommes (qualification Groupe B)

17h15 : 3000 m steeple hommes (séries)

19h05 : Perche hommes (finale)

19h50 : 400 m dames (demi-finales)

20h20 : Javelot dames (finale)

20h35 : 200 m dames (demi-finales)

21h10 : 800 m hommes (finale)

21h40 : 200 m hommes (finale)

Mercredi 2 octobre

15h35 : 100 m (décathlon)

15h45 : Poids dames (qualification)

16h05 : 100 m haies (heptathlon)

16h30 : Longueur (décathlon)

16h35 : 1500 m dames (séries)

17h00 : disque dames (qualification Groupe A)

17h15 : Hauteur (heptathlon)

17h25 : 5.000 m dames (séries)

17h50 : Poids (décathlon)

18h25 : Disque dames (qualification Groupe B)

19h05 : 110 m haies (demi-finales)

19h30 : Poids (heptathlon)

19h35 : 400 m hommes (demi-finales)

19h40 : Hauteur (décathlon)

20h05 : 400 m haies dames (demi-finales)

20h40 : Marteau hommes (finale)

20h50 : 200 m (heptathlon)

21h35 : 200 m dames (finale)

22h00 : 110 haies (finale)

22h15 : 400 m (décathlon)

Jeudi 3 octobre

15h35 : 110 m haies (décathlon)

15h40 : Triple saut dames (qualification)

16h30 : Disque (Décathlon Groupe A)

17h15 : Longueur (heptathlon)

17h35 : Disque (Décathlon Groupe B)

18h05 : Perche (décathlon Groupe A)

18h20 : Poids hommes (qualification Groupe A)

19h05 : Perche (décathlon Groupe B)

19h10 : Javelot (heptathlon)

19h40 : Poids hommes (qualification Groupe B)

21h00 : 1500 m hommes (séries)

21h05 : Javelot (décathlon Groupe A)

21h35 : Poids dames (finale)

22h00 : 1500 m dames (demi-finales)

22h10 : Javelot (décathlon Groupe B)

22h50 : 400 m dames (finale)

23h05 : 800 m (heptathlon)

23h25 : 1500 m (décathlon)

Vendredi 4 octobre

19h05 : 1500 m hommes (demi-finales)

19h15 : Hauteur hommes (finale)

19h40 : 4x100 m dames (séries)

20h00 : Disque dames (finale)

20h05 : 4x100 m hommes (séries)

20h30 : 400 m haies dames (finale)

20h45 : 3000 m steeple hommes (finale)

21h20 : 400 m hommes (finale)

22h30 : 20 km marche hommes (finale)

Samedi 5 octobre

15h30 : Javelot hommes (qualification, groupe A)

16h15 : 100 m haies dames (séries)

16h50 : Longueur dames (qualification)

17h00 : Javelot hommes (qualification, groupe B)

18h55 : 4x400 m dames (séries)

19h05 : Poids hommes (finale)

19h25 : 4x400 m hommes (séries)

19h35 : Triple saut dames (finale)

19h55 : 1500 m dames (finale)

20h25 : 5000 m dames (finale)

21h05 : 4x100 m dames (finale)

21h15 : 4x100 m hommes (finale)

22h59 : Marathon hommes

Dimanche 6 octobre

18h02 : 100 m haies (demi-finales)

18h15 : Longueur dames (finale)

18h40 : 1500 m hommes (finale)

18h55 : Javelot hommes (finale)

19h00 : 10000 m hommes (finale)

19h50 : 100 m haies (finale)

20h15 : 4x400 m dames (finale)

20h30 : 4x400 m hommes (finale)