Paris-Nice: Les engagés

Paris-Nice: Les engagés
Par Eurosport

Le 07/03/2004 à 08:00Mis à jour

20 équipes de huit coureurs sont au départ de la 62e édition de Paris-Nice, qui débute dimanche par un contre-la-montre en banlieue parisienne. Voici la liste complète des 160 concurrents ave cleur numéro de dossard, en commençant par le double tenant du

TEAM T-MOBILE (Allemagne)
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. Aerts Mario (Bel)
3. Botero Santiago (Col)
4. Hiekmann Torsten (All)
5. Kessler Matthias (All)
6. Schreck Stephan (All)
7. Werner Christian (All)
8. Yakovlev Serguei (Kaz)

RABOBANK (Pays-Bas)
11. LEIPHEIMER Levi (USA)
12. De Groot Bram (PB)
13. De Weert Kevin (Bel)
14. Dekker Erik (PB)
15. Haylman Mathew (Aus)
16. Hunter Robert (Afs)
17. Lotz Marc (PB)
18. Niermann Grischa (All)

TEAM CSC (Danemark)
21. BASSO Ivan (Ita)
22. Bartoli Michele (Ita)
23. Blaudzun Michael (Dan)
24. Jaksche Jorg (All)
25. Julich Bobby (USA)
26. Piil Jakob (Dan)
27. Schlek Frank (Lux)
28. Voigt Jens (All)

COFIDIS (France)
31. MILLAR David (GB)
32. Bessy Frédéric (Fra)
33. Cuesta Inigo (Esp)
34. Edaleine Christophe (Fra)
35. Fofonov Dmytri (Kaz)
36. Moncoutie David (Fra)
37. Vasseur Cédric (Fra)
38. WhiteMatthew (Aus)

US POSTAL - BERRY FLOOR (Etats-Unis)
41. LANDIS Floyd (USA)
42. Azevedo Jose (Por)
43. Ekimov Viacheslav (Rus)
44. Hincapie George (USA)
45. Joachim Benoît (Lux)
46. Noval Benjamin (Esp)
47. Pena Victor Hugo (Col)
48. Zabriskie David (USA)

QUICK STEP - DAVITAMON (Belgique)
51. ROGERS Michael (Aus)
52. Boonen Tom (Bel)
53. Cretskens Wilfried (Bel)
54. Horrillo Pedro (Esp)
55. Hulsmans Kevin (Bel)
56. Sinkewitz Patrik (All)
57. Tankink Bram (PB)
58. Virenque Richard (Fra)

FDJEUX.COM (France)
61. CASAR Sandy (Fra)
62. Cooke Baden (Aus)
63. Da Cruz Carlos (Fra)
64. Eisel Bernhard (Aut)
65. Gilbert Philippe (Bel)
66. Guesdon Frédéric (Fra)
67. Lovkvist Thomas (Sue)
68. Wilson Matthew (Aus)

EUSKALTEL-EUSKADI (Espagne)
71. SANCHEZ Samuel (Esp)
72. Arrizabalaga Gorka (Esp)
73. Artxetxe Mikel (Esp)
74. Etxebarria Unai (Ven)
75. Galparsoro Dionisio (Esp)
76. Gonzalez Gorka (Esp)
77. Irizar Markel (Esp)
78. Landaluze Inigo (Esp)

LOTTO-DOMO (Belgique)
81. MCEWEN Robbie (Aus)
82. De Clercq Hans (Bel)
83. Detilloux Christophe (Bel)
84. Merckx Axel (Bel)
85. Moerenhout Koos (PB)
86. Van Bon Leon (PB)
87. Verbrugghe Rik (Bel)
88. Vierhouten Aart (PB)

AG2R PREVOYANCE (France)
91. BROCHARD Laurent (Fra)
92. Astaloza Mikel (Esp)
93. Dumoulin Samuel (Fra)
94. Goubert Stéphane (Fra)
95. Krivtsov Yuriy (Ukr)
96. Nazon Jean-Patrick (Fra)
97. Portal Nicolas (Fra)
98. Scanlon Mark (Irl)

CREDIT AGRICOLE (France)
101. HALGAND Patrice (Fra)
102. Hushovd Thor (Nor)
103. Kascheshkin Andrey (Kaz)
104. Le Mével Christophe (Fra)
105. Lequatre Geoffroy (Fra)
106. Poilvet Benoît (Fra)
107. Salmon Benoît (Fra)
108. Wiggins Bradley (GB)

FASSA BORTOLO (Italie)
111. FRIGO Dario (Ita)
112. Cancellara Fabian (Sui)
113. Cioni Dario (Ita)
114. Gustov Volodymir (Ukr)
115. Kirchen Kim (Lux)
116. Larsson Gustav Erik (Sue)
117. Ongarato Alberto (Ita)
118. Vandenbourcke Frank (Bel)

LIBERTY SEGUROS (Espagne)
121. NOZAL Isidro (Esp)
122. Baranowski Dariusz (Pol)
123. Alberto Contador (Esp)
124. Davis Allan (Aus)
125. Gonzalez de Galdeano Alvaro (Esp)
126. Ramirez (Javier (Esp)
127. Sanchez Luis Leon (Esp)
128. Serrano Marcos (Esp)

GEROLSTEINER (Allemagne)
131. REBELLIN Davide (Italie)
132. Pollack Olaf (All)
133. Scholz Ronny (All)
134. Serpellini Marco (Ita)
135. Totschnig Georg (Aut)
136. Wegmann Fabian (All)
137. Zberg Beat (Sui)
138. Ziegler Thomas (All)

ILES BALEARES - BANESTO (Espagne)
141. MENCHOV Denis (Rus)
142. Becke Daniel (All)
143. Karpets Vladimir (Rus)
144. Lastras Pablo (Esp)
145. Osa Aitor (Esp)
146. Radochla Steffen (All)
147. Reynes Vicente (Esp)
148. Zandio Xabier (Esp)

CHOCOLAT JACQUES (Belgique)
151. BRARD Florent (Fra)
152. Belohvosciks Raivis (Let)
153. Bruylandts Dave (Bel)
154. Lowik Gerben (PB)
155. Peers Chris (Bel)
156. Piatek Zbigniew (Pol)
157. Van de Walle Jurgen (Bel)
158. Verheyen Geert (Bel)

ALESSIO - BIANCHI (Italie)
161. CAUCCHIOLI Pietro (Ita)
162. Jorgensen René (Dan)
163. Ljugkvist Marcus (Sue)
164. Miholjevic Vladimir (Cro)
165. Moller Claus Michael (Dan)
166. Pellizoti Franco (Ita)
167. Rastelli Ellis (Ita)
168. Sunderland Scott (Aus)

BRIOCHES LA BOULANGERE (France)
171. ROUS Didier (Fra)
172. Bénéteau Walter (Fra)
173. Bouyer Franck (Fra)
174. Chavanel Sylvain (Fra)
175. Geslin Anthony (Fra)
176. Pineau Jérôme (Fra)
177. Renier Franck (Fra)
178. Voeckler Thomas (Fra)

PHONAK HEARING SYSTEMS (Suisse)
181. HAMILTON Tyler (USA)
182. Dessel Cyril (Fra)
183. Jalabert Nicolas (Fra)
184. Moos Alexander (Sui)
185. Pereiro Sio Oscar (Esp)
186. Schnider Daniel (Sui)
187. Valjavec Tadej (Slv)
188. Zuelle Alex (Sui)

RAGT SEMENCES - MG ROVER (France)
191. RINERO Christophe (Fra)
192. Auger Guillaume (Fra)
193. Berthou Eric (Fra)
194. Buffaz Mikael (Fra)
195. Le Boulanger Yoann (Fra)
196. Mutschler Klaus (All)
197. Seigneur Eddy (Fra)
198. Thibout Bruno (Fra)

0
0