Getty Images

Horaires, affiches, stades : le programme complet de la Coupe du monde 2018

Tous les matches, tous les horaires : le programme complet du Mondial
Par Eurosport

Le 13/06/2018 à 23:16Mis à jour Le 13/06/2018 à 23:18

COUPE DU MONDE 2018 - La 21e édition du Mondial, disputée en Russie, débutera le jeudi 14 juin. La finale sera disputée le dimanche 15 juillet. Voici toutes les dates à connaître avant le rendez-vous planétaire.

A partir de samedi prochain, au premier tour du Mondial en Russie, les Bleus affronteront l'Australie, le Pérou et le Danemark. Les joueurs de Didier Deschamps entameront la compétition par un duel face à l'Australie, à Kazan le samedi 16 juin (12h, heure française). Le deuxième match du premier tour, ce sera face au Pérou à la Ekaterinbourg Arena le jeudi 21 juin (17h). Enfin, les Tricolores concluront leur premier tour le mardi 26 juin face au Danemark, à Moscou (16h).

Calendrier complet de la Coupe du monde de football

Jeudi 14 juin

17h00 : Russie - Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

Vendredi 15 juin

14h00 : Egypte - Uruguay, à Ekaterinbourg

17h00 : Maroc - Iran, à Saint-Petersbourg

20h00 : Portugal - Espagne, à Sotchi

Samedi 16 juin

12h00 : France - Australie, à Kazan

15h00 : Argentine - Islande, à Moscou (Spartak)

18h00 : Pérou - Danemark, à Saransk

21h00 : Croatie - Nigéria, à Kaliningrad

Dimanche 17 juin

14h00 : Costa Rica - Serbie, à Samara

17h00 : Allemagne - Mexique, à Moscou (Loujniki)

20h00 : Brésil - Suisse, à Rostov sur le Don

Lundi 18 juin

14h00 : Suède - Corée du Sud, à Nijni Novgorod

17h00 : Belgique - Panama, à Sotchi

20h00 : Tunisie - Angleterre, à Volgograd

Mardi 19 juin

14h00 : Colombie - Japon, à Saransk

17h00 : Pologne - Sénégal, à Moscou (Spartak)

20h00 : Russie - Egypte, à Saint-Petersbourg

Mercredi 20 juin

14h00 : Portugal - Maroc, à Moscou (Loujniki)

17h00 : Uruguay - Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

20h00 : Iran - Espagne, à Kazan

Jeudi 21 juin

14h00 : Danemark - Australie, à Samara

17h00 : France - Pérou, à Ekaterinbourg

20h00 : Argentine - Croatie, à Nijni Novgorod

Vendredi 22 juin

14h00 : Brésil - Costa Rica, à Saint-Petersbourg

17h00 : Nigéria - Islande, à Volgograd

20h00 : Serbie - Suisse, à Kaliningrad

Samedi 23 juin

14h00 : Belgique - Tunisie, à Moscou (Spartak)

17h00 : Corée du Sud - Mexique, à Rostov-sur-le-Don

20h00 : Allemagne - Suède, à Sotchi

Dimanche 24 juin

14h00 : Angleterre - Panama, à Nijni Novgorod

17h00 : Japon - Sénégal, à Ekaterinbourg

20h00 : Pologne - Colombie, à Kazan

Lundi 25 juin

16h00 : Arabie Saoudite - Egypte, à Volgograd

16h00 : Uruguay - Russie, à Samara

20h00 : Espagne - Maroc, à Kaliningrad

(21h00, 20h00) Iran - Portugal, à Saransk

Mardi 26 juin

16h00 : Danemark - France, à Moscou (Loujniki)

16h00 : Australie - Pérou, à Sotchi

20h00 : Nigéria - Argentine, Saint-Petersbourg

20h00 : Islande - Croatie, à Rostov-sur-le-Don

Mercredi 27 juin

16h00 : Corée du Sud - Allemagne, à Kazan

16h00 : Mexique - Suède, à Ekaterinbourg

20h00 : Serbie - Brésil, à Moscou (Spartak)

20h00 : Suisse - Costa Rica, à Nijni Novgorod

Jeudi 28 juin

16h00 : Japon - Pologne, à Volgograd

16h00 : Sénégal - Colombie, à Samara

20h00 : Angleterre - Belgique, à Kaliningrad

20h00 : Panama - Tunisie, à Saransk

Samedi 30 juin

Huitièmes de finale

16h00 : 1er groupe C - 2e groupe D, à Kazan (H1)

20h00 : 1er groupe A - 2e groupe B, à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet

Huitièmes de finale

16h00 : 1er groupe B - 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

20h00 : 1er groupe D - 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)

Lundi 2 juillet

Huitièmes de finale

16h00 : 1er groupe E - 2e groupe F, à Samara (H3)

20h00 : 1er groupe G - 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet

Huitièmes de finale

16h00 : 1e groupe F - 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

20h00 : 1er groupe H - 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

Vendredi 6 juillet

Quarts de finale

16h00 : Vainqueur H1 - Vainqueur H2, à Nijni Novgorod (Q1)

20h00 : Vainqueur H3 - Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

Samedi 7 juillet

Quarts de finale

16h00 : Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Samara (Q3)

20h00 : Vainqueur H5 - Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

Mardi 10 juillet

Demi-finale

20h00 : Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

Mercredi 11 juillet

Demi-finale

20h00 : Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

Samedi 14 juillet

16h00 : Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

Dimanche 15 juillet

17h00 : Finale, à Moscou (Loujniki)

0
0