"Je vais faire une annonce, qui va surprendre, j'ai eu l'idée de voir l'Euro en 2020 dans toute l'Europe !" Michel Platini, alors président de l'UEFA, l'avait annoncé en 2012. 12 villes, 12 pays, 51 matches, l'UEFA a décidé de marquer le coup pour l'Euro 2020.
Reportée en raison de la pandémie de coronavirus, cette seizième édition devait célébrer le soixantième anniversaire du tournoi. L'équipe de France sera revancharde après sa défaite à domicile, face au Portugal, lors de l’Euro 2016. Les Bleus, qui ont entre temps glané le titre de champions du monde, retrouveront les Portugais dès le premier tour, dans un groupe également composé de l'Allemagne et de la Hongrie.
Euro 2020
En Italie, ça avance : L'Olimpico ouvert à 30% pour l'Euro ?
05/02/2021 À 10:03

Le calendrier de l’Euro

  • Match d’ouverture : 11 juin à Rome
  • Phase de groupes: du 11 au 23 juin
  • 8e finale : à partir du 26 juin
  • Quarts de finale : 2 et 3 juillet
  • Demi finales : 6 et 7 juillet
  • Finale : le 11 juillet, au stade de Wembley à Londres

Aouar, Dembélé, Ben Yedder : Peuvent-ils rattraper le train de l'Euro ?

Les groupes

  • Groupe A (Rome et Bakou) : Turquie, Italie, Pays de Galles, Suisse
  • Groupe B (Copenhague et Saint-Pétersbourg) : Danemark, Finlande, Belgique, Russie
  • Groupe C (Amsterdam et Bucarest) : Pays-Bas, Ukraine, Autriche, Macédoine du Nord
  • Groupe D (Londres et Glasgow) : Angleterre, Croatie, Écosse, République tchèque
  • Groupe E (Bilbao et Dublin) : Espagne, Suède, Pologne, Slovaquie
  • Groupe F (Munich et Budapest) : Hongrie, Portugal, France, Allemagne

Phase de groupes

Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisième de groupe sont qualifiés pour les 8e de finale.
Vendredi 11 juin
  • Groupe A : Turquie - Italie (21h00, à Rome)
Samedi 12 juin
  • Groupe A : Pays de Galles - Suisse (15h00, à Bakou)
  • Groupe B : Danemark - Finlande (18h00, à Copenhague)
  • Groupe B : Belgique - Russie (21h00, à Saint-Pétersbourg)
Dimanche 13 juin
  • Groupe D : Angleterre - Croatie (15h00, à Londres)
  • Groupe C : Autriche - Macédoine du Nord (18h00, Bucarest)
  • Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (21h00, à Amsterdam)
Lundi 14 juin
  • Groupe D : Ecosse - République Tchèque (15h00, à Glasgow)
  • Groupe E : Pologne - Slovaquie (18h00, à Dublin)
  • Groupe E : Espagne - Suède (21h00, à Bilbao)
Mardi 15 juin
  • Groupe F : Hongrie - Portugal (18h00, à Budapest)
  • Groupe F : France - Allemagne (21h00, à Munich)
Mercredi 16 juin
  • Groupe B : Finlande - Russie (15h00, à Saint-Pétersbourg)
  • Groupe A : Turquie - Pays de Galles (18h00, à Bakou)
  • Groupe A : Italie - Suisse (21h00, à Rome)
Jeudi 17 juin
  • Groupe C : Ukraine - Macédoine du Nord (15h00, à Bucarest)
  • Groupe B : Danemark - Belgique (18h00, à Copenhague)
  • Groupe C : Pays-Bas - Autriche (21h00, à Amsterdam)

"Du talent, de la classe même et une certaine efficacité, c'est ça les Pays-Bas en 1988"

Vendredi 18 juin
  • Groupe E : Suède - Slovaquie (15h00, à Dublin)
  • Groupe D : Croatie - République Tchèque (18h00, à Glasgow)
  • Groupe D : Angleterre - Ecosse (21h00, à Londres)
Samedi 19 juin
  • Groupe F : Hongrie - France (15h00, à Budapest)
  • Groupe F : Portugal - Allemagne (18h00, à Munich)
  • Groupe E : Espagne - Pologne (21h00, à Bilbao)
Dimanche 20 juin
  • Groupe A : Italie - Pays de Galles (18h00, à Rome)
  • Groupe A : Suisse - Turquie (18h00, à Bakou)
Lundi 21 juin
  • Groupe C : Macédoine du Nord - Pays-Bas (18h00, à Amsterdam)
  • Groupe C : Ukraine - Autriche (18h00, à Bucarest)
  • Groupe B : Russie - Danemark (21h00, à Copenhague)
  • Groupe B : Finlande - Belgique (21h00, à Saint-Pétersbourg)
Mardi 22 juin
  • Groupe D : République Tchèque - Angleterre (21h00, à Londres)
  • Groupe D : Croatie - Ecosse (21h00, à Glasgow)
Mercredi 23 juin
  • Groupe E : Slovaquie - Espagne (18h00, à Bilbao)
  • Groupe E : Suède - Pologne (18h00, à Dublin)
  • Groupe F : Allemagne - Hongrie (21h00, à Munich)
  • Groupe F : Portugal - France (21h00, à Budapest)

Kimpembe face à Ronaldo lors de France-Portugal

Crédit: Getty Images

Huitièmes de finale

Samedi 26 juin
  • Match 38 : 2e du groupe A - 2e groupe B (18h00, à Amsterdam)
  • Match 37 : 1er groupe A - 2e groupe C (21h00, à Londres)
Dimanche 27 juin
  • Match 40 : 1er groupe C - 3e groupe D/E/F (18h00, à Budapest)
  • Match 39 : 1er groupe B - 3e groupe A/D/E/F (21h00, à Bilbao)
Lundi 28 juin
  • Match 42 : 2e groupe D - 2e groupe E (18h00, à Copenhague)
  • Match 41 : 1er groupe F - 3e groupe A/B/C (21h00, à Bucarest)
Mardi 29 juin
  • Match 44 : 1er groupe D - 2e groupe F (18h00, à Dublin)
  • Match 43 : 1er groupe E - 3e groupe A/B/C/D (21h00, à Glasgow)

Quarts de finale

Vendredi 2 juillet
  • Quart de finale 1 : vainqueur match 41 - vainqueur match 42 (18h00, à Saint-Pétersbourg)
  • Quart de finale 2 : vainqueur match 39 - vainqueur match 37 (21h00, à Munich)
Samedi 4 juillet
  • Quart de finale 3 : vainqueur match 40 - vainqueur match 38 (18h00, à Bakou)
  • Quart de finale 4 : vainqueur match 43 - vainqueur match 44 (21h00, à Rome)

Demi-finales – à Londres

Mardi 7 juillet
  • Demi-finale 1 : vainqueur QF1 - vainqueur QF2 (21h00, Londres)
Mercredi 8 juillet
  • Demi-finale 2 : vainqueur QF4 - vainqueur QF3 (21h00, Londres)

Finale – à Londres

  • Dimanche 12 juillet (21h00)

Sant'Angelo bridge (Rome, Italy) lighted with UEFA Euro 2020 logo

Crédit: Getty Images

Euro 2020
L'Euro dans un seul pays ? L'UEFA y réfléchit selon Rummenigge
19/01/2021 À 17:35
Football
"Platini à l’Euro 84, c’est au-dessus de Maradona au Mondial 86 en termes d'importance sur l'équipe"
08/01/2021 À 10:35