Reims affrontera le Standard de Liège ou les Serbes de Vojvodina en cas de qualification pour les barrages de la Ligue Europa, selon le tirage au sort effectué vendredi à Nyon (Suisse). Les Champenois, qualifiés pour le troisième tour de qualification après leur victoire jeudi face au Servette Genève, doivent encore aller battre le Fehervar (ex-Videoton) en Hongrie jeudi prochain pour jouer les barrages.

Ligue Europa
Arsenal s'en sort grâce à Aubameyang, Milan solide face au Celtic, le Napoli battu
HIER À 21:11

S'ils y parviennent, ils affronteront sur un match unique, le 1er octobre, le vainqueur du duel entre les Belges et les Serbes, avec à la clé une place en phase de groupes de la C3. Dans les autres affiches des barrages, les Spurs rencontreront les Russes de Rostov ou les Israéliens du Maccabi Haïfa. L'AC Milan héritera du gagnant du duel entre le Besiktas et Rio Ave. Les barrages pourront également accoucher d'un Glasgow Rangers - Galatasaray si les deux équipes passent le troisième tour de qualification.

Les barrages de Ligue Europa

Standard Liège (BEL) / Vojvodina (SER) - Fehervar (HON) / Reims (FRA)

Young Boys (SUI) - Tirana (ALB)

GNK Dinamo (CRO) - Floriana (MLT) / Flora Tallinn (EST)

Djurgarden (SUZ) / CFR Cluj (ROU) - KuPS (FIN) / Suduva (LTU)

Ararat-Armenia (ARM) / Celje (SVN) - Etoile rouge de Belgrade (SER)

Dynamo Brest (BLR) - Ludogorets (BUL)

Sarajevo (BIH) / Buducnost Podgorica (MNE) - Riga (LVA) / Celtic Glasgow (ECO)

Legia Varsovie (POL) / Drita (KOS) - Qarabag (AZE)

Sheriff Tiraspol (MDA) / Dundalk (IRL) - KI (FRO) / Dinamo Tbilissi (GEO)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Motherwell (ECO) - Viktoria Plzen (RTC) / SonderjyskE (DAN)

Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR) - Mura (SVN) / PSV Eindhoven (P-B)

St. Gallen (SUI) / AEK Athens (GRE) - Wolfsburg (ALL) / Desna Chernihiv (UKR)

FC Bâle (SUI) - Anorthosis (CYP) - CSKA Sofia (BUL) / B36 (FRO)

Sporting Lisbonne (POR) / Aberdeen (ECO) - LASK (AUT) / Dunajska Streda (SVK)

Charleroi (BEL) / Partizan Belgrade (SER) - Apollon Limassol (CHY) / Lech Poznan (POL)

Besiktas (TUR) / Rio Ave (POR) - AC Milan (ITA) / Bodo/Glimt (NOR)

FC Copenhague (DAN) / Piast Gliwice (POL) - Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UKR)

Malmö (SUE) / Lokomotiva Zagreb (CRO) - Grenade (ESP) / Locomotive Tbilissi (GEO)

Shkëndija (MKD) / Tottenham (GBR) - Rostov (RUS) / Maccabi Haïfa (ISR)

Steaua Bucarest (ROU) / Slovan Liberec (RTC) - APOEL Nicosie (CHY) / Zrinjski (BIH)

Willem II (P-B) / Glasgow Rangers (ECO) - Galatasaray (TUR) / Hajduk Split (CRO)

Ligue Europa
Avec la manière, le LOSC sauve l'honneur français en Europe
HIER À 20:51
Ligue Europa
Nice a pris la leçon
HIER À 18:42