Elles sont seize sur la ligne de départ dans cette Ligue des Champions féminine 2021-2022, seize équipes qui espèrent succéder au Vipers Kristiansand, sacré en 2021. Vainqueures du Brest Handball en finale, et au terme d'un Final Four à rebondissements, les Norvégiennes ont décroché leur premier titre sur la scène européenne et seront de sérieuses candidates à leur propre succession. La compétition sera à suivre sur Eurosport.fr et l'application Eurosport.

Quels adversaires pour Brest et Metz en Ligue des Champions ?

Ligue des champions
Le PSG fait un festival contre le Dinamo Bucarest
IL Y A 2 HEURES
Placé dans le groupe A, le Brest Bretagne Handball de Pauletta Foppa et Coralie Lassource seront revanchardes après leur défaite en finale il y a quelques semaines. Le BBH sera opposé au FTC Rail-Cargo (Ferencvaros), Buducnost, le CSM Bucarest, le Borussia Dortmund, Rostov/Don, le Team Esjberg et le HC Podravka.
Dans le groupe B, le Metz Handball, battu par Brest en quarts de finale de la dernière édition, aura fort à faire avec le Vipers Kristiansand, vainqueur sortant, le CSKA Moscou, le RK Krim, Odense, Györ, Kastamonu et le IK Sävehof. Et les retrouvailles entre championnes olympiques devraient être nombreuses pour les clubs français, pour les Messines comme pour les Brestoises.

Lunde et Reistad ont écoeuré Brest : le résumé de la finale

Pauline Coatanea lors de la finale entre Vipers Kristiansand et Brest Bretagne Handball, le 30 mai 2021

Crédit: Imago

Le calendrier complet de la Ligue des Champions féminine de handball

Phase de groupes

Pour rappel, les deux premiers de chaque poule sont directement qualifiés pour les quarts de finale. Les équipes classées entre la troisième et la sixième place disputeront des playoffs pour rallier les quarts de finale. Les deux derniers de chaque groupe sont eux éliminés de la compétition.
Groupe A : Brest Bretagne Handball, FTC-Rail Cargo Hungaria, Buducnost BEMAX, CSM Bucarest, Borussia Dortmund, Rostov/Don, Team Esjberg, HC Podravka Vegeta
Samedi 11 septembre 2021
  • 16h : Borussia Dortmund - FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros)
  • 16h : Rostov/Don - Brest Bretagne Handball
  • 18h : HC Podravka Vegeta - Buducnost BEMAX
Dimanche 12 septembre 2021
  • 14h : Team Esjberg - CSM Bucarest
Samedi 18 septembre 2021
  • 16h : FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros) - HC Podravka Vegeta
  • 16h : CSM Bucarest - Rostov/Don
  • 18h : Brest Bretagne Handball - Team Esjberg
Dimanche 19 septembre 2021
  • 16h : Buducnost BEMAX - Borussia Dortmund
Samedi 25 septembre 2021
  • 16h : Rostov/Don - FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros)
  • 18h : Borussia Bretagne Dortmund - Brest Handball
  • 18h : HC Podravka Vegeta - CSM Bucarest
Dimanche 26 septembre
  • 14h : Team Esjberg - Buducnost BEMAX
Samedi 16 octobre 2021
  • 16h : FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros) - Team Esjberg
  • 18h : Brest Bretagne Handball - HC Podravka Vegeta
Dimanche 17 octobre
  • 16h : Borussia Dortmund - CSM Bucarest
  • 16h : Buducnost BEMAX - Rostov/Don
Samedi 23 octobre 2021
  • 18h : HC Podravka Vegeta - Team Esjberg
  • 16h : Rostov/Don - Borussia Dortmund
  • 16h : FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros) - Brest Bretagne Handball
Dimanche 24 octobre 2021
  • 14h : CSM Bucarest - Buducnost BEMAX
Samedi 30 octobre 2021
  • 16h : CSM Bucarest - Brest Bretagne Handball
  • 18h : Buducnost BEMAX - FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros)
Dimanche 31 octobre 2021
  • 14h : Team Esjberg - Rostov/Don
  • 14h : Borussia Dortmund - HC Podravka Vegeta
Samedi 13 novembre 2021
  • 16h : FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros) - CSM Bucarest
  • 18h : Brest Bretagne Handball - Buducnost BEMAX
  • 18h : HC Podravka Vegeta - Rostov/Don
Dimanche 14 novembre 2021
  • 14h : Borussia Dortmund - Team Esjberg
Samedi 20 novembre 2021
  • 16h : Rostov/Don - HC Podravka Vegeta
  • 16h : CSM Bucarest - FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros)
  • 18h : Buducnost BEMAX - Brest Bretagne Handball
Dimanche 21 novembre
  • 16h : Team Esjberg - Borussia Dortmund
Samedi 8 janvier 2022 (horaire à confirmer)
  • 17h : Brest Bretagne Handball - CSM Bucarest
  • 17h : Rostov/Don - Team Esjberg
  • 17h : HC Podravka Vegeta - Borussia Dortmund
  • 17h : FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros) - Buducnost BEMAX
Samedi 15 janvier 2022 (horaire à confirmer)
  • 17h : Brest Bretagne Handball - FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros)
  • 17h : Team Esjberg - HC Podravka Vegeta
  • 17h : Borussia Dortmund - Rostov/Don
  • 17h : Buducnost BEMAX - CSM Bucarest
Samedi 22 janvier 2022 (horaire à confirmer)
  • 17h : HC Podravka Vegeta - Brest Bretagne Handball
  • 17h : Team Esjberg - FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros)
  • 17h : Rostov/Don - Buducnost BEMAX
  • 17h : CSM Bucarest - Borussia Dortmund
Samedi 5 février 2022 (horaire à confirmer)
  • 17h : Brest Bretagne Handball - Borussia Dortmund
  • 17h : FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros) - Rostov/Don
  • 17h : Buducnost BEMAX - Team Esjberg
  • 17h : CSM Bucarest - HC Podravka Vegeta
Samedi 12 février 2022 (horaire à confirmer)
  • 17h : Team Esjberg - Brest Bretagne Handball
  • 17h : HC Podravka Vegeta - FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros)
  • 17h : Borussia Dortmund - Buducnost BEMAX
  • 17h : Rostov/Don - CSM Bucarest
Samedi 19 février 2022 (horaire à confirmer)
  • 17h : Brest Bretagne Handball - Rostov/Don
  • 17h : FTC-Rail Cargo Hungaria (Ferencvaros) - Borussia Dortmund
  • 17h : Buducnost BEMAX - HC Podravka Vegeta
  • 17h : CSM Bucarest - Team Esjberg

10 buts d'avance et une option pour la qualification : Brest assomme le Metz Handball

Groupe B : CSKA Moscou, Vipers Kristiansand, RK Krim, Odense, Györ, Metz Handball, Kastamonou Belediyesi, IK Sävehof
Samedi 11 septembre 2021
  • 18h : Györ - Vipers Kristiansand
Dimanche 12 septembre 2021
  • 14h : IK Sävehof - RK Krim
  • 16h : Metz Handball - CSKA Moscou (en direct sur Eurosport 2 et l'application Eurosport)
  • 16h : Kastamonou Belediyesi - Odense
Samedi 18 septembre 2021
  • 16h : Odense - Metz Handball (en direct sur l'application Eurosport)
  • 18h : Vipers Kristiansand - IK Sävehof
  • 18h : RK Krim - Györ
Dimanche 19 septembre 2021
  • 14h : CSKA Moscou - Kastamonou Belediyesi
Samedi 25 septembre 2021
  • 16h : Kastamonou Belediyesi - RK Krim
Dimanche 26 septembre 2021
  • 16h : Metz Handball - Vipers Kristiansand (en direct sur Eurosport 2 et l'application Eurosport)
  • 16h : IK Sävehof - Odense
  • 16h : Györ - CSKA Moscou
Samedi 16 octobre 2021
  • 18h : Vipers Kristiansand - Kastamonou Belediyesi
Dimanche 17 octobre 2021
  • 14h : CSKA Moscou - IK Sävehof
  • 16h : Odense - Györ
  • 16h : RK Krim - Metz Handball (en direct sur l'application Eurosport)
Samedi 23 octobre 2021
  • 18h : Vipers Kristiansand - CSKA Moscou
  • 18h : Metz Handball - Györ (en direct sur Eurosport 2 et l'application Eurosport)
Dimanche 24 octobre 2021
  • 16h: IK Sävehof - Kastamonou Belediyesi
  • 16h : Odense - RK Krim
Samedi 30 octobre 2021
  • 16h : Györ - IK Sävehof
  • 18h : RK Krim - Vipers Kristiansand
Dimanche 31 octobre 2021
  • 16h: Kastamonou Belediyesi - Metz Handball (en direct sur Eurosport 2 et l'application Eurosport)
  • 16h : CSKA Moscou - Odense
Samedi 13 novembre 2021
  • 18h : Györ - Kastamonou Belediyesi
Dimanche 14 novembre 2021
  • 14h : CSKA Moscou - RK Krim
  • 16h : IK Sävehof - Metz Handball (en direct sur l'application Eurosport)
  • 16h : Odense - Vipers Kristiansand
Samedi 20 novembre 2021
  • 18h : Vipers Kristiansand - Odense
  • 18h : Kastamonou Belediyesi - Györ
Dimanche 21 novembre 2021
  • 14h: RK Krim - CSKA Moscou
  • 16h : Metz Handball - IK Sävehof (en direct sur Eurosport 2 et l'application Eurosport)
Samedi 8 janvier 2022 (horaires à confirmer)
  • 18h : Vipers Kristiansand - RK Krim
  • 18h : Odense - CSKA Moscou
  • 18h : IK Sävehof - Györ
  • 18h : Metz Handball - Kastamonou Belediyesi
Samedi 15 janvier 2022 (horaires à confirmer)
  • 18h : CSKA Moscou - Vipers Kristiansand
  • 18h : RK Krim - Odense
  • 18h : Kastamonou Belediyesi - IK Sävehof
  • 18h : Györ - Metz Handball
Samedi 22 janvier 2022 (horaires à confirmer)
  • 18h : IK Sävehof - CSKA Moscou
  • 18h : Györ - Odense
  • 18h : Kastamonou Belediyesi - Vipers Kristiansand
  • 18h : Metz Handball - RK Krim
Samedi 5 février 2022 (horaires à confirmer)
  • 18h : RK Krim - Kastamonou Belediyesi
  • 18h : CSKA Moscou - Györ
  • 18h : Odense - IK Sävehof
  • 18h : Vipers Kristiansand - Metz Handball
Samedi 12 février 2022 (horaires à confirmer)
  • 18h : Kastamonou Belediyesi - CSKA Moscou
  • 18h : Györ - RK Krim
  • 18h : Metz Handball - Odense
  • 18h : IK Sävehof - Vipers Kristiansand
Samedi 19 février 2022 (horaires à confirmer)
  • 18h : CSKA Moscou - Metz Handball
  • 18h : RK Krim - IK Sävehof
  • 18h : Odense - Kastamonou Belediyesi
  • 18h : Vipers Kristiansand - Györ

Orlane Kanor, joueuse du Metz handball, lors d'un match de Ligue des champions face à Bucarest - Février 2020

Crédit: Getty Images

Playoffs

  • Matches aller : 26 et 27 mars 2022
  • Matches retour : 2 et 3 avril 2022

Quarts de finale

  • Matches aller : 30 avril et 1er mai 2022
  • Matches retour : 7 et 8 mai 2022

Final Four

Le Final Four se tiendra cette année à la Papp László Budapest Sportaréna de Budapest, les 4 et 5 juin 2022.
Ligue des champions
Montpellier a couru après le score... sans jamais pouvoir revenir : le résumé
HIER À 21:13
Ligue des champions
Montpellier s'incline à Aalborg
HIER À 19:03