Mais qui fera donc tomber le FC Barcelone de son trône ? Sacrés pour la dixième fois après sa victoire sur Aalborg en juin dernier, les Catalans et leur riche contingent tricolore font figure d'épouvantail, encore une fois. Mais cette nouvelle édition de la Ligue des Champions devrait nous réserver bon nombre de surprises et de rebondissements. La compétition sera à suivre en intégralité sur Eurosport.fr et l'application Eurosport.

Quels adversaires pour le PSG et Montpellier en Ligue des Champions ?

Ligue des champions
Le PSG fait un festival contre le Dinamo Bucarest
IL Y A 4 HEURES
Demi-finaliste l'an dernier, troisième du Final Four, le Paris Saint-Germain n'aura pas la tâche facile dans cette phase de groupes. Dans le groupe A, le club francilien a hérité du champion d'Europe en titre barcelonais, du FC Porto, de Flensburg, du Telekom Veszprém, du CS Dinamo Bucarest, du HC Motor et du Lomza Vive Kielce, annoncé comme l'un des très grands favoris après son recrutement XXL avec notamment l'ancien Parisien Dylan Nahi.
Pour son retour dans la plus prestigieuse des compétitions européennes, le Montpellier Handball a lui eu droit à un tirage plus "clément". Le champion d'Europe 2020 Kiel et Aalborg, vice-champion d'Europe en titre font figure de favoris du groupe B, également composé du Elverum Handball de Luc Abalo, du Meshkov Brest, du Pick Szeged et du HC PPD Zagreb. En perdition l'an dernier, le champion d'Europe 2017 et 2019 Vardar complète le groupe.

Les talents de Paris ont fini par faire la différence : le résumé de la petite finale

Le calendrier complet de la Ligue des Champions féminine de handball

Phase de groupes

Pour rappel, les deux premiers de chaque poule sont directement qualifiés pour les quarts de finale. Les équipes classées entre la troisième et la sixième place disputeront des playoffs pour rallier les quarts de finale. Les deux derniers de chaque groupe sont eux éliminés de la compétition.
Groupe A : Montpellier Handball, SC Pick Szeged, THW Kiel, HC Vardar 1961, Aalborg Håndbold, HC Meshkov Brest, HC PPD Zagreb, Elverum Handball
Mercredi 15 septembre 2021
  • 18h45 : HC Meshkov Brest - THW Kiel
  • 18h45 : Elverum Handball - HC Vardar 1961
  • 18h45 : Montpellier Handball - SC Pick Szeged
  • 20h45 : HC PPD Zagreb - Aalborg Håndbold
Mercredi 22 septembre 2021
  • 18h45 : SC Pick Szeged - HC PPD Zagreb
  • 18h45 : Aalborg Håndbold - Montpellier Handball
  • 20h45 : HC Vardar 1961 - HC Meshkov Brest
  • 20h45 : THW Kiel - Elverum Handball
Mercredi 29 septembre 2021
  • 18h45 : HC Vardar - Aalborg Håndbold
  • 20h45 : HC PPD Zagreb - Elverum Handball
Jeudi 30 septembre 2021
  • 18h45 : HC Meshkov Brest - SC Pick Szeged
  • 20h45 : Montpellier Handball - THW Kiel
Mercredi 13 octobre 2021
  • 18h45 : THW Kiel - HC PPD Zagreb
  • 18h45 : Aalborg Håndbold - HC Meshkov Brest
Jeudi 14 octobre 2021
  • 18h45 : HC Vardar - Montpellier Handball
  • 20h45 : SC Pick Szeged - Elverum Handball
Mercredi 20 octobre 2021
  • 18h45 : Elverum Handball - HC PPD Zagreb
  • 18h45 : THW Kiel - SC Pick Szeged
  • 18h45 : Aalborg Håndbold - HC Vardar
  • 20h45 : Montpellier Handball - HC Meshkov Brest
Mercredi 27 octobre 2021
  • 18h45 : SC Pick Szeged - Aalborg Håndbold
  • 20h45 : HC PPD Zagreb - Montpellier Handball
  • 20h45 : HC Vardar - THW Kiel
Jeudi 28 octobre 2021
  • 18h45 : HC Meshkov Brest - Elverum Handball
Mercredi 17 novembre 2021
  • 18h45 : HC Meshkov Brest - HC PPD Zagreb
  • 18h45 : Elverum Handball - Montpellier Handball
  • 20h45 : HC Vardar - THW Kiel
Jeudi 18 novembre 2021
  • 18h45 : SC Pick Szeged - HC Vardar
  • 18h45 : THW Kiel - Aalborg Håndbold
Mercredi 24 novembre 2021
  • 18h45 : Aalborg Håndbold - THW Kiel HC
  • 20h45 : Montpellier Handball - Elverum Handball
  • 20h45 : HC PPD Zagreb - Meshkov Brest
Jeudi 25 novembre 2021
  • 20h45 : HC Vardar - SC Pick Szeged
Mercredi 1er décembre 2021
  • 18h45 : Elverum Handball - HC Meshkov Brest
  • 20h45 : Aalborg Håndbold - SC Pick Szeged
  • 20h45 : Montpellier Handball - HC PPD Zagreb
Jeudi 2 décembre 2021
  • 20h45 : THW Kiel - HC Vardar 1961
Mercredi 8 décembre 2021
  • 18h45 : HC Meshkov Brest - Montpellier Handball
  • 19h45 : Elverum Handball - Aalborg Håndbold
  • 20h45 : HC PPD Zagreb - HC Vardar 1961
Jeudi 9 décembre 2021
  • 18h45 : SC Pick Szeged - THW Kiel
Mercredi 16 février 2022 (horaires à confirmer)
  • 20h45 : HC Meshkov Brest - Aalborg Håndbold
  • 20h45 : Elverum Handball - THW Kiel
  • 20h45 : HC PPD Zagreb - SC Pick Szeged
  • 20h45 : Montpellier Handball - HC Vardar 1961
Mercredi 23 février 2022 (horaires à confirmer)
  • 20h45 : THW Kiel - Montpellier Handball
  • 20h45 : SC Pick Szeged - HC Meshkov Brest
  • 20h45 : Aalborg Håndbold - Elverum Handball
  • 20h45 : HC Vardar 1961 - HC PPD Zagreb
Mercredi 2 mars 2022 (horaires à confirmer)
  • 20h45 : HC Meshkov Brest - HC Vardar 1961
  • 20h45 : Elverum Handball - SC Pick Szeged
  • 20h45 : Montpellier Handball - Aalborg Håndbold
  • 20h45 : HC PPD Zagreb - THW Kiel
Mercredi 9 mars 2022 (horaires à confirmer)
  • 20h45 : THW Kiel - HC Meshkov Brest
  • 20h45 : HC Vardar 1961 - Elverum Handball
  • 20h45 : SC Pick Szeged - Montpellier Handball
  • 20h45 : Aalborg Håndbold - HC PPD Zagreb

Le champion olympique Hugo Descat lors d'une rencontre entre Chambéry et Montpellier, en mai 2021

Crédit: Imago

Groupe B : PSG Handball, FC Barcelone, FC Porto, Lomza Vive Kielce, SG Flensburg-Handewitt, Telekom Veszprém HC, CS Dinamo Bucarest, HC Motor
Jeudi 16 septembre 2021
  • 18h45 : SG Flensburg-Handewitt - FC Barcelone
  • 18h45 : CS Dinamo Bucarest - Lomza Vive Kielce
  • 18h45 : HC Motor - FC Porto
  • 18h45 : Telekom Veszprém HC - PSG Handball (à suivre en direct sur Eurosport 360 et l'application Eurosport)
Jeudi 23 septembre 2021
  • 18h45 : Lomza Vive Kielce - Telekom Veszprém HC
  • 20h45 : FC Barcelone - HC Motor
  • 20h45 : PSG Handball - CS Dinamo Bucarest (à suivre en direct sur Eurosport 2 et l'application Eurosport)
  • 20h45 : FC Porto - SG Flensburg-Handewitt
Mercredi 29 septembre 2021
  • 18h45 : Telekom Veszprém HC - FC Barcelone
  • 18h45 : HC Motor - Lomza Vive Kielce
  • 20h45 : SG Flensburg-Handewitt - PSG Handball (à suivre en direct sur Eurosport 360 et l'application Eurosport)
Jeudi 30 septembre 2021
  • 18h45 : CS Dinamo Bucarest - FC Porto
Mercredi 13 octobre 2021
  • 20h45 : Lomza Vive Kielce - SG Flensburg-Handewitt
Jeudi 14 octobre 2021
  • 20h45 : FC Barcelone - CS Dinamo Bucarest
  • 20h45 : FC Porto - Telekom Veszprém HC
  • 20h45 : PSG Handball - HC Motor (à suivre en direct sur Eurosport 2 et l'application Eurosport)
Mercredi 20 octobre 2021
  • 18h45 : Lomza Vive Kielce - FC Porto
Jeudi 21 octobre 2021
  • 18h45 : HC Motor - CS Dinamo Bucarest
  • 18h45 : Telekom Veszprém HC - SG Flensburg-Handewitt
  • 20h45 : FC Barcelone - PSG Handball (à suivre en direct sur Eurosport 2 et l'application Eurosport)
Mercredi 27 octobre 2021
  • 18h45 : Lomza Vive Kielce - PSG Handball (à suivre en direct sur Eurosport 360 et l'application Eurosport)
Jeudi 28 octobre 2021
  • 18h45 : CS Dinamo Bucarest - Telekom Veszprém HC
  • 20h45 : SG Flensburg-Handewitt - HC Motor
  • 20h45 : FC Porto - FC Barcelone
Mercredi 17 novembre 2021
  • 18h45 : HC Motor - Telekom Veszprém HC
  • 20h45 : SG Flensburg-Handewitt - CS Dinamo Bucarest
Jeudi 18 novembre 2021
  • 20h45 : PSG Handball - FC Porto (à suivre en direct sur Eurosport 2 et l'application Eurosport)
  • 20h45 : FC Barcelone - Lomza Vive Kielce
Mercredi 24 novembre 2021
  • 18h45 : Lomza Vive Kielce - FC Barcelone
Jeudi 25 novembre 2021
  • 18h45 : Telekom Veszprém HC - HC Motor
  • 18h45 : CS Dinamo Bucarest - SG Flensburg-Handewitt
  • 20h45 : FC Porto - PSG Handball (à suivre en direct sur Eurosport 360 et l'application Eurosport)
Mercredi 1er décembre 2021
  • 18h45 : HC Motor - SG Flensburg-Handewitt
Jeudi 2 décembre 2021
  • 18h45 : Telekom Veszprém HC - CS Dinamo Bucarest
  • 20h45 : FC Barcelone - FC Porto
  • 20h45 : PSG Handball - Lomza Vive Kielce (à suivre en direct sur Eurosport 360 et l'application Eurosport)
Jeudi 9 décembre 2021
  • 18h45 : CS Dinamo Bucarest - HC Motor
  • 20h45 : FC Porto - Lomza Vive Kielce
  • 20h45 : PSG Handball - FC Barcelone (à suivre en direct sur Eurosport 2 et l'application Eurosport)
  • 20h45 : SG Flensburg-Handewitt - Telekom Veszprém HC
Mercredi 16 février 2022 (horaires à confirmer)
  • 20h45 : HC Motor - PSG Handball
  • 20h45 : SG Flensburg-Handewitt - Lomza Vive Kielce
  • 20h45 : CS Dinamo Bucarest - FC Barcelone
  • 20h45 : Telekom Veszprém HC - FC Porto
Mercredi 23 février 2022 (horaires à confirmer)
  • 20h45 : PSG Handball - SG Flensburg-Handewitt
  • 20h45 : Lomza Vive Kielce - HC Motor
  • 20h45 : FC Barcelone - Telekom Veszprém HC
  • 20h45 : FC Porto - CS Dinamo Bucarest
Mercredi 2 mars 2022 (horaires à confirmer)
  • 20h45 : HC Motor - FC Barcelone
  • 20h45 : SG Flensburg-Handewitt - FC Porto
  • 20h45 : CS Dinamo Bucarest - PSG Handball
  • 20h45 : Telekom Veszprém HC - Lomza Vive Kielce
Mercredi 9 mars 2022 (horaires à confirmer)
  • 20h45 : FC Barcelone - SG Flensburg-Handewitt
  • 20h45 : FC Porto - HC Motor
  • 20h45 : PSG Handball - Telekom Veszprém HC
  • 20h45 : Lomza Vive Kielce - CS Dinamo Bucarest

Les frères Karabatic après la victoire du PSG sur Nantes lors de la petite finale du Final 4

Crédit: Getty Images

Playoffs

  • Matches aller : 30 et 31 mars 2022
  • Matches retour : 6 et 7 avril 2022

Quarts de finale

  • Matches aller : 11 et 12 mai 2022
  • Matches retour : 18 et 19 mai 2022

Final Four

Le Final Four se tiendra cette année à la Lanxess Arena de Cologne (Allemagne), les 18 et 19 juin 2022.
Ligue des champions
Montpellier a couru après le score... sans jamais pouvoir revenir : le résumé
HIER À 21:13
Ligue des champions
Montpellier s'incline à Aalborg
HIER À 19:03