Eurosport

Le programme de mardi : Paire défie Thiem, Halep sur ses gardes

Le programme de mardi : Paire défie Thiem, Halep sur ses gardes
Par Eurosport

Le 14/01/2019 à 15:27Mis à jour Le 14/01/2019 à 22:18

OPEN D'AUSTRALIE - Encore une grosse journée ce marid à Melbourne avec la suite et la fin des rencontres du premier tour. Beaucoup de Français sur le pont, souvent avec des matches compliqués sur le papier, à l'image de Benoît Paire, opposé à Dominic Thiem. Simona Halep, tête de série numéro un chez les dames, se méfiera quant à elle de Kaia Kanepi, qui l'avait déjà dominée à Flushing...

Eurosport Player: Regardez jusqu'à 18 courts en LIVE

Voir sur Eurosport

Rod Laver Arena

A partir de 1h du matin

Madison Keys (EU/N.17) - Destanee Aiava (Aus)
Serena Williams (EU/N.16) - Tatjana Maria (All)
Alexander Zverev (All/N.4) - Aljaz Beden (Slv)

A partir de 9h du matin

Novak Djokovic (Ser/N.1) - Mitchell Krueger (EU)
Naomi Osaka (Jap/N.4) - Magda Linette (Pol)

Novak Djokovic - Open d'Australie 2019

Novak Djokovic - Open d'Australie 2019Getty Images

Margaret Court Arena

A partir de 1h du matin

Kei Nishikori (Jap/N.8) - Kamil Majchrzak (Pol)
Daria Gavrilova (Aus) - Tamara Zidanesk (Rus)
Mihaela Burzanescu (Rou/N.25) - Venus Williams (EU)

A partir de 9h du matin

Simona Halep (Rou/N.1) - Kaia Kenapi (Est)
Dominic Thiem (Aut/N.7) - Benoît Paire (Fra)

Vidéo - Kanepi a douché Halep : le résumé de la surprise du jour en vidéo

03:00

Melbourne Arena

A partir de 1h du matin

Karolina Pliskova (Rtc/N.7) - Karolina Muchova (Rtc)
Borna Coric (Cro/N.11) - Steve Darcis (Bel)
Vika Azarenka (Blr) - Laura Siegemund (All)
Samantha Stosur (Aus) - Dayana Yastremska (Ukr)

A partir de 9h du matin

Milos Raonic (Can/N.16) - Nick Kyrgios (Aus)

Vidéo - Les 3 conseils de Kyrgios pour réussir un tweener parfait

01:02

1573 Arena

A partir de 1h du matin

Fabio Fognini (Ita/N.12) - Jaume Munar (Esp)
Eugénie Bouchard (Can) - Shuia Peng (Chn)
Denis Shapovalov (Cn/N.25) - Pablo Andujar (Esp)
Eilna Svitolina (Ukr/N.6) - Viktorija Golubic (Sui)

Court 3

A partir de 1h du matin

Johanna Konta (GB) - Ajla Tomljanovic (Aus)
Garbine Muguruza (Esp/N.18) - Saisai Zheng (Chn)
Thanasi Kokkinakis (Aus) - Taro Daniel (Jap
Stan Wawrinka (Sui) - Ernests Gulbis (Let)

Court 5

A partir de 1h du matin

Malek Jaziri (Tun) - Ilya Ivashka (Blr)
Varvara Lepchenko (EU) - Natalia Vikhlyantseva (Rus)
Marco Cecchinato (Ita/N.17) - Filip Krajinovic (Ser)

Court 7

A partir de 1h du matin

Elise Mertens (Bel/N.12) - Anna-Karolina Schmiedlova (Svq)
Jack Sock (EU) - Alex Bolt (Aus)
Camilia Giorgi (Ita/N.27) - Dalila Jakupovic (Ser)
Jo-Wilfried Tsonga (Fra) - Martin Klizan (Svq)

Court 8

A partir de 1h du matin

Qiang Wang (Chn/N.21) - Fiona Ferro (Fra)
Hyeon Chung (Cor/N.24) - Bradley Khlan (EU)
Philipp Kohlschreiber (All/N.32) - Zhe Li (Chn)
Dominika Cibulkova (Svq) - Shuai Zhang (Chn)

Court 10

A partir de 1h du matin

Pauline Parmentier (Fra) - Anastasia Potapova (Rus)
Pablo Carreno Busta (Esp/N.23) - Lucca Vanni (Ita)
Jérémy Chardy (Fra) - Ugo Humbert (Fra)

Court 12

A partir de 1h du matin

Aleksandra Krunic (Ser) - Zarina Diyas (Kaz)
Laslo Djere (Slo) - Evgeny Donskoy (Rus)
Marcel Granollers (Esp) - Marius Copil (Rou)
Sofia Kenin (EU) - Veronika Kudermetova (Rus)

Court 13

A partir de 1h du matin

Marton Fucsovics (Hon) - Albert Ramos Vinolas (Esp)
Daria Kasatkina (Rus/N.10) - Timea Bacsinszky (Sui)
Su Wei Hsieh (Tai/N.28) - Stefanie Voegele (Sui)
Mischa Zverev (All) - Alexei Popyrin (Rus)

Court 14

A partir de 1h du matin

Daniil Medvedev (Rus/N.15) - Lloyd Harris (Afs)
Gilles Simon (Fra/N.29) - Bjorn Fratangelo (EU)
Carla Suarez Navarro (Esp/N.23) - Clara Burel (Fra)
Kristyna Pliskova (Rtc) - Anna Blinkova (Rus)

Court 15

A partir de 1h du matin

Leonardo Mayer (Arg) - Nicolas Jarry (Chi)
Bianca Andreescu (Can) - Whitney Osuigwe (EU)
Lin Zhu (Chn) - Margarita Gasparyan (Rus)
Maximilian Marterer (All) - Gleb Sakharov (Fra)

Court 19

A partir de 1h du matin

Ivo Karlovic (Cro) - Jubert Hurkacz (Pol)
Madison Brengle (EU) - Misaki Doi (Jap)
Lucas Pouille (Fra/N.19) - Mikhail Kukushkin (Kaz)
Ana Bogdan (Rou) - Iga Swiatek (Pol)

Court 20

A partir de 1h du matin

Pierre-Hugues Herbert (Fra) - Sam Querrey (EU)
Anastasija Sevastova (Let/N.13) - Mona Barthel (All)
David Goffin (Bel/N.21) - Christian Garin (Chi)

Court 22

A partir de 1h du matin

Jiri Vesely (Rtc) - Ryan Harrison (EU)
Guido Pella (Arg) - Joao Sousa (Por)
Alizé Cornet (Fra) - Lara Arrabarrena (Esp)

0
0