US Open - Le programme de jeudi : Alcaraz encore en night-session, quatre Français en lice dont Monfils et Fils
ParEurosport
Mis à jour 31/08/2023 à 20:52 GMT+2
Gros programme ce jeudi à Flushing Meadows. Si Carlos Alcaraz aura à nouveau les honneurs de la night-session sur le court Arthur-Ashe, on surveillera surtout les Français en lice dans ce troisième tour. Gaël Monfils défiera Andrey Rublev en troisième rotation sur le Grandstand tandis qu'Arthur Fils jouera sur le court n°10. Clara Burel et Arthur Rinderknech sont aussi au menu.
Court Arthur-Ashe
A partir de 18h00
Andy Murray (GBR) - Grigor Dimitrov (BUL, 19)
Yanina Wickmayer (BEL) - Madison Keys (USA, 17)
Yanina Wickmayer (BEL) - Madison Keys (USA, 17)
A partir de 1h00
Carlos Alcaraz (ESP, 1) - Lloyd Harris (RSA)
Patricia Maria Tig (ROU) - Jessica Pegula (USA, 3)
Patricia Maria Tig (ROU) - Jessica Pegula (USA, 3)
Court Louis-Armstrong
A partir de 17h00
Lorenzo Sonego (ITA) - Jannik Sinner (ITA, 6)
Jodie Burrage - Aryna Sabalenka (BLR, 2)
Elina Svitolina (UKR, 26) - Anastasya Pavlyuchenkova (RUS)
Jodie Burrage - Aryna Sabalenka (BLR, 2)
Elina Svitolina (UKR, 26) - Anastasya Pavlyuchenkova (RUS)
A partir de 1h00
Daria Kasatkina (RUS, 13) - Sofia Kenin (USA)
Daniil Medvedev (RUS, 3) - Christopher O'Connell (USA)
Daniil Medvedev (RUS, 3) - Christopher O'Connell (USA)
Grandstand
A partir de 17h00
Michael Mmoh (USA) - John Isner (USA)
Martina Trevisan (ITA) - Marketa Vondrousova (CZE, 9)
Gaël Monfils (FRA) - Andrey Rublev (RUS, 8)
Ons Jabeur (TUN, 5) - Linda Noskova (CZE)
Martina Trevisan (ITA) - Marketa Vondrousova (CZE, 9)
Gaël Monfils (FRA) - Andrey Rublev (RUS, 8)
Ons Jabeur (TUN, 5) - Linda Noskova (CZE)
Court 17
A partir de 17h00
Alexander Zverev (GER, 12) - Daniel Altmaier (GER)
Tomas Martin Etcheverry (ARG, 30) - Stan Wawrinka (SUI)
Petra Martic (CRO) - Marie Bouzkova (CZE, 31)
Greet Minnen (BEL) - Sachia Vickery (USA)
Tomas Martin Etcheverry (ARG, 30) - Stan Wawrinka (SUI)
Petra Martic (CRO) - Marie Bouzkova (CZE, 31)
Greet Minnen (BEL) - Sachia Vickery (USA)
Court 5
A partir de 17h00
Yafan Wang (CHN) - Katie Boulter (GBR)
Matteo Berrettini (ITA) - Arthur Rinderknech (FRA)
Nicolas Jarry (CHI, 23) - Alex Michelsen (USA)
Matteo Berrettini (ITA) - Arthur Rinderknech (FRA)
Nicolas Jarry (CHI, 23) - Alex Michelsen (USA)
Court 10
A partir de 17h00
Un match de double messieurs
Eva Lys (GER) - Lucia Bronzetti (ITA)
Arthur Fils (FRA) - Matteo Arnaldi (ITA)
Felipe Meligeni Alves (BRA) - Sebastian Baez (ARG)
Eva Lys (GER) - Lucia Bronzetti (ITA)
Arthur Fils (FRA) - Matteo Arnaldi (ITA)
Felipe Meligeni Alves (BRA) - Sebastian Baez (ARG)
Court 11
A partir de 17h00
Un match de double féminin
Ekaterina Alexandrova (RUS, 22) - Lusia Tsurenko (UKR)
Hsu Yu-hsiou (TAI) - Cameron Norrie (GBR, 16)
Botic van de Zandschulp (NED) - Daniel Evans (GBR, 26)
Ekaterina Alexandrova (RUS, 22) - Lusia Tsurenko (UKR)
Hsu Yu-hsiou (TAI) - Cameron Norrie (GBR, 16)
Botic van de Zandschulp (NED) - Daniel Evans (GBR, 26)
Court 12
A partir de 17h00
Jack Draper (GBR) - Hubert Hurkacz (POL, 17)
Karolina Pliskova (CZE, 25) - Clara Burel (FRA)
Karolina Pliskova (CZE, 25) - Clara Burel (FRA)
Court 13
A partir de 17h00
Qinwen Zheng (CHN), 23) - Kaia Kanepi (EST)
Liudmila Samsonova (RUS, 14) - Tamara Korpatsch (GER)
Yibing Wu (CHN) - Alex de Minaur (AUS, 13)
Liudmila Samsonova (RUS, 14) - Tamara Korpatsch (GER)
Yibing Wu (CHN) - Alex de Minaur (AUS, 13)
Court 7
A partir de 17h00
Peyton Stearns (USA) - Clara Tauson (DEN)
Rejoignez Plus de 3M d'utilisateurs sur l'app
Télécharger
Scannez ici
Partager cet article
Publicité
Publicité