Getty Images

Le programme de lundi : Djokovic ouvre le bal des favoris, Herbert pour l'exploit

Le programme de lundi : Djokovic ouvre le bal des favoris, Herbert pour l'exploit
Par AFP

Le 30/06/2019 à 16:10

WIMBLEDON - Pour la première journée ce lundi, c'est Novak Djokovic qui sera la grosse attraction pour son premier tour face à Philipp Kohlschreiber. Huit Tricolores sont également attendus, dont Pierre-Hugues Herbert face à Kevin Anderson.

Le N.1 mondial Novak Djokovic, seul membre du "Big 3" à jouer lundi, va ouvrir le bal sur le central à Wimbledon en milieu de journée face à l'Allemand Philipp Kohlschreiber, lors d'une journée où huit Tricolores vont tenter d'atteindre le second tour. Roger Federer, vainqueur à Halle, doit lui faire ses débuts mardi, tout comme Rafael Nadal. Djokovic, tenant du titre, affronte un adversaire qu'il connait bien et qu'il a déjà battu à dix reprises pour deux défaites, dont la dernière à Indian Wells cette saison.

La N.2 mondiale Naomi Osaka prendra la suite sur le central face à la Kazakhe Yulia Putintseva (39e mondiale), un match a priori largement à la portée de la Japonaise, qui a reconnu se sentir bien plus légère depuis la perte de sa première place mondiale après sa défaite au 3e tour de Roland-Garros. Le fer de lance de la jeune génération Alexander Zverev (5e) affronte lui le Tchèque Jiri Vesely (108e), un bon test pour l'Allemand, quart-de-finaliste à Halle, mais surpris chez lui à Stuttgart sur gazon par son imprévisible compatriote Dustin Brown (150e).

Côté français, Pierre-Hugues Herbert va devoir d'entrée se mettre dans le rythme pour tenter de passer ce premier tour face au finaliste sortant Kevin Anderson (8e à l'ATP et 4e tête de série). Plutôt discret ces dernières semaines, le Sud-Africain, qui avait éliminé Roger Federer en quart de finale l'année dernière, reste redoutable sur gazon, avec notamment un très gros service.

Un Français au moins verra la second tour: le premier des deux chocs franco-français de ce premier tour entre Gaël Monfils (16e) et Ugo Humbert devrait lui avoir lieu en fin de journée. Benoit Paire, 8e-de-finaliste à Roland-Garros mais qui semble avoir du mal à faire la transition sur herbe cette saison, battu d'entrée à Halle face à Jo-Wilfried Tsonga, affronte un autre 8e-de-finaliste parisien, l'Argentin Juan Ignacio Londero (62e mondial).

Petite sensation sur le court N.1 où Venus Williams (44e mondiale), à 39 ans, va défier la plus jeune joueuse de l'histoire à avoir intégré le tableau principal à Wimbledon, une autre Américaine âgée de 15 ans, Cori Gauff (313e mondiale). Caroline Garcia, seule tête de série française, affrontera elle en fin de journée la Chinoise Shuai Zhang (50e), et Alizé Cornet devra passer le test de l'ex-N.1 mondiale, Victoria Azarenka, retombée à la 40e place mondiale.

Center Court

A partir de 13h (14h, heure française)

  • [1] Novak Djokovic (SRB) - Philip Kohlschreiber (GER)
  • Yulia Putintseva (KAZ) - [2] Naomi Osaka (JPN)
  • [30] Kyle Edmund (GBR) - Jaume Munar (ESP)

Court n°1

A partir de 13h (14h, heure française)

  • [7] Simona Halep (ROU) - Aliaksandra Sasnovich (BLR)
  • Jiri Vesely (CZE) - [6] Alexander Zverev (GER)
  • Venus Williams (USA) - Cori Gauff (USA)

Court n°2

A partir de 11h (12h, heure française)

  • [22] Stan Wawrinka (SUI) - Ruben Bemelmans (BEL)
  • Lin Zhu (CHN) - [3] Karolina Pliskova (CZE)
  • Thomas Fabbiano (ITA) - [7] Stefanos Tsitsipas (GRE)
  • [14] Caroline Wozniacki (DEN) - Sara Sorribes Tormo (ESP)

Court n°3

A partir de 11h (12h, heure française)

  • [4] Kevin Anderson (RSA) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)
  • Magdalena Rybarikova (SVK) - [10] Aryna Sabalenka (BLR)
  • Kristie Ahn (USA) - [12] Anastasija Sevastova (LAT)
  • Ugo Humbert (FRA) - [16] Gaël Monfils (FRA)

Court n°12

A partir de 11h (12h, heure française)

  • Caty McNally (USA) - Heather Watson (GBR)
  • [19] Félix Auger-Aliassime (CAN) - Vasek Pospisil (CAN)
  • Prajnesh Gunneswaran (IND) - [15] Milos Raonic (CAN)
  • Alizé Cornet (FRA) - Victoria Azarenka (BLR)

Court n°18

A partir de 11h (12h, heure française)

  • [8] Elina Svitolina (UKR) - Daria Gavrilova (AUS)
  • [10] Karen Khachanov (RUS) - Soonwoo Kwon (COR)
  • [11] Daniil Medvdev (RUS) - Paolo Lorenzi (ITA)

Pas avant 18h (19h, heure française)

  • [28] Su-Wei Hsieh (TPE) - Jelena Ostapenko (LAT)

Court n°4

A partir de 11h (12h, heure française)

  • Peter Gojowczyk (GER) - [23] Roberto Bautista Agut (ESP)
  • Anna Karolina Schmiedlova (SVK) - Monica Puig (PUR)
  • Danielle Collins (USA) - Zarina Diyas (KAZ)
  • Lorenzo Sonego (ITA) - Marcel Granollers (ESP)

Court n°6

A partir de 11h (12h, heure française)

  • Polona Hercog (SLO) - Viktoria Kuzmova (SVK)
  • Mihaela Buzarnescu (ROU) - Jessica Pegula (USA)
  • Hubert Hurkacz (POL) - [32] Dusan Lajovic (SRB)
  • Roberto Carballes Baena (ESP) - Miomir Kecmanovic (SRB)

Court n°7

A partir de 11h (12h, heure française)

  • Cedrik-Marcel Stebe (GER) - Reilly Opelka (USA)
  • Karolina Muchova (CZE) - Aleksandra Krunic (SRB)
  • Andrea Arnaboldi (ITA) - Ivo Karlovic (CRO)
  • Dalila Jakupovic (SLO) - Kirsten Flipkens (BEL)

Court n°8

A partir de 11h (12h, heure française)

  • Dayana Yastremska (UKR) - Camilla Giorgi (ITA)
  • Ernests Gulbis (LAT) - Leonardo Mayer (ARG)
  • Pablo Carreno Busta (ESP) - Alexei Popyrin (AUS)

Court n°9

A partir de 11h (12h, heure française)

  • Marie Bouzkova (CZE) - Mona Barthel (GER)
  • Steve Darcis (BEL) - Mischa Zverev (GER)
  • Veronika Kudermetova (RUS) - Ysaline Bonaventure (BEL)
  • Jeremy Chardy (FRA) - Martin Klizan (SVK)

Court n°10

A partir de 11h (12h, heure française)

  • Margarita Gasparyan (RUS) - Anna-Lena Friedsam (GER)
  • Denis Kudla (USA) - Malek Jaziri (TUN)
  • Anastasia Potapova (RUS) - Jil Teichmann (SUI)
  • Rebecca Peterson (SUE) - Yanina Wickmayer (BEL)

Court n°11

A partir de 11h (12h, heure française)

  • Marcos Giron (USA) - Feliciano Lopez (ESP)
  • Iga Swiatek (POL) - Viktoria Golubic (SUI)
  • Pablo Cuevas (URU) - Damir Dzumhur (BIH)

Court n°14

A partir de 11h (12h, heure française)

  • [27] Sofia Kenin (USA) - Astra Sharma (AUS)
  • Shelby Rogers (USA) - [20] Anett Kontaveit (EST)
  • Joseph Kovalik (SVK) - Robin Haase (NED)
  • [28] Benoît Paire (FRA) - Juan Ignacio Londero (ARG)

Court n°15

A partir de 11h (12h, heure française)

  • Janko Tipsarevic (SRB) - Yoshihito Nishioka (JPN)
  • [16] Marketa Vondrousova (CZE) - Madison Brengle (USA)
  • Grigor Dimitrov (BUL) - Corentin Moutet (FRA)

Pas avant 18 (19h, heure francaise)

  • Shuai Zhang (CHN) - [23] Caroline Garcia (FRA)

Court n°16

A partir de 11h (12h, heure française)

  • Bernarda Pera (USA) - [31] Maria Sakkari (GRE)
  • Andreas Seppi (ITA) - Nicolas Jarry (CHI)
  • Kamil Majchrzak (POL) - Fernando Verdasco (ESP)
  • Ajla Tomljanovic (AUS) - [29] Daria Kasatkina (RUS)

Court n°17

A partir de 11h (12h, heure française)

  • [17] Madison Keys (USA) - Luksika Kumkhum (THA)
  • [24] Petra Martic (CRO) - Jennifer Brady (USA)
  • Marius Copil (ROU) - Guido Pella (ARG)

Pas avant 17h30 (18h30, heure francaise)

  • Bradley Klahn (USA) - [21] David Goffin (BEL)
Pariez sur le Tennis avec Winamax
1
N
2
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 0974751313
0
0