Classement Général - Tour d’Italie

 Coureurs  Equipes  TempsDiff
1Michele Scarponi (ITA)Lampre84:11:24    
2Vincenzo Nibali (ITA)Cannondale+46  
3John Gadret (FRA)AG2R+3:54  
4Joaquim Rodríguez (ESP)Katyusha+4:55  
5Roman Kreuziger (CZE)Astana+5:18  
6José Rujano (VEN)Androni Giocattoli+6:02  
7Denis Menchov (RUS)Geox+6:08  
8Steven Kruijswijk (NED)Belkin+7:41  
9Kanstantsin Sivtsov (BLR)HTC - Highroad+8:00  
10Mikel Nieve (ESP)Euskaltel+9:58  
11Hubert Dupont (FRA)AG2R+11:56  
12Dario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick-Step+12:13  
13David Arroyo (ESP)Movistar+20:46  
14Christophe Le Mével (FRA)Garmin+25:58  
15Johann Tschopp (SUI)BMC Racing+29:10  
16Matteo Carrara (ITA)Vacansoleil+30:58  
17Igor Antón (ESP)Euskaltel+31:29  
18Paolo Tiralongo (ITA)Astana+32:11  
19Tiago Machado (POR)RadioShack+33:49  
20Thomas Löfkvist (SWE)Team Sky+37:41  
22Peter Stetina (USA)Garmin+43:59  
23Jan Bakelants (BEL)Lotto+48:57  
24Francis De Greef (BEL)Lotto+51:26  
25Vasil Kiryienka (BLR)Movistar+55:51  
26Stefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone+57:50  
27Bart De Clercq (BEL)Lotto+58:15  
28Jesús Hernández (ESP)Tinkoff - Saxo+59:04  
29Daniel Moreno (ESP)Katyusha+1:01:21  
30Carlos Sastre (ESP)Geox+1:01:23  
31Vladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone+1:08:28  
32Massimo Codol (ITA)Acqua & Sapone+1:09:11  
33Cayetano Sarmiento (COL)Acqua & Sapone+1:11:19  
34Marcel Wyss (SUI)Geox+1:12:34  
35Emanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli+1:12:56  
36Bram Tankink (NED)Belkin+1:14:37  
37Eduard Vorganov (RUS)Katyusha+1:14:52  
38Pablo Lastras (ESP)Movistar+1:18:55  
39Evgueni Petrov (RUS)Astana+1:19:14  
40Przemyslaw Niemiec (POL)Lampre+1:23:09  
41Diego Ulissi (ITA)Lampre+1:25:32  
42Giampaolo Caruso (ITA)Katyusha+1:27:21  
43Robert Kišerlovski (CRO)Astana+1:27:28  
44Daniel Navarro (ESP)Tinkoff - Saxo+1:27:57  
45Pieter Weening (NED)Belkin+1:29:40  
46Branislav Samoilav (BLR)Movistar+1:31:25  
47Philip Deignan (IRL)RadioShack+1:40:52  
48Sergio Pardilla (ESP)Movistar+1:46:01  
49Giovanni Visconti (ITA)Vini Fantini+1:46:39  
50Kevin Seeldraeyers (BEL)Omega Pharma - Quick-Step+1:47:40  
51Luis Pasamontes (ESP)Movistar+1:51:06  
52José Serpa (COL)Androni Giocattoli+1:51:54  
53Joan Horrach (ESP)Katyusha+1:53:50  
54Michael Barry (CAN)Team Sky+1:57:47  
55Alberto Losada (ESP)Katyusha+2:01:23  
56Sebastian Lang (GER)Lotto+2:05:00  
57Cristiano Salerno (ITA)Cannondale+2:05:07  
58Johnny Hoogerland (NED)Vacansoleil+2:06:07  
59Carlos Betancur (COL)Acqua & Sapone+2:07:25  
60Eros Capecchi (ITA)Cannondale+2:09:22  
61Stefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole+2:09:41  
62Mickaël Chérel (FRA)AG2R+2:10:48  
63Iñaki Isasi (ESP)Euskaltel+2:11:03  
64Yaroslav Popovych (UKR)RadioShack+2:12:42  
65Carlos Ochoa (VEN)Androni Giocattoli+2:13:08  
66David Blanco (ESP)Geox+2:16:17  
67Fumiyuki Beppu (JPN)RadioShack+2:18:56  
68Jorge Azanza (ESP)Euskaltel+2:24:56  
69Danilo Di Luca (ITA)Katyusha+2:26:17  
70Rinaldo Nocentini (ITA)AG2R+2:26:56  
71Ángel Vicioso (ESP)Androni Giocattoli+2:26:57  
72Vladimir Gustov (UKR)Tinkoff - Saxo+2:26:59  
73Alessandro Vanotti (ITA)Cannondale+2:27:06  
74Josep Jufré (ESP)Astana+2:27:53  
75Dmitry Kozonchuk (RUS)Geox+2:28:42  
76Dario Cioni (ITA)Team Sky+2:29:12  
77Matteo Montaguti (ITA)AG2R+2:35:11  
78Ivan Rovnyi (RUS)RadioShack+2:35:29  
79Morris Possoni (ITA)Team Sky+2:37:07  
80Simone Stortoni (ITA)Bardiani Valvole+2:39:05  
81Richie Porte (AUS)Tinkoff - Saxo+2:40:47  
82Sylwester Szmyd (POL)Cannondale+2:42:22  
83Valerio Agnoli (ITA)Cannondale+2:43:40  
84Jérôme Pineau (FRA)Omega Pharma - Quick-Step+2:43:50  
85Mathias Frank (SUI)BMC Racing+2:44:45  
86Gorazd Štangelj (SLO)Astana+2:45:48  
87Peter Kennaugh (IMN)Team Sky+2:47:57  
88Ben Gastauer (LUX)AG2R+2:48:35  
89Thomas Peterson (USA)Garmin+2:49:37  
90Aliaksandr Kuchynski (BLR)Katyusha+2:50:40  
91Sergey Lagutin (RUS)Vacansoleil+2:55:23  
92Lars Petter Nordhaug (NOR)Team Sky+2:56:53  
93Kristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick-Step+2:57:20  
94Federico Canuti (ITA)Bardiani Valvole+2:57:52  
95Gianluca Brambilla (ITA)Bardiani Valvole+3:01:52  
96Gert Dockx (BEL)Lotto+3:02:51  
97Gianpaolo Cheula (ITA)Geox+3:04:29  
98Fabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone+3:05:17  
99Cyril Dessel (FRA)AG2R+3:05:56  
100David Millar (SCO)Garmin+3:08:29  
101Maxim Belkov (RUS)Vacansoleil+3:08:56  
102Ignatas Konovalovas (LTU)Movistar+3:09:56  
103Luca Mazzanti (ITA)Vini Fantini+3:10:02  
104Fabio Sabatini (ITA)Cannondale+3:10:58  
105Oscar Gatto (ITA)Vini Fantini+3:12:00  
106Frederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil+3:12:31  
107Alessandro Spezialetti (ITA)Lampre+3:13:33  
108Stef Clement (NED)Belkin+3:14:36  
109Alessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli+3:16:10  
110Addy Engels (NED)Omega Pharma - Quick-Step+3:16:53  
111Alexandr Dyachenko (KAZ)Astana+3:17:43  
112Carlos Oyarzún (CHI)Movistar+3:18:28  
113Matteo Rabottini (ITA)Vini Fantini+3:20:18  
114Leonardo Giordani (ITA)Vini Fantini+3:21:55  
115Javier Aramendía (ESP)Euskaltel+3:28:04  
116Mirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil+3:30:21  
117Simon Špilak (SLO)Lampre+3:30:23  
118Ruggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone+3:31:36  
119Yuri Krivtsov (FRA)AG2R+3:36:43  
120Jussi Veikkanen (FIN)Lotto+3:37:05  
121Dennis van Winden (NED)Belkin+3:38:28  
122Mauricio Ardila (COL)Geox+3:38:50  
123Julien Bérard (FRA)AG2R+3:38:58  
124Pierre Cazaux (FRA)Euskaltel+3:39:16  
125Daniele Righi (ITA)Lampre+3:39:33  
126Danilo Wyss (SUI)BMC Racing+3:41:03  
127Lars Bak (DEN)HTC - Highroad+3:43:16  
128Pavel Brutt (RUS)Katyusha+3:43:56  
129Bjorn Selander (USA)RadioShack+3:44:03  
130Laurent Didier (LUX)Tinkoff - Saxo+3:45:20  
131Simon Zahner (SUI)BMC Racing+3:46:16  
132Marco Frapporti (ITA)Bardiani Valvole+3:47:05  
133Kjell Carlström (FIN)Team Sky+3:48:14  
134Francesco Reda (ITA)Omega Pharma - Quick-Step+3:51:06  
135Miguel Mínguez (ESP)Euskaltel+3:56:07  
136Matteo Tosatto (ITA)Tinkoff - Saxo+3:58:14  
137Cameron Meyer (AUS)Garmin+3:58:54  
138Patrick Gretsch (GER)HTC - Highroad+4:00:23  
139Tiziano Dall'Antonia (ITA)Cannondale+4:00:57  
140Russell Downing (ENG)Team Sky+4:03:46  
141Olivier Kaisen (BEL)Lotto+4:04:07  
142Alan Marangoni (ITA)Cannondale+4:04:27  
143Roberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli+4:04:40  
144Giairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli+4:05:10  
145Alberto Ongarato (ITA)Vacansoleil+4:05:49  
146Davide Malacarne (ITA)Omega Pharma - Quick-Step+4:06:55  
147Klaas Lodewyck (BEL)Lotto+4:07:48  
148Davide Ricci Bitti (ITA)Vini Fantini+4:09:54  
149Daniel Sesma (ESP)Euskaltel+4:10:31  
150Claudio Corioni (ITA)Acqua & Sapone+4:12:20  
151Maxim Gurov (KAZ)Astana+4:19:08  
152Chad Beyer (USA)BMC Racing+4:23:26  
153Kasper Klostergård (DEN)Tinkoff - Saxo+4:28:55  
154Alex Rasmussen (DEN)HTC - Highroad+4:32:03  
155Rick Flens (NED)Belkin+4:34:07  
156Michael Mørkøv (DEN)Tinkoff - Saxo+4:36:16  
157Alexander Kristoff (NOR)BMC Racing+4:36:28  
158Elia Favilli (ITA)Vini Fantini+4:41:36  
159Jos van Emden (NED)Belkin+4:43:05  
0Alberto Contador (ESP)Tinkoff - Saxo  

Classement Equipes - Tour d’Italie

   TempsDiff
1Astana252:44:52    
2Movistar+10:00  
3AG2R+11:23  
4Katyusha+24:46  
5Geox+38:41  
6Tinkoff - Saxo+45:23  
7Lotto+1:07:35  
8Acqua & Sapone+1:07:57  
9Euskaltel+1:20:35  
10Lampre+1:24:01  
11Androni Giocattoli+1:25:33  
12Belkin+1:33:59  
13Garmin+1:35:19  
14Cannondale+1:43:36  
15RadioShack+1:48:22  
16Omega Pharma - Quick-Step+2:38:01  
17HTC - Highroad+2:43:58  
18Vacansoleil+2:53:52  
19Team Sky+2:56:46  
20Bardiani Valvole+3:55:43  
21Vini Fantini+4:37:58  
22BMC Racing+5:21:32  
 
À ne pas manquer
  • Découvrez Le Mag Eurosport

    Parce que sport rime aussi avec Lifestyle, Culture et High-tech, Eurosport vous garde au top des tendances avec son nouveau site LeMag.

  • Le BUZZ Eurosport

    Pas de score ni de compte-rendu de match, mais des succès, des chutes, des classements, des filles sexy... Retrouvez ici l'actu décalée du sport !

  • Regardez Eurosport où vous voulez, quand vous voulez

    Avec Eurosport Player, vivez et revivez tous les grands événements sportifs sur vos écrans. Accédez en illimité aux chaînes Eurosport et aux contenus exclusifs, en Live et à la demande.

Suivre Eurosport.com
 
Sur Facebook
 
Sur Twitter
 
Sur Mobile
 
Google Plus